Все новости
Политика
28 Декабря 2021, 11:00

Взвешенность — ведущий тренд

Его выбирает и президент России Владимир Путин

Традиционная ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина в этом году длилась 3 часа 56 минут
Традиционная ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина в этом году длилась 3 часа 56 минут

Традиционная ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина в этом году длилась 3 часа 56 минут. На нее аккредитовались 507 журналистов. Глава государства ответил на 55 вопросов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ и блогеров, президент назвал итоговые цифры, характеризующие работу разных отраслей экономики  страны. Он подчеркнул, что бюджет России носит социально ориентированный характер, и выразил уверенность, что в 2022 году социальные расходы федерального бюджета превысят 4 трлн рублей.

Рост ВВП в 2021 году ожидается на уровне 4,5 процента. Рост реальных доходов россиян составит в среднем 3,3 процента. Международные резервы страны, по словам В. Путина, достигли $625,5 млрд. Уровень безработицы в России опустился ниже допандемийных значений и составляет 4,3 процента, однако по итогам года он может немного подрасти.

В ходе пресс-конференции президент также говорил о развитии малых городов, объявил о новой программе расселения аварийного жилого фонда, анонсировал повышение пенсий и спрогнозировал уровень коллективного иммунитета к коронавирусу ко второму кварталу следующего года. Журналистами был поднят целый ряд региональных проблем и вопросов, в том числе и вопрос о предстоящем праздновании 450-летия столицы Республики Башкортостан.

По мнению Марата Марданова, директора Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, председателя совета отделения Российского исторического общества в Уфе, члена Совета при главе РБ по межнациональным отношениям, кандидата политических наук, члена-корреспондента Академии военных наук, этнополитолога, историка, эксперта в области обеспечения национальной безопасности страны, «важной частью выступления президента РФ Владимира Путина стала последовательная позиция по СМИ-иноагентам и глобальным, а фактически выражающим интересы коллективного Запада, социальным сетям и платформам». «Данные информационные площадки оказывали серьезное воздействие на внутреннее положение России, но при этом не несли ограничений по российскому законодательству, — считает эксперт. — Отсюда и деструктивный контент, потребляемый молодежью и подростками, и попытки внешней организации протестных выступлений. Всему этому будет поставлен барьер, причем не только на федеральном уровне силами Роскомнадзора и других структур, но и на региональном, путем создания специализированных центров информационной безопасности. Отрадно видеть здесь полное понимание руководством страны проблемы, несущей реальную угрозу национальной безопасности».

Если брать пресс-конференцию в целом, то «В. Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия будет отстаивать свой суверенитет по всем направлениям — в экономической, оборонно-геополитической, информационной сферах, — также комментирует Марат Марданов прошедшую пресс-конференция главы государства. —При этом данный курс будет проводиться достаточно последовательно, но умеренно, без отката в радикальные и тоталитарные практики. Именно взвешенное отношение в международных отношениях нашей страны с так называемыми «партнерами» — главное в политике президента России. Представляется, что в ближайшей перспективе эта политика возобладает и станет ведущим трендом в международных отношениях».

В то же время тезисы президента, отмечает политолог, указывают на то, что «нет планов отказа от модернизации, прежде всего, в экономической сфере. Но речь идет о модернизации, основанной на базе своих духовных ценностей, своего исторического опыта, либерализм не разрушающий, а строящий единое государство, без защиты которого любые либеральные ценности в России физически нереализуемы».

Фото из открытых источников.

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: