Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 19:22

Голоса отдают за дела и идеи

По предварительным итогам, избиратели республики пропустили в Госдуму только три партии

Голоса отдают за дела и идеи
Голоса отдают за дела и идеи

Всех посетителей общественного пресс-центра выборов-2021, развернутого на площадке уфимского отеля «Crowne Plaza», на входе встречали Зюганов, Шойгу, Жириновский и Миронов. Конечно, не сами лидеры, возглавившие партийные списки на нынешних выборах в Госдуму, а картонные фигуры политиков.

Как подтверждение того, что основная борьба за кресла в нижней палате российского парламента развернется между их партиями. Однако избиратели республики внесли в устоявшийся порядок свои коррективы.

Как сообщила на пресс-конференции в Центризбиркоме РБ его руководитель Илона Макаренко, по предварительным данным, на утро 20 сентября было обработано более 91 процента протоколов, в голосовании приняли участие почти 73 процента избирателей республики. Результаты выборов в Госдуму таковы: «Единая Россия» набрала 67,81 процента голосов, КПРФ — 14,95, ЛДПР — 6,7, «Новые люди» — 3,2, «Справедливая Россия» — 2,69, Партия пенсионеров России — 1,13 процента.

Остальные партии не получили даже одного процента голосов.

В выборах в Госдуму восьмого созыва в республике участвовали 14 политических партий, выдвинувших суммарно в региональные группы 94 кандидата. На места по одномандатным округам, которых в республике было всего шесть, баллотировались 58 кандидатов. Все от партий, поскольку ни один самовыдвиженец не смог собрать для регистрации не обходимое количество подписей.

На дополнительных выборах в Госсобрание республики, проходивших по трем одномандатным округам, опять же по предварительным данным, большинство голосов набрали Загир Хакимов (в Толбазинском округе), Тамара Тансыккужина (в Краснохолмском) и Милана Скоробогатова (в Буйском). Всего же на кресла в республиканском парламенте претендовали 11 кандидатов, включая одного самовыдвиженца.

Итоги голосования в местные органы представительной власти, также проходившие в регионе с 17 по 19 сентября, будут подведены позже, уточнили в ЦИК РБ. Здесь в замещении 303 мандатов участвовали 826 кандидатов от восьми партий, то есть конкуренция составляла более двух с половиной человек на место. В уфимский горсовет
она была еще выше — семь-восемь человек, а в Госдуму по одномандатным округам — все десять.

Кстати, растущую конкуренцию во все органы власти некоторые политологи сочли знаком грядущих изменений политического ландшафта страны. Другие, напротив, были уверены в его неизменности. Так, доцент БАГСУ Сергей Лаврентьев придерживается мнения, что все парламентские партии, скорее всего, сохранят свои прежние позиции. Прежде всего в силу того, что «избиратель не читает программы, а голосует за тех, кто уже завоевал его расположение своими поступками и идеями». Чтобы попасть в Госдуму, требуется упорная многолетняя работа, подчеркнул Лавреньев, тогда как многие партии активизировались лишь перед выборами.

Вполне вероятно, свою роль в предпочтениях республиканских избирателей сыграла и региональная повестка партий, об актуальности которой также говорили в ходе избирательной кампании эксперты. Четко и внятно она была представлена у меньшинства политических объединений, в том числе у лидировавших в республике «ЕР», КПРФ и ЛДПР. Большинство же ограничилось доведением до избирателя ключевых моментов общефедеральных программ без привязки к делам и заботам регионального масштаба.

А вот высокая явка на выборах, ставшая уже традиционной для республики, осталась неизменной. В целом по региону она, повторим, составила порядка 73 процентов, тогда как отдельные муниципалитеты, прежде всего сельские, показали еще более высокие результаты. Так, в Салаватском районе на выборы пришло более 96 процентов избирателей, в Благоварском — 93 процента, почти столько же — в Татышлинском районе. Практически на уровне советских времен.

Как уточнили в ЦИК республики, для 116 тысяч жителей Башкирии выборы-2021 стали первыми в жизни. Средний же возраст избирателя составил 48 лет, доля молодежи до 30 лет — 17 процентов, перешагнувших 80-летний возраст — 4,2 процента. 127 участникам голосования исполнилось сто лет и более. Так, одной из первых отдала свой голос на выборах отметившая вековой юбилей жительница села Караталово Чекмагушевского района Залифа Низамутдиновна Мусина. Об этом рассказал в соцсетях глава местной районной администрации Реканс Ямалеев. Несмотря на преклонный возраст, бабуля не стала голосовать на дому, а сама пришла на избирательный участок, заметив, что ни разу в своей жизни не пропустила выборы.

В силу продолжающейся пандемии особое внимание при подготовке трехдневного голосования было уделено эпидемиологической безопасности. Перед началом выборов специалисты территориального Роспотребнадзора проверили все избирательные участки. Как рассказала руководитель надзорного ведомства Анна Казак, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на выборах в постоянном режиме отслеживали 800 специалистов центра гигиены и эпидемиологии и 340 сотрудников Роспотребнадзора. В любой момент они готовы были выехать на представляющий угрозу избирательный участок.

— Строгие стандарты эпидбезопасности в период голосования разработала и ЦИК России. Члены избиркомов использовали индивидуальные средства защиты:

одноразовые маски, перчатки, медицинские одноразовые халаты, а также пластиковые экраны для лица и защитные экраны на столах, — добавила Илона Макаренко. — В обязательном порядке использовались антисептики для обработки рук, проводилась дезинфекция всех поверхностей. Избирателей обеспечивали одноразовыми масками, перчатками и индивидуальными ручками. В помещения для голосования, где были предусмотрены места для дезинфекции рук, а специальные линии-указатели помогали обеспечивать бесконтактное передвижение участников процесса, никого не впускали без масок.

Еще одной беспрецедентной мерой защиты выборов, на этот раз от нарушений и фальсификаций, стало масштабное наблюдение за процессом голосования. Проведение выборов контролировали в общей сложности более 23 тысяч наблюдателей от самих политических партий, Общественной палаты РБ и других объединений. Начиная с 16 сентября и вплоть до окончания голосования в республике работала также группа международных наблюдателей.

Как отметила глава ЦИК РБ, жалобы поступали самые разные, вплоть до требования «распустить ЦИК России и самоликвидироваться членам Центризбиркома республики». Все они отработаны, нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на исход выборов, не выявлено, подчеркнула Илона Макаренко.

— Насколько мне известно, каких-то особых нарушений не было, — подчеркнул и глава РБ Радий Хабиров, посетивший в ночь после завершения голосования общественный пресс-центр. — Да, конечно, кое-где были жалобы. Это один из неотъемлемых элементов политической борьбы, выборного процесса. Могу сказать, что из 1380 обращений жителей республики, которые зафиксировала система «Инцидент менеджмент» за три дня голосования, только 39 касались выборов. Людей волнуют обычные житейские вопросы: транспорт, ЖКХ, дороги, образование… И это тоже очень важный показатель.

Отличительной чертой нынешнего голосования стала многодневность, у которой нашлись как противники, утверждавшие, что долгие выборы — лишний повод для фальсификации, так и сторонники. Например, депутат Госсобрания РБ Оксана Савченко убеждена, что вынужденное, в силу напряженной ситуации с коронавирусом, трехдневное голосование на самом деле — очень удобная практика для избирателей.

— Я помню, что в детстве день голосования был почти праздником: родители собирались вместе с друзьями, соседями, все шли на избирательный участок, и весь день проходил под знаком выборов, — рассказала Оксана Савченко журналистам. — Сейчас другое время: человеку необходимо проголосовать быстро и в удобное для него время, чтобы успеть сделать все остальные дела. Многодневные выборы дают ему такую возможность.

Заинтересовал опыт трехдневного голосования и других депутатов. Как сообщили в пресс-центре парламента РБ, действие закона о трехдневном голосовании будет проанализировано, выводы лягут в основу предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о выборах.

— Выборы в течение нескольких дней проходят у нас впервые, — отметил руководитель Госсобрания Константин Толкачев. — Этот формат был предложен в прошлом году и апробирован в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Сегодня, когда ситуация с коронавирусом все еще остается напряженной, трехдневное голосование помогло обеспечить необходимые меры безопасности. Хотя одновременно такой режим создал повышенную нагрузку на членов избиркомов и всех, кто работал на избирательных участках. Нам предстоит проанализировать накопленный опыт и сделать выводы.

При этом спикер подчеркнул, что по мере развития цифровых технологий будет меняться и процесс голосования, который постепенно станет электронным.

Кстати

В рамках широкомасштабной акции «Рахмат», развернутой в республике, проголосовавшим жителям выдавали на избирательных участках браслеты, по которым они могли получить в магазинах, культурных и образовательных учреждениях и на предприятиях сферы обслуживания скидки на самые разные товары и услуги. К акции по поддержке избирателей присоединились 900 самых разных организаций.

Голоса отдают за дела и идеи
Голоса отдают за дела и идеи
Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: