Все новости
Право
30 Августа 2022, 09:15

На страже государства и права

Приоритетом в работе минюста всегда было сохранение и развитие юридической деятельности, модернизация законодательства

8 сентября исполнится 220 лет со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации. О значимости этого государственного органа в жизни субъектов страны мы беседуем с заслуженным юристом РБ, профессором Института права БГУ, почетным судьей Верховного Суда Республики Башкортостан, депутатом Государственной Думы Российской Федерации второго созыва Рашитом ХИСМАТУЛЛИНЫМ.

— Рашит Сагитович, вы были министром юстиции нашей республики с 1993 по 1996 год и хорошо знакомы с системой органов юстиции. Какой вам видится работа ведомства сегодня?

— Общеизвестно, что во многих странах министерства юстиции являются одними из ведущих и важных государственных органов, оказывающих существенное влияние на политическую и общественную жизнь. В Российской Федерации министерство юстиции также является одной из ключевых структур. И хотя минюст Республики Башкортостан сейчас называется Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, сути это не меняет, а для меня лично это по-прежнему те организации, значимость которых трудно переоценить.

— Большой этап вашей профессиональной деятельности связан с Институтом права Башкирского гос-университета. Замечу, что вы долгое время возглавляли кафедру криминологии и судебных экспертиз института. Удалось ли подготовить достойные кадры для Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РБ?

— Безусловно. Приятно, что многие талантливые ребята, уже со студенческой скамьи вдумчиво относившиеся к выбору своей дальнейшей работы, решили связать свою профессиональную деятельность с системой органов юстиции. Чему я как человек, не понаслышке знакомый с работой ведомства, конечно же, очень рад. Учить, помогать, наставлять — это обязанность любого преподавателя, однако когда ты видишь еще результат своего труда, радостно вдвойне. Значит, усилия преподавателя не прошли даром.

— Как вы считаете, ставка на молодые кадры в такой ответственной сфере, как юстиция, это положительная тенденция? Все-таки опыт приходит с годами…

— Все зависит от человека, насколько велико его желание и есть ли стремление быстро чему-то научиться и реализовать знания на практике. Я считаю, что молодые сотрудники Управления Министерства юстиции республики — это надежная гарантия нашего будущего, успешного развития ведомства. Конечно, это безусловный плюс в нашей работе. Ведь от добросовестности, порядочности, честности наших специалистов, безупречного и четкого выполнения ими своих служебных обязанностей зависит эффективная защита прав и свобод граждан, нашего общества и государства.

Автор:Ксения ОСЕНЕВА
Читайте нас: