Все новости
Политика
24 Декабря 2021, 11:30

Подводя итоги, строим планы

Члены правительства Башкирии прокомментировали главные тезисы Путина, сообщает Башинформ.

Подводя итоги, строим планы
Подводя итоги, строим планы

Мы собрали самые интересные и важные фрагменты прошедшей в Москве большой пресс-конференции президента Путина, которые прокомментировали глава Башкирии и члены правительства РБ.

Главный для жителей республики вопрос задала корреспондент БСТ Гульназ Хайбуллина. Она спросила про софинансирование мероприятий по подготовке Уфы к 450-летию, которое все мы будем отмечать в 2024 году. И попросила провести в республике чемпионат мира по хоккею.

Владимир Путин ответил, что определится с руководством республики в том, что является приоритетным, что нужно будет перераспределить имеющиеся ресурсы, «чтобы Уфа подготовилась к юбилею красиво, достойно, так, как она этого и заслуживает».

— А если есть дополнительные, можно и о дополнительных деньгах подумать. Мы решим вместе с коллегами из республики, — сказал он.
По поводу чемпионата мира президент заметил, что «Салават Юлаев» — отличная команда, безусловно, самого высшего качества. Уфа в состоянии, без всякого сомнения, провести международные соревнования самого высокого уровня. Мы подумаем об этом предложении».

— 450-летию Уфы указом президента страны уже придан федеральный статус, на федеральном уровне есть оргкомитет, — отметил глава Башкирии Радий Хабиров. — Огромное спасибо за это Владимиру Владимировичу. Во время его приезда к нам в августе этого года вопрос поддержки наших проектов мы обсуждали. Президент принимает решения быстро. Мы начинаем строить дворец борьбы к 2024 году и там уже есть федеральное софинансирование — 1,1 миллиарда рублей. По каждому объекту, который мы сейчас определяем в перечень, будет поддержка. Я абсолютно уверен, что с помощью президента и правительства России мы достойно встретим 450-летие Уфы.

Многие вопросы журналистов так или иначе касались пандемии. Глава государства отметил, что наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам. Уровень спада составил три процента, что гораздо ниже, чем в других ведущих экономиках. И восстановление проходит быстрее, чем в других странах.

— Нужно ли вводить какие-то меры преследования невакцинированных? — задался вопросом Путин. — Я думаю, что нет. Сила действия всегда равна силе противодействия. Как только начнёшь давить, у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление. Нужно идти по другому пути: с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер.

Одно из направлений работы — постковидное восстановление. К сожалению, оно работает не так эффективно, как бы нам хотелось — миллион человек только прошел через эту систему, добавил Владимир Путин.

Вот как прокомментировал эти слова президента РФ заместитель премьер-министра правительства — министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

— Мы видим, что жители республики стали верить нам, медработникам. Вакцинацию завершили уже почти два миллиона совершеннолетних граждан, это почти 64 процента от общего числа взрослого населения. Для формирования коллективного иммунитета нам осталось сделать несколько шагов, еще есть время, чтобы мы могли подготовиться к новой волне, если она будет, к встрече с новым штаммом «омикрон», о котором все больше и больше говорят. Нам необходимо продолжать вакцинироваться, — отметил глава минздрава республики.

Не обошли во время пресс-конференции и тему строительства. Хорошие показатели в стройке, рекордные показатели — 90 миллионов квадратных метров. Такой результат достигнут в новейшей истории России впервые, подчеркнул Путин.

Как заметил и. о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин, по итогам 11 месяцев в Башкирии ввели более 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем в 2020 году. По этому показателю мы занимаем шестое место в России и первое в ПФО.

Речь шла также о безработице. По словам главы государства, мы ставили перед собой цель вернуться к допандемийному уровню безработицы, так он стал еще ниже.

— Допандемийный уровень у нас был 4,6-4,7 процента, сейчас — 4,3 процента. Это очень хороший показатель работы экономики в целом, хотя здесь возникают и определённые сложности и трудности, связанные с рынком труда, с числом людей, работающих на той же стройке, кстати говоря. Это серьёзный вопрос, — сказал Владимир Путин.

Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, в нашей республике в настоящее время безработица достигла исторического минимума — 3,8процента по методологии международной организации труда. К концу года, предполагается, этот показатель достигнет где-то 4 процентов. Всегда к концу года бывает небольшой сезонный рост. Поэтому так же, как и Россия в целом, республика достигла допандемических значений и даже улучшили свои показатели.

Журналисты обсудили с Путиным также мусорную реформу, которая, как констатировал президент страны, двигается несмотря на все сложности. Здесь в качестве одного из первых шагов важно было обеспечить раздельную концентрацию мусора, потом переработку и хранение неперерабатываемого мусора на современных полигонах.

— Сейчас в Башкирии четыре мусоросортировочных комплекса, в планах создать еще 19. Весь мусор, а это более миллиона тонн, мы будем пропускать через них. Уже в 2022 году у нас открывается первое производство по использованию отходов полиэтилена. Кроме того, создается крупное предприятие, которое будет заниматься сбором полиэтилена не только в республике, но если не хватит объема, и в соседних регионах, — сообщил первый заместитель министра экологии РБ Ильдар Гарифуллин.

Интересовались представители СМИ и параметрами бюджета страны на 2022 год. Как заверил президент РФ, он социально ориентированный — на социальные нужды запланировано четыре триллиона рублей. Это ещё без региональных расходов, которые колеблются от региона к региону, от года к году.

— На прошлой неделе депутаты приняли бюджет на следующий год. Общий объем расходов превышает 267 миллиардов рублей, из которых 75 процентов — это здравоохранение, образование, проведение социально активной политики, развитие физической культуры и спорта и сфера культуры. Например, только на медицину мы выделяем 97 миллиардов, а на образование — порядка 62 миллиардов, — сказала министр финансов РБ Лира Игтисамова. — На 2022 год общий объем финансовой помощи из федерального бюджета превышает 77 миллиардов рублей, из них 47 миллиардов — социальная поддержка жителей.

С большим оптимизмом была воспринята новость о том, что федеральная программа переселения из аварийного и ветхого жилья будет продолжена.

— Регионы хотели бы сократить свое соучастие в финансировании этой программы. Будем смотреть. Все будет зависеть от состояния региональных финансов, потому что людям, по большому счёту, все равно, откуда идут деньги, — отметил Владимир Путин.

— Действующую программу сноса ветхого жилья мы завершим досрочно, до конца 2023 года. Осталось расселить 62 тысячи квадратных метров жилья, программы и финансирование нам уже одобрили, — добавил к этому Егор Родин. — После 2017 года аварийным признали 200 тысяч квадратных метров жилья. Подготовку к разработке новой программы мы уже ведем.

В канун любимого всеми новогоднего праздника журналисты не могли не поинтересоваться тем, как относится глава государства к Деду Морозу.

— Мои отношения с Дедом Морозом до сих пор строились благообразным образом, и я ему благодарен за то, что могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь. Надеюсь, что Дед Мороз будет сопровождать каждого из нас не только подарками, но и, самое главное, осуществлением наших планов, — заключил Владимир Путин.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: