Все новости
Право
6 Апреля 2021, 15:15

Карта для товарищества

Садоводы получили возможность провести межевание практически даром

Судьбоносное нововведение вступило в силу в конце марта нынешнего года: инициировать комплексные кадастровые работы теперь могут не только органы власти, но также граждане и организации, владеющие недвижимостью на определенной территории.
Проще говоря, садоводам, членам гаражных кооперативов, жителям частного сектора отныне не нужно ждать у моря погоды — можно объединиться и совместно провести межевание. А самое ценное в этом то, что обойдутся такие работы в разы дешевле, чем если бы каждый садовод заказывал их в частном порядке.
Об основных моментах новой процедуры рассказал «РБ» заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат МИРЗАЯНОВ.
— Начнем с главного: насколько уменьшится стоимость работ?
— По оценкам Федеральной кадастровой палаты, затраты на проведение работ на одном земельном участке снизятся с 7 — 10 тысяч рублей до 1,2 тысячи. Ранее владельцы недвижимости были вынуждены платить за межевание немалые деньги или ждать, когда местные власти примут решение о проведении работ.
— Поясните для несведущих, зачем вообще нужны эти работы?
— Нередки ситуации, когда у целого ряда земельных участков в том же садовом товариществе смещены границы. Причиной могут стать ошибки тех, кто выполнял кадастровые работы ранее. Один кадастровый инженер допустил неточность, потом по цепочке другой, третий. А результатом становятся споры между соседями, у каждого из которых своя правда.
Снять эту проблему с минимальными затратами для владельцев участков позволяют комплексные кадастровые работы. Если решение об их проведении принимают власти, то они оплачиваются из федерального, республиканского или муниципального бюджета. Однако в одночасье выполнить их во всех садовых товариществах невозможно. Хорошая альтернатива в этих условиях — проведение комплексных работ по инициативе владельцев участков за небольшие деньги.
Комплексные работы позволяют одновременно уточнить границы всей совокупности земельных участков садового товарищества, гаражного кооператива или коттеджного поселка, устранив все реестровые ошибки. По результатам работ готовится один документ — карта-план территории, а сведения вносятся в реестр в рамках одной процедуры и на основании одного заявления.
— Может ли быть так, что у кого-то из владельцев после уточнения границ площадь участка уменьшится?
— Да, площадь действительно может измениться. Однако закон устанавливает допустимые параметры таких изменений: площадь участка может уменьшиться не более чем на 10 процентов по сравнению с указанной в реестре. Если этот показатель больше, то сведения о таком участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ.
— Допустим, что садоводы хотят провести у себя в товариществе кадастровые работы. Наверное, нужно сначала узнать: вдруг власти предполагают сделать это сами?
— В нынешнем году субсидии на проведение работ выделены 27 муниципалитетам, общая сумма финансирования составляет 21,7 млн рублей. Работы пройдут в тех кадастровых кварталах, где зафиксировано большое количество смещений и неточностей.
Перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается провести комплексные работы, приведен в постановлении правительства РБ № 61 от 22.02.2017 (в него по мере надобности вносились изменения). Чтобы выяснить, не планируются ли такие работы на определенной территории, достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости. Заметим здесь же, что любой владелец участка может обратиться в муниципалитет с просьбой провести их.
— Как проходят комплексные работы?
— На первом этапе кадастровые инженеры собирают документы с исходными данными и готовят проект карты-плана территории. Далее в дело вступает согласительная комиссия, которая проводит согласование границ земельных участков.
Если владелец не согласен с изменением границ его участка, он должен заявить об этом комиссии, представив документы в подкрепление своей позиции.
По завершении согласований карта-план территории готовится в окончательной редакции, утверждается заказчиком и представляется в Росреестр. О начале работ жителей пре­дупреждают через печатное издание муниципалитета, на сайтах администрации и Росреестра.
— Если работы за счет бюджета не запланированы, как садоводам провести их за свои деньги?
— Как я уже сказал, внесенные в закон изменения расширили круг заказчиков комплексных кадастровых работ — теперь в этой роли могут выступать граждане и юридические лица. Особенно актуально нововведение для тех садовых товариществ, где ситуация с границами участков серьезно накалена. Садоводы самостоятельно заказывают такие работы, однако все согласовательные и организационные процедуры ложатся на плечи муниципалитета.
Добавлю, что пользу от этой процедуры получат не только владельцы участков, но и государство: реестр недвижимости пополнится актуальными сведениями об объектах. Имея полную картину по земельным ресурсам, власти смогут принимать более эффективные решения.

Фото предоставлено Управлением Росреестра по РБ.
Читайте нас: