Все новости
Политика
24 Марта 2020, 10:10

Начинать надо со здоровья

Депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, председатель совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» Римма Утяшева прокомментировала поправки в Конституцию РФ, голосование по которым запланировано на 22 апреля.

— Меня, конечно, прежде всего волнуют вопросы медицины, — сказала депутат в беседе с корреспондентом «РБ». — Очень важно, что в сделанных поправках четко говорится: каждый гражданин имеет право на бесплатную качественную медицинскую помощь, чего нет в действующей редакции Конституции. С новой поправкой государство берет на себя ответственность за то, что если человеку в данный момент по данной нозологии показано то или иное обследование, тот или иной вид медицинской помощи, это будет сделано сразу, бесплатно и качественно. Исходя из этой поправки будут формироваться федеральные законы, корректироваться бюджеты и тарифы.
Римма Утяшева пояснила: дело депутатов сейчас — разработать алгоритм и закрепить его законодательно — каким образом оказывать медицинскую помощь качественно и бесплатно, за чей счет, как создать условия для врачей, фельдшеров и сестер и обеспечить необходимое количество квалифицированных специалистов, в том числе на селе. Она особо подчеркнула: на федеральном уровне необходимо разработать единый для всех стандарт оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы гарантировать должный уровень медицинского обслуживания населения там, где нет поликлиник и крупных лечебных центров. «Разумеется, столь серьезные вопросы не решить сегодня-завтра, но если в Конституции будут закреплены приоритеты — здоровье, демография, и мы будем продвигаться в этом направлении, я такие поправки только приветствую», — поделилась мнением депутат.
Также Римма Утяшева отметила несомненную пользу воспитания у населения потребности в здоровом образе жизни и создании условий для этого, что тоже предложено отразить в Основном законе страны.
— Это то, что раньше называли санпросветработой, — уточнила она. — Каждый еще в школе должен знать: хочешь жить хорошо, долго и не болеть — двигайся, занимайся физкультурой, правильно питайся, откажись от алкоголя и табака. Об этом на всех уровнях должны говорить медики, учителя, спортсмены, журналисты. При этом людям нужно создать условия для здоровой жизни — от хороших качественных продуктов в магазинах до катков, спортплощадок, бассейнов, бесплатных спортивных секций в каждом населенном пункте. Сейчас спортплощадки открываются повсеместно, и это хорошо. Но что, например, мне обидно: приехали мы в новогодние каникулы в одну деревню, там залит каток, а катается только одна семья, и те переселенцы из Узбекистана. Наши, местные, сидят по домам, хорошо, если чай пьют, а не водку. Вот поэтому людей надо мотивировать, просвещать, выводить в спортзалы и на стадионы. Я за то, чтобы закрепить формирование у россиян культуры здорового образа жизни в Конституции и федеральных законах.
Читайте нас: