Все новости
Политика
17 Сентября 2021, 12:30

Имя этим выборам – интрига

Одна из главных тенденций избирательной кампании в Госдуму в 2021 году – уменьшение отказов в регистрации кандидатов, если сравнивать по сравнению с предыдущей кампанией 2016 года. Это обстоятельство увеличило конкуренцию между партиями, что дополнительно сказывается на легитимности выборного процесса.

Имя этим выборам – интрига
Имя этим выборам – интрига

Глава страны Владимир Путин в обращении к россиянам 16 сентября отметил, что реализация многих государственных планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Госдумы, в которую должны прийти ответственные, деятельные люди.

Тем более что все условия для такого выбора созданы. Для сравнения – в 2016 году было 245 отказов по одномандатным округам, а в нынешнем – 180. В регистрации списка партии отказано только одной: Российский общенародный союз в установленные законом сроки предоставил 93 тысячи  подписей из двухсот тысяч. Тенденция на снижение количества отказов также наблюдается и по партийным спискам – в 2016 году было 16,7 процента отказов, в этом – 6,7 процента (в большинстве регионов разброс отказов от 2–4% до 8–9%).

Значительно снизилось количество отказов в регистрации и на выборах в заксобрания. В этом году выборы проходят в 39 регионах. В сравнении с 2016 годом количество отказов сократилось с 92 до 43.

В основном отказы связаны с тем, что претенденты на парламентские мандаты сами уведомляют избиркомы о таком решении либо выясняется, что скрывались сведения о судимости и владении иностранными активами.

Мы поинтересовались у наших экспертов, что они думают о конкуренции на выборах-2021, в сравнении с предыдущими выборами в Госдуму, о тенденциях нынешнего выборного сезона, и какие  аспекты, влияющие на легитимность выборного процесса, наиболее значимы.

Член Совета по правам человека при главе РБ, директор Центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин отметил, что конкуренция внутри партии «Единая Россия» очень выросла.

«Отвечая на усиление рядов правящей партии, КПРФ также привлекает новые лица, что сильно меняет тон заявлений, делая их более радикальными. Активные, стремящиеся к реализации своих идей люди чаще выбирают имеющиеся лифты существующих партий. Благо, что человеку любых убеждений есть из чего выбрать. Способствуют этому и возросшие требования к кандидатам, выполнить которые, объединив усилия с партией, проще, нежели в одиночку.

Избиратели стали требовательнее подходить к процессу выбора: кандидатам больше приходится доказывать избирателям свою привлекательность, все больше людей принимают активное участие в наблюдении на выборах. Думаю, эта тенденция сохранится: новых названий партий будет все меньше, внутрипартийная конкуренция будет расти, а избиратели будут все более требовательными. Это естественный и прекрасный этап формирования гражданского общества, который можно только приветствовать», – пояснил спикер.

В свою очередь доцент БГПУ имени М. Акмуллы, арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, член ученого совета и руководитель отдела Евразийского научно-исследовательского института проблем права, лектор РОЗ, правовед Евгений Булычёв считает, что за выборами 2021 года очень интересно наблюдать.

«Имя этим выборам – интрига. Можно смело сказать, что они менее предсказуемы, чем выборы 2016 года. Целый ряд факторов говорит о возможном изменении политического ландшафта: закончился «крымский консенсус» и оппозиция стала рьяно критиковать партию власти; «Единая Россия» потеряла часть сторонников из-за необходимости проведения пенсионной реформы; справедливороссы вступили в союз с Захаром Прилепиным и партией «Патриоты России»; мощный старт взяла политическая партия «Новые люди»; либерально настроенные граждане объединяются вокруг «Яблока» и так далее.

Несмотря на меры, которые предпринимают недоброжелатели России по делегитимизации выборов, конкурентность и прозрачность выборов в Госдуму в 2021 году можно назвать беспрецедентными», – подчеркнул эксперт.

Фото из открытых источников.

 

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: