Все новости
Право
13 Ноября 2021, 22:30

Вечерняя пятница — время автопьяниц

Сотрудники республиканской госавтоинспекции провели в Уфе рейд по выявлению нетрезвых водителей, севших за руль.

Вечерняя пятница — время автопьяниц
Вечерняя пятница — время автопьяниц

Масштабная операция на автодорогах столицы проходила в минувшую пятницу во второй половине дня. По признанию стражей порядка, «пьяное» время в предвыходные дни обычно начинается с десяти вечера. «Самое обидное, что из-за людей, которые не желают себе ни в чем отказывать и готовы ради этого рисковать своей жизнью, страдают и порой гибнут другие участники дорожного движения», — отмечают инспекторы УГИБДД МВД по РБ.

Тому пример задержанный в микрорайоне Затон 40-летний уфимец, который едва успел отъехать от своего дома. За него стражам порядка отвечал его друг-пассажир, мол, не скажем, куда ехали, не знаем, почему не вызвали такси. Сам водитель безапелляционно заявил: «Выпил бутылку пива два часа назад».

Пиво так пиво. Сотрудник дорожной полиции оформил акт о нарушении водителем ПДД и в присутствии понятых составил протокол об отстранении пьяного водителя от управления автомобилем. Затем при свидетелях распаковал трубочку для алкотестера, чтобы нарушитель прошел освидетельствование на месте.

Тут водитель уже заерзал и чуть-чуть дунул в прибор, пытаясь обмануть технику. На третий раз этой клоунады сотрудники полиции заявили, что ему придется поехать с ними в медучреждение и там пройти освидетельствование. После чего водитель сделал все, как надо и на мониторе алкотестера засветились цифры — 0,716 промилле. Ну, явно не бутылка пива, и не два часа назад.

Мало того, выяснилось, что водитель передвигался на арендованном автомобиле с просроченной страховкой. Мужчина попытался свалить вину на арендатора, но стражи порядка ему популярно объяснили, что он должен был проверить все документы на автомобиль, прежде чем брать его в аренду.

В итоге, задержанный за «пьяное вождение» заплатит штраф в размере тридцати тысяч рублей, и сдаст водительские права на срок до двух лет, тут уж как суд решит. А за отсутствие страховки заплатит еще восемьсот штрафных рублей.

По словам старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД МВД по РБ Линара Зиннурова, за десять месяцев этого года в республике задержано 12 970 нетрезвых за рулем, по вине которых зарегистрировано 291 дорожных аварий. При этом 61 человек погиб и более 300 — получили ранения. При этом больше всего аварий с участием нетрезвых водителей приходится на предвыходные и выходные дни.

Во время пятничного рейда инспекторы останавливали водителей и выписывали им штрафы за использование телефонов во время движения, за не пристегнутый ремень безопасности и так далее. Как пояснил журналистам портала Горобзор, участвовавшим в рейде, один из сотрудников ГИБДД: «Если водитель при виде нас начинает суетиться, странно себя ведет – значит что-то не так и мы просим его остановиться».

Фото с сайта gorobzor.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: