Все новости
Политика
17 Сентября 2021, 19:15

Центр общественного наблюдения – удачный формат легитимности

Сегодня, 17 сентября, Центр общественного наблюдения в Башкирии начал прием посетителей. 

Центр общественного наблюдения – удачный формат легитимности
Центр общественного наблюдения – удачный формат легитимности

Шестеро из  девяти  человек, которые сегодня изъявили желание участвовать в работе центра в онлайн режиме, смогли проследить за ходом голосования с мониторов автоматизированных рабочих мест. Одним из первых жителей, решивших испытать возможности центра, стал 22-летний уфимец  Павел Платонов. Он пришел сюда, чтобы оценить, нет ли нарушений на УИК № 209 в Уфе. 

 - Пришел по совету своего отца, можно сказать, наобум. На участке все нормально, в течение часа наблюдал, нарушений не заметил. В центре все хорошо организовано, удобно, - рассказал Павел. 

Помимо него еще два парня и девушка решили проявить гражданскую позицию и лично посмотреть, что происходит на участках. К ним присоединилась  член Общественной палаты РБ Алия Ахмадуллина. На этих выборах она работает в качестве общественного наблюдателя на УИК  № 194. 

- Очень удобно, что во время дежурства я могу дистанционно видеть свой участок. Интересно было понаблюдать за видеостеной, на которой идет трансляция со всех участков. На ней можно увидеть посещаемость участков, как все организовано, и какова реальная картина происходящего. 

В центре дежурили члены Общественного штаба по наблюдению за выборами. Так, Рита Некрасова посмотрела с камер наблюдения интересующий ее участок. 

- С первых минут голосования на выборах-2021 в Башкирии стало понятно, что явка будет довольно высокой. Об этом можно судить по количеству граждан, которые пришли на свои избирательные участки, мы видели это на видеостене. Судя по трансляциям в Центре наблюдения, по работе наших мобильных групп и по мониторингу информационного поля, первые часы голосования прошли без серьезных эксцессов. Все возникающие недоразумения решились быстро, прямо в Центре общественного наблюдения, - отметила спикер.

Член Общественного штаба Юлия Картешко вчера выезжала с мониторинговой группой, чтобы оценить готовность УИКов Уфы к проведению выборов. Штаб озвучил замечания по расположению мест для наблюдателей, сейфов для хранения бланков, шторок на кабинках для тайного голосования. Сегодня в Центре Общественного наблюдения Юлия решила проверить осмотренные участки. 

 - Все наши замечания устранили. Под обзоры камер попадает все оборудование, которое должно быть. На участках присутствуют наблюдатели от разных субъектов выдвижения, - констатировала она.

Центр общественного наблюдения сегодня посетил и Сергей Семенов, эксперт штаба, политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН. 

 - Работа здесь организована очень современно. На большом мониторе видны в онлайн режиме все участки республики. При необходимости можно воспользоваться компьютерами и открыть именно тот участок, который нужен. Общественные наблюдатели заходят в штаб, знакомятся с ситуацией. Серьезных проблем пока не было - неправильно стояли камеры на одном участке, не видны были урны. Члены штаба оперативно связывались с участками и ситуация исправлялась. Думаю, что главную задачу - подтверждение чистоты выборов - работа штаба должна успешно решить, - прокомментировал Сергей Семенов.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров также  является  членом Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году. Он отметил, что у него сложилось положительное впечатление о Центре общественного наблюдения. 

 - Мы понимаем, что чем  больше независимых организаций будут следить за выборами, чем больше наблюдателей будет привлечено к этому, тем более выборы будут более легитимными, они пройдут более организованно и правильно. На мой взгляд, центр показал свою эффективность. Он очень хорошо оснащен. На большой панели отражаются избирательные участки. В режиме реального времени у наблюдателей есть возможность без выездов и без посещения конкретных участков следить за выборами. Это экономия времени и сил. А здесь в центре меньшим количеством  людей выполняется большое  количество работы. Я считаю, что подобный формат нужен. Он оправдывает себя. И он востребован для обеспечения  легитимности проведения выборов, - считает спикер.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: