Все новости
Политика
2 Ноября 2021, 13:05

Важны не намерения, а возможности

Своими мыслями по поводу переписи населения поделился Фидус Ямалтдинов, занимавший с 2003 по 2012 годы должность заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан.

Важны не намерения, а возможности
Важны не намерения, а возможности

Как выяснилось, наш спикер имеет несколько наград за активное участие в переписи, так что хорошо представляет эту процедуру, и какое она имеет  значение для конкретного человека, города, республики и страны.

Численность населения – это ресурс любого государства. Так что переоценить важность переписи невозможно. Так же важен и вопрос национальности, поскольку первичные понятия для образования любой административной единицы - это понятия народности, этноса, традиции, культуры. Все эти вещи взаимосвязаны. И исключать что-то из данного перечня было бы неправильно, считает собеседник.

 – Мы в составе великой России, федерального государства с элементами автономии. Я иногда шучу, что французы в свое время за такую форму государственного правления, как республика, столько жизней положили, а нам это даровано судьбой. Действительно, этим надо дорожить. Сейчас мир сложный, особенно с точки зрения взаимоотношений в сфере экономики. Все стараются соблюдать национальные интересы. Но если вообще уходить от «национальности», то размываются понятия. У нас замечательная республика, великолепная территория, огромные ресурсы. Мы обязаны жить хорошо. А для этого необходимо решить комплекс вопросов, связанных с обустройством нашей жизни. И здесь также важны данные переписи, – продолжил тему политик. – Кроме того, национальность – это обычаи, литература, религия. Кто сказал, что надо сокращать то многообразие, в котором мы живем? Ни в коем случае этого нельзя делать. Да, в паспорте не записывается национальность. В принципе, и нет такой необходимости. Но общность национальных интересов, мне кажется, должна присутствовать в нашей жизни.

На вопрос, не заменит ли в будущем онлайн переписка самих переписчиков, собеседник предположил, что вынужденная разобщенность людей может наоборот способствовать живому общению. Дефицит которого, как известно, накладывает негативный отпечаток на развитие человека. Пандемии были и будут, но из-за них люди не должны терять навыков коммуникабельности. И так уже подрастающее поколение слишком много времени уделяет виртуальному миру.

Возвращаясь к теме переписи, спикер еще раз отметил, как важно знать какими ресурсами обладает страна. Не владея информацией о количестве людей, проживающих на той или иной территории, невозможно выстроить стратегический план. Любые темы, будто то законотворчество, управление, экономика, образование, здравоохранение – так или иначе связаны с человеческим ресурсом. Не говоря уже о вопросах безопасности. «Как принято говорить в политике: не очень важны намерения – важны возможности», – сказал в завершение Фидус Ямалтдинов.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: