Все новости
Право
11 Сентября 2021, 11:15

Вину признаю

Искреннее раскаяние может смягчить приговор

Вину признаю
Вину признаю

По стечению обстоятельств, недомыслию, а то и по собственной глупости каждый из нас может оказаться в беде. Примером тому — история с известным актером Михаилом Ефремовым.

Напомним: год назад он совершил «пьяное» ДТП, закончившееся гибелью человека. Тогда общество разделилось на два лагеря: одни просили простить народного любимца, другие требовали для него самого сурового наказания. И в этой ситуации очень ярко проявилась роль адвоката. В его силах было выйти из этой некрасивой истории с наименьшими потерями. Однако, по мнению многих, экстравагантное, а порой просто непрофессиональное поведение защитника только усугубило положение дел. В итоге актера осудили на восемь лет. Месяц спустя похожая трагедия случилась на западе Башкирии. Но эта история завершилась иначе.

Летом 2020 года житель Октябрьского Вадим Романцев отпраздновал свой день рождения на даче с друзьями. Сидели «с чувством, с толком, с расстановкой»: выпивали, закусывали, вели задушевные беседы… А ближе к полуночи Вадим решил вместе с другом съездить домой.

«Зачем я сел за руль под градусом — сам не пойму», — сетовал он на следующий день. А в тот злополучный миг Романцев ехал по улице Кортунова со скоростью около 90 километров в час. Дорога в это время суток была практически пустая. На одном из пешеходных переходов он пропустил человека, прибавил газу и… почувствовал удар. Не сразу сообразив, что произошло, проехал несколько десятков метров. А, остановившись, только и смог произнести: «Кажется, я сбил человека».

Позднее защита отыщет множество доводов в пользу Романцева, о которых мы скажем чуть позже. Но и в вину ему вменялось немало. Например, что, испугавшись, он так и не сумел подойти к сбитому им пешеходу. А самое главное — Вадим совершил смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения. И, как результат, погиб человек.

Вернувшись домой, он рассказал супруге о случившемся. Оба пришли к единому мнению: скрываться глупо и бессмысленно, нужно идти в полицию. Так он и сделал. Здесь и узнал неутешительную новость — от полученных травм сбитый им пешеход скончался на месте происшествия.

— Смалодушничав сначала, в дальнейшем Романцев придерживался единственно правильной, на наш взгляд, линии поведения, — говорит адвокат Радик Хабибуллин. — Он явился к правоохранителям с повинной, полностью признал свою вину в совершенном ДТП и раскаялся в содеянном преступлении, активно способствовал его раскрытию, выплатил компенсацию морального и материального вреда матери и сестре жертвы трагедии. Столь искренняя и деятельная позиция обвиняемого не осталась незамеченной — на судебном процессе представитель родственников погибшего попросил определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Правда, суд первой инстанции поступил иначе. И приговорил Романцева к шести годам колонии общего режима.

— С подобным решением мы не согласились и обжаловали приговор в Верховном суде, — продолжает Хабибуллин. — Свои доводы подкрепили весомыми фактами. Так, дорога, где произошла трагедия, была неровной. А потому человека здесь можно было увидеть лишь в самый последний момент. Мало того, пострадавший переходил проезжую часть не по пешеходному переходу, а в стороне от него. При этом он был одет в белую футболку и желтые шорты, поэтому в свете фар его практически не было видно. Наконец, Романцев, который является единственным кормильцем в семье и отцом малолетнего ребенка, совершил преступление впервые и по неосторожности.

Эти доводы не остались без внимания. Три недели назад апелляционный суд вынес окончательное определение — назначить Романцеву меру наказания в виде четырех лет в колонии-поселении. Подобное решение служителей Фемиды устроило все стороны.

г. Октябрьский.

Иллюстрация: Эльвира БАЛТАЧЕВА.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: