Все новости
Политика
30 Июня 2021, 11:15

С поправками на жизнь

В Конституцию РБ внесут изменения

Внесенный в парламент главой региона проект закона об изменениях и дополнениях в Конституцию республики принят депутатами в первом чтении.
Рекомендации по обновлению Основного закона Башкортостана подготовила специально созданная комиссия после принятия поправок к Конституции РФ. Она рассмотрела инициативы представителей органов госвласти, экспертного сообщества, общественных объединений и граждан.
— Проведена большая и ответственная работа, — отметил руководитель комиссии, председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Внесено более 170 предложений, 144 из них касаются внесения изменений в Конституцию Башкортостана и 32 — в республиканские законы. Активное участие в этой работе приняли экспертные советы при парламентских комитетах по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и по здравоохранению, социальной политике, делам ветеранов. Не остались без внимания и предложения общественных объединений.
Подготовленный законопроект содержит целый ряд концептуально значимых положений.
— Изменения направлены, например, на укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти и многое другое, — отметил спикер. — Дети, семейное воспитание провозглашаются приоритетом региональной государственной политики.
Закрепляется право каждого на вознаграждение за труд в размере не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Вводятся положения об адресности социальной поддержки, индексации социальных пособий и других выплат.
Предлагается также внести в Конституцию РБ положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. В связи с этим законопроект предусматривает создание государственного реестра национального наследия республики, включающего уникальные духовные, культурные, исторические и природные объекты. В этот реестр предлагается включить в том числе заповедник «Шульган-Таш», природный парк «Иремель», башкирские шиханы и т. д.
В документе содержится продиктованное поправками к Конституции РФ положение об упразднении с 1 января 2023 года Конституционного Суда РБ и одновременно предусматривается создание Госсобранием Конституционного совета РБ.
Кроме того, в законопроекте уточняются требования к кандидатам на должность главы республики. Им может быть гражданин России, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами нашей страны. Главе республики запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.
Комиссией подготовлен перечень законов РБ, в которые предстоит внести изменения. Отдельные республиканские законы уже приведены в соответствие с новыми положениями.
— Окончательно законодательство республики будет приведено в соответствие с обновленной Конституцией РФ после принятия ряда федеральных нормативных правовых актов, в первую очередь по вопросам организации публичной власти, — заключил Константин Толкачев.

Фото из открытых источников.

Читайте нас: