Все новости
Политика
27 Марта 2020, 09:20

В особом порядке

Голосование по корректировке Основного закона страны будет иметь свои отличия

Всеобщее голосование по поправкам в Конституцию перенесено на неопределенный срок. Тем не менее оно все же состоится и будет проходить не совсем традиционно: как с точки зрения организации процедуры, так и условий ее проведения.
Многие называют предстоящее мероприятие референдумом, что вполне естественно, ведь последний означает форму непосредственного волеизъявления граждан в виде голосования по наиболее значимым вопросам общегосударственного значения. Однако, как пояснила представителям СМИ председатель Центризбиркома РБ Илона Макаренко, голосование по внесению поправок в Конституцию РФ отличается от предыдущих всенародных опросов, проводимых в стране, и «будет использоваться единожды». Это не референдум и тем более не выборы, а процедура, которая будет проведена по особым требованиям. Журналистов в связи с этим попросили использовать в своих сообщениях корректные термины: всеобщее голосование, а не референдум, и участник голосования, а не избиратель.
— Поправки в Основной закон страны уже получили одобрение в Госдуме и во всех региональных парламентах, — добавила Илона Макаренко. — Теперь свое слово должны сказать граждане. Поправки вступят в законную силу при условии, что их поддержат не менее 50 процентов проголосовавших.
В отличие от выборов, во время нынешней информационной кампании не будет привычного дня тишины. Хотя работа с населением предусмотрена: размещение слоганов, логотипов, показ роликов, а также изготовление информационно-разъяснительной продукции в виде листовок, плакатов, памяток.
В Башкирии для проведения мероприятия будет задействована вся имеющаяся база: 3434 УИКа и 69 ТИКов, уже начавших работу с 23 марта, а также 230 КОИБов. Списки участников голосования составляются на основании данных автоматизированной системы «Выборы». Как подчеркнула глава ЦИК РБ, они «ждут на участках каждого жителя республики и готовят более трех миллионов бюллетеней». Тираж их пока не напечатан, однако как выглядят бюллетени, уже известно. В них указан всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». И, соответственно, два варианта ответов. Как и раньше, бюллетени будут напечатаны на трех языках: русском, башкирском и татарском. Всего на национальных языках изготовят более 603 тысяч экземпляров. Кстати, на проведение мероприятия республика потратит порядка 50 миллионов рублей.
Проголосовать можно будет несколькими способами. Первый — прийти с паспортом на свой участок. Второй — воспользоваться системой «мобильный избиратель», то есть отдать голос не по месту регистрации, а по месту нахождения.
Такая форма голосования прежде всего рассчитана на жителей, которые будут находиться вдали от дома, а также на граждан с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли выбрать для себя наиболее удобный участок.
Третий способ — голосование на дому в силу болезни, инвалидности, возраста и других уважительных причин. На предстоящем голосовании их список будет расширен, однако насколько она уважительна, в каждом отдельном случае решать будет участковая комиссия. Для этого также необходимо подать заявление до 17 часов местного времени дня голосования.
— Для отдельных граждан, значительно удаленных от избирательных участков, сообщение с которыми затруднено, будет применен особый порядок голосования, — сообщила Илона Макаренко. — Оно будет организовано вне помещений для голосования с помощью переносных ящиков в течение периода, который может начинаться либо за семь, либо за три дня до официальной даты.
Наконец, пятый способ — для тех, кто по уважительной причине (отпуск, командировка, режим труда или учебы) не сможет прийти на участок, не подав при этом заявление на участие в «мобильном избирателе». Им предоставят возможность проголосовать в помещении УИК также в период либо за семь, либо за три дня до голосования. В этом случае может использоваться как переносной, так и стационарный ящик.
Кстати
Информация о планируемых изменениях в Конституцию РФ и ходе подготовки к общероссийскому голосованию размещена на сайте ЦИК РБ: www.bashkortostan.izbirkom.ru.
Между тем
В Уфе прошел круглый стол, посвященный международному опыту внесения поправок в Основной закон страны и обсуждению предстоящего голосования по изменению Конституции РФ.
Главной темой обсуждения стала роль гражданского общества в подготовке к общероссийскому голосованию: информирование, просвещение, общественный мониторинг и экспертная оценка.
Участники круглого стола обсудили доклад о международном опыте изменения Основного закона страны, подготовленного на основе зарубежных практик в обозначенной сфере. В частности, было отмечено, что современный мир не знает
ни одного государства, которое в ходе своего поступательного развития не вносило бы изменений в Основной закон страны. Так, в разные годы изменения вносились в Конституцию США — 27 поправок, Франции — 18, Германии — 218,
Италии — 14, России — 4 поправки в 1993 году.
В тему

Россияне назвали наиболее важные поправки в Конституцию


Собраны данные о важности для жителей страны конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Среди конкретных поправок, предложенных для оценки, наиболее важной россияне считают обеспечение со стороны государства доступности и качества медицинского обслуживания (95 процентов). Также значимо признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93 процента).
В равной степени значимыми поправками для наших соотечественников являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия родины, гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, а также обязательная ежегодная индексация пенсий (за каждую из них высказались по 92 процента опрошенных).
Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию считает важным 91 процент россиян. Девять из десяти называют необходимой ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не ниже прожиточного минимума.
По 89 процентов считают необходимым закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.
Внесение в Конституцию статьи об обеспечении защиты цифровой информации и персональных данных поддерживают 86 процентов россиян. Почти столько же признают значимость поправки о защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.
Восемь из десяти опрошенных одобряют ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей. Предложение конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины поддержали 80 процентов наших соотечественников.
Менее 80 процентов поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом, ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах, а также создание единой публичной системы власти.
Менее половины голосов набрали поправки о расширении полномочий Совета Федерации и Государственной Думы.
Читайте нас: