Все новости
Политика
1 Октября 2021, 16:50

Выборы-2021: Есть запрос на перемены

Итоги выборов в Госдуму VIII созыва.

Выборы-2021: Есть запрос на перемены
Выборы-2021: Есть запрос на перемены

27 сентября Центризбирком утвердил официальные результаты выборов в Госдуму VIII созыва. Как уже сообщала газета, впервые с 1999 года в Госдуму попали более четырех партий:
«Единая Россия», которая набрала 49,82% голосов; КПРФ — 18,9%; ЛДПР — 7,55%; «Справедливая Россия — За правду» — 7,46% и «Новые люди», нбравшие 5,32% голосов.

По окончательным данным ЦИК, мандаты в Думе получили восемь партий и пять самовыдвиженцев. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство.

По одномандатным округам партии получили следующее число мандатов:
  «Единая Россия» — 198
  КПРФ — 9
  «Справедливая Россия — За правду» — 8
  ЛДПР — 2
  Партия «Родина» — 1
  «Гражданская платформа» — 1

В итоге каждая из прошедших в Думу партий получила следующее количество мандатов:
  «Единая Россия» — 324 мандата
  КПРФ — 57 мандатов
  «Справедливая Россия — За правду» — 27 мандатов
  ЛДПР — 21 мандат
  «Новые люди» — 13 мандатов
  «Партия роста» — 1
  «Гражданская платформа» — 1 мандат
  «Родина» — 1 мандат
  Самовыдвиженцы — 5 мандатов

Впервые выборы в Госдуму длились три дня - с 17 по 19 сентября, и в семи регионах, включая Москву, было применено дистанционное электронное голосование.

Характеризуя итоги голосования с точки зрения развития избирательной системы и представительства интересов избирателей в Государственной Думе, политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Сергей Семёнов отметил, что его прогноз накануне выборов в Госдуму оправдался в главном:

- «Единая Россия» прошла через сложные выборы, но сохранила конституционное большинство, особенно за счет хорошего подбора одномандатников; коммунисты и особенно справедливороссы усилили свои позиции, ЛДПР явно на спаде, сказал эксперт. - Несколько неожиданно прошли «Новые люди», но здесь, видимо, две причины: само название (запрос граждан на новизну в политике) и отсутствие иной партии как-то интересной либерально настроенным избирателям.

В целом, считает Сергей Николаевич, избиратели пока на перемены не настроены, но чувствуется запрос на некоторые более основательные идеологические конструкции, обосновывающие перспективы развития современной России.

Во многом согласна с коллегой Наталия Латыпова, заместитель директора Института права БашГУ по науке, исполнительный директор Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук.

- Выборы-2021 показали приверженность людей принципу стабильности, - уверена она. - Исследования, проведенные в разные периоды пандемии, показали прямую зависимость предпочтений граждан в зависимости от ее «витков» - на пиках заболеваемости - в приоритете у людей стояла стабильность, на спадах - возможность перемен. Однако в целом, кризисный период 2020-2021 года сместил маятник настроений в сторону «хорошо то, что стабильно». Поэтому результаты выборов стали логичным результатом такой смены настроения российского общества. В тоже время, появление в первых рядах партии «Новые люди» становится сигналом, что перемены, несмотря ни на что – желаемы. И основной движущей их силой становится молодежь, - отмечает политолог.

Правовед, доцент БГПУ им. М. Акмуллы, арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, член ученого совета и руководитель отдела исследований проблем административного права Евразийского научно-исследовательского института проблем права, лектор РОЗ Евгений Булычёв  считает, что удержав конституционное большинство в Госдуме, единороссы тем самым создали условия для грядущего трансфера власти.

- Коммунисты существенно усилили свои позиции в парламенте, продемонстрировав всем, что они являются главной оппозиционной партией в стране, имеющей определенные политические перспективы, - отметил эксперт. - Справедливороссы, продемонстрировав гибкость и готовность к сотрудничеству и объединению с малыми партиями, получили заветную "бронзу" среди думских фракций. ЛДПР, уступив третье место эсэрам, тем не менее показала, что у нее "есть еще порох в пороховницах" и ее бессменный лидер еще на коне. Партия "Новые люди", ворвавшись в большую политику с намерением заполнить пустоту, а именно отсутствие сил правого толка, стала выразителем части общества, настроенной на обновление власти, ее омоложение и либеральные перемены.

Выводы об итогах голосования до начала работы Госдумы сделал и Валериан Гагин, руководитель Центра современного искусства «Облака», член СПЧ при главе РБ.

- Учитывая, что борьба мнений велась внутри партий на этапе выдвижения кандидатов, ожидаю переговоров на этапе согласования проектов законов. Снижение оперативности принятия в угоду качеству проработки законов считаю нормальным этапом эволюции и надеюсь на это, как юрист. Одновременно с вниманием наблюдаю за новой партией "Новых людей", надеясь, что партия проявит себя как жизнеспособная структура, - поделился он своими мыслями. ПРи этом Валериан Гагин ожидает, что основные инициативы будут исходить от правящей партии "Единая Россия".

- Это большая ответственность, это риски снижения рейтинга из-за непопулярных, но важных, необходимых инициатив. Но, одновременно, это шанс войти в историю, как партия, развивающая общество, - уверен он.

Фото Альберта ЗАГИРОВА.

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас: