Все новости
Общество
3 Апреля 2022, 11:15

Молодая сила Отчизны

В снежный мартовский день у ворот Уфимского автотранспортного колледжа было не протолкнуться — первокурсники вступали в роту первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Шаймуратова.

Александр Данилов  Присяга прошла по всем воинским правилам.
Присяга прошла по всем воинским правилам.Фото:Александр Данилов

25 курсантов в этот день присягнули на верность Родине. Ребят горячо поздравили гости — представители минобразования, военного комиссариата, Росгвардии, колледжа и регионального отделения ДОСААФ России. Ребятам напомнили, что за этой первой присягой будет и главная, воинская. Кстати, сегодня в России нет аналогов юнармейского полка — в Башкирии же он действует два с половиной года.

Когда говорил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РБ полковник Сергей Нетунаев, казалось, что звенела тишина. Он рассказал о герое Советского Союза, командире прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратове и его подвиге, связал события Великой Отечественной войны с днем сегодняшним.

— Символично, что легендарный комдив пал смертью храбрых 23 февраля 1943 года на Луганской земле. Никогда не забудем о его подвиге. Как оказалось, до конца фашист не был уничтожен и сегодня поднял голову на Украине. Недавно в ходе спецоперации погиб старший сержант Айрат Фатыхов — командир орудия 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Когда рано утром начался обстрел, он первым скомандовал: «Орудие к бою!» Рядом прогремел взрыв… Бойцы отбили атаку. Наш земляк посмертно удостоен ордена Мужества. Наш народ никто не поставит на колени. Мы знаем, что наше дело правое.

В гости к уфимцам приехали кадеты-восьмиклассники из школы №20 города Октябрьского. Зрители восхищенно наблюдали за рукопашным боем, отточенными движениями по «захвату и зачистке автоматчиками территории».

Одним из ловких бойцов оказалась Аделина Афанасьева (кстати, не единственная девочка в кадетском классе). У нее уже есть оливковый берет. Выдают его за успешно пройденную 18-километровую дистанцию с препятствиями.

— Мне хотелось учиться именно в этом классе, — говорит она. — Мой старший брат готовится стать полицейским. А я пошла в кадеты, мечтаю работать в ФСБ. Здесь мы получаем хорошую спортивную подготовку. Многие мальчики уже знают, что пойдут в военные училища.

А вот парень в зеленой армейской форме — командир взвода юнармейцев, студент третьего курса колледжа Вадим Булатов, потомственный дорожник-строитель. Три года назад он пришел сюда учиться, потом отслужил в армии, продолжает учиться и уже воспитывает молодежь.

— Из этих ребят никто косить от армии не собирается. А те, кто сомневается, думаю, пересмотрят свою позицию, — сказал Вадим. — Кадеты отличаются юношеским максимализмом, у них много идей. И это мешает им сосредоточиться на чем-то одном. Самое сложное — приучить их к дисциплине и выдержке.

Уфимца Никиту Петрова по состоянию здоровья в армию не призовут, но в кадеты он пошел, «чтобы приблизиться к воинской службе».

— Весной будем бороться за право носить оливковые береты, уже самостоятельно готовимся, — сказал он. — Закаляем выдержку и силу воли.

У Раиля Сафина из Кармаскалинского района за плечами уже первый прыжок с парашютом.

— Хотел бы служить в военно-воздушных войсках, — говорит Раиль. — После окончания колледжа буду поступать в нефтяной университет.

Проект развития в республике кадетского образования дает надежду, что подростки вырастут настоящими патриотами.

Александр ДАНИЛОВ Кадет София Гильманова из Октябрьского мечтает о военной карьере.
Александр Данилов  Аделина Афанасьева быстро расправилась с потенциальным противником.
Александр Данилов  Уникальные экспонаты в музее колледжа.
Кадет София Гильманова из Октябрьского мечтает о военной карьере.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: