Все новости
Право
1 Июня 2021, 11:15

Юридический доктор спешит на вызов

Жители могут получить бесплатную правовую помощь

Институт права Башкирского государственного университета совместно с Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России в феврале этого года запустил масштабный проект по оказанию выездной бесплатной юридической помощи.
В течение всего года команда опытных юристов и студентов планирует выезжать в города и села республики.
Первый совместный выезд юридического десанта был организован в село Калтыманово Иглинского района.
Одним из основных вопросов, волновавших жителей села, стал порядок получения социальных льгот семьями, имеющими трех и более детей. Юристы пояснили, что речь идет о ежемесячной денежной выплате на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно, для семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума для детей. Размер этой выплаты составляет в 2021 году 10 015 рублей. Также есть ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, а также отдых, оздоровление и бесплатный проезд детей в возрасте от 7 до 15 лет в пределах республики до места отдыха и обратно. Семьям, признанным малоимущими, гарантируется бесплатное обеспечение продуктами питания детей до трех лет, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, получение компенсации за приобретенную школьную форму.
Юристы дали пояснение по поводу предоставления автомобиля для многодетных семей, в которых воспитывается пятеро детей. Нормативными правовыми актами выделение автотранспортных средств в республике не предусмотрено. Однако есть возможность адресной помощи, за которой можно обратиться в Республиканский центр социальной поддержки населения.
Кроме того, люди получили ответы на вопросы по актуальным проблемам ЖКХ, назначению пособий и льгот.
Как отметил директор Института права БГУ Руслан Зайнуллин, «оказание бесплатной юридической помощи в условиях пандемии и невозможность многих жителей республики напрямую обратиться к специалистам вызывают необходимость таких выездных мероприятий». Акция имеет все шансы получить продолжение и стать регулярной.

Фото предоставлено Институтом права БГУ.
Читайте нас: