Все новости
Общество
11 Апреля 2022, 13:15

«Рекордная» недвижимость

Люди вкладывают деньги в жильё и земельные участки под его строительство

Альберт ЗАГИРОВ  Санкции всколыхнули рынок недвижимости.
Санкции всколыхнули рынок недвижимости.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Рынок недвижимости в республике в этом году активен как никогда: застройщики возводят жилые дома, банки предоставляют кредиты, граждане улучшают свои жилищные условия. Рост отмечается практически по всем показателям, отметил руководитель управления Росреестра по РБ Пётр Клец на онлайн-брифинге.

Мартовский всплеск

В минувшем году в республике было зарегистрировано 1,3 млн прав, ограничений и сделок — на 15 процентов больше, чем в 2020-м. Это, можно сказать, рекорд в десятилетней работе ведомства, подчеркнул Петр Клец. По этому показателю республика занимает четвертое место среди регионов, уступая только Московской области, Краснодарскому краю и Москве.

Что касается кадастрового учета, то здесь за год проведено 110 тыс. действий — на 11 процентов больше, чем годом раньше. По этому показателю республика занимает десятое место. Резко возросла и популярность единой процедуры кадастрового учета и регистрации недвижимости: этой возможностью воспользовались 76 тыс. жителей — на 51 процент больше.

Отдельно нужно сказать о тех, кто обретает крышу над головой, участвуя в долевом строительстве или оформив ипотеку. По словам руководителя ведомства, договоры долевого участия зарегистрировали 18 тыс. участников программы — на 6 процентов больше, чем в 2020-м. При этом налицо цифровой прогресс: почти две трети заявлений подано в электронном виде.

Количество записей об ипотеке превысило 115 тысяч, рост составил 12 процентов. И опять больше половины заявлений было представлено в электронном формате.

В этом году рынок недвижимости и вовсе пережил небывалый всплеск. Как отметил Петр Клец, в январе-феврале в ведомство поступило 189 тыс. заявлений — на 15,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пик обращений пришелся на последнюю неделю февраля и первые две недели марта: если до этого поступало 5,5 — 6 тыс. заявлений в день, то в этот период их количество достигло 6,5 — 8 тыс. в день. Эксперты объясняют это тем, что люди из-за санкций сняли деньги со счетов и вложили их в недвижимость. Кто-то при этом прибегнул к ипотеке или решил участвовать в долевом строительстве — и то, и другое пошло в рост.

Дорожная карта

Насколько быстро можно сейчас оформить недвижимость? По словам Петра Клеца, постановка на кадастровый учет и регистрация прав занимает три рабочих дня, в электронном формате — один рабочий день. При этом риск приостановки процедур крайне мал: временно отклоняется 1,76 процента заявлений о постановке на кадастровый учет и 0,64 процента — на регистрацию прав.

Понятно, что в век цифровизации акцент делается на взаимодействие в электронном виде. Органы власти уже полностью перешли на этот формат. По интернету отправляют документы на регистрацию нотариусы, банки, застройщики. С первыми двумя тесное взаимодействие уже налажено, а с Ассоциацией застройщиков РБ дорожная карта будет подписана в ближайшее время.

Несколько новшеств, введенных в минувшем году, еще более упростили взаимодействие жителей с Росреестром, подчеркнул Петр Клец. К примеру, МФЦ теперь принимает заявления по экстерриториальному принципу. Только за 2021-й жители Башкирии подали 4 тыс. заявлений на регистрацию объектов в других регионах. Наибольшим спросом пользовалась недвижимость в Татарстане, Краснодарском крае, Оренбургской, Самарской и Челябинской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Еще больше заявлений подали на регистрацию недвижимости, находящейся в Башкирии, жители других регионов — более 16 тысяч. Особо активны в этом плане были представители Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Свердловской, Оренбургской областей и Татарстана.

Вообще без проблем можно теперь получить выписку из реестра: если это делать через портал госуслуг, сайты Росреестра и Кадастровой палаты, процедура займет всего 15 минут.

Да что выписка, электронную ипотеку можно оформить всего за 24 часа. Удобнее стало и бизнесу: при обращении в МФЦ вдвое сокращены сроки регистрации коммерческой недвижимости.

Еще более ускорить проведение процедур поможет переход на безбумажное взаимодействие.

— С 29 июня мы планируем работать с МФЦ исключительно в электронном формате, — пояснил Петр Клец. — Все бумажные документы по услугам Росреестра сотрудники МФЦ при приеме будут оцифровывать и отправлять нам в электронном виде. Это позволит отказаться от курьерской доставки, что сократит сроки оказания услуг.

Во многих случаях граждане вообще избавлены от необходимости обращаться в Росреестр. Это сделают за них, например, органы власти, если право на недвижимость регистрируется на основании изданного ими акта. Направить документы на регистрацию может также нотариус, банк или застройщик, заверив их своей электронной подписью.

Тем, кто планирует какие-то сделки с недвижимостью, Петр Клец посоветовал зайти на портал Росреестра.

— Портал полностью изменился, навигация стала удобной как для граждан, так и для бизнеса. Расширены возможности личного кабинета, например, появилась возможность двусторонней сделки, — пояснил руководитель ведомства. — Можно воспользоваться и различными электронными сервисами — проверить исполнение запроса или электронный документ, получить справочную информацию по объектам недвижимости, и все это в режиме онлайн.

В интересах граждан

За последние два года Росреестр «приложил руку» к 21 законопроекту, упрощающему регистрацию недвижимости. Одно из главных достижений — продление до 2031 года и расширение возможностей «дачной амнистии». Так, с 1 сентября нынешнего года можно будет бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором находится жилой дом, при отсутствии на них документов. Правда, здесь есть оговорки: дом должен быть возведен до 14 мая 1998 года и использоваться для постоянного проживания. Также можно будет оформить в собственность участок, предоставленный в пожизненное владение или бессрочное пользование.

Владелец индивидуального жилого дома сможет зарегистрировать его на основании технического плана, не направляя уведомления о начале и завершении строительства. Также разрешается оформить права на жилые дома по документам старого образца и легализовать те, что построены в советское время на участках без правоустанавливающих документов.

Вторая по важности инициатива — «гаражная амнистия». За четыре месяца с момента введения закона в республике зарегистрированы права на 21 земельный участок и 19 гаражей. В нынешнем году принят аналогичный республиканский закон, и это значительно повысит интерес жителей к оформлению своих гаражей и участков под ними.

Нельзя не отметить и антикризисные меры, введенные законом от 14 марта 2022 года. Направлены они прежде всего на поддержку строительного комплекса и предпринимателей в других областях. В частности, исключена двойная проверка правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию, а инженерная защита для объектов в зонах подтопления будет проверяться только на стадии строительства и ввода, а не при регистрации прав. Закон также упростил оформление прав на объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, если права на них возникли при разграничении госсобственности в 1991 году.

Продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. По словам Петра Клеца, на сегодня их перечень уменьшился на 35 тыс. объектов. 20 тысяч из них зарегистрированы, часть снята с учета. Но работы еще много: осталось выявить владельцев 538 тыс. объектов.

Добавим здесь же, что в нынешнем году не будут проводиться проверки в рамках государственного земельного надзора: они отменены постановлением правительства. Акцент будет сделан на профилактические мероприятия — консультирование, информирование, профилактические визиты.

Одновременно пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий. Под переоценку попадут 1,8 млн земельных участков.

Между тем

Подобрать подходящий участок для строительства жилья и оформить его поможет интернет-сервис «Земля для застройки» на публичной кадастровой карте. На сегодня выявлено 68 участков и территорий с потенциалом развития жилищного строительства.

Их общая площадь — 6,3 млн гектаров, из которых половина предназначена для индивидуального жилищного строительства, а другая — под многоквартирные дома. Находятся участки в 14 городах.

В феврале из списка исключено 7 земельных участков, которые застройщики уже вовлекли в оборот с намерением возвести многоквартирные дома.

Их площадь составляет 105 тыс. гектаров, они расположены в пяти городах.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: