Все новости
Общество
31 Марта 2022, 09:15

В приоритете — достойная жизнь людей

Ситуацию в разных сферах экономики и социальной жизни в республике представил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, выступая перед депутатами Госсобрания — Курултая республики с отчетом о работе правительства.

В приоритете —  достойная жизнь людей
В приоритете — достойная жизнь людей

Инвестиции

- В 2021 году объем инвестиций в основной капитал составил 419,3 млрд рублей и вырос за год на 5,1%. И это — на фоне высоких темпов 2019 и 2020 годов.
- За три года, несмотря на ковид, республика нарастила инвестиции на 31,3%, в то время как в целом по стране рост составил лишь 9,4%.
- В регионе реализуется 280 ключевых и приоритетных инвестиционных проектов на 934,4 млрд рублей.
- За прошлый год завершено 56 приоритетных проектов с фактическим объемом инвестиций 218 млрд рублей. Они обеспечили жителям республики более 7,5 тысячи новых рабочих мест.
- В прошлом году на площадку особой экономической зоны «Алга» зашли 5 новых резидентов с общим заявленным объемом инвестиций 14 млрд рублей.
- Всего на сегодня в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 10 резидентов с объемом инвестиций порядка 23,1 млрд рублей.
- По количеству резидентов в ТОСЭР Башкортостан занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ (на 1 марта 2022 года самое большое количество — по 118 резидентов — у Башкортостана и Республики Татарстан.
- Республика включена в число 30 регионов, планирующих внедрение регионального инвестиционного стандарта в 2022 году. Это позволит вывести на новый уровень взаимодействие с инвесторами и увеличить объем частных инвестиций.

Финансы

- В консолидированный бюджет Республики Башкортостан за 2021 год поступило более 290 млрд рублей доходов с ростом к уровню 2020 года почти на 29 млрд рублей, или на 11%. К уровню 2019 года поступления возросли на 7,7%.
- Три четверти расходов бюджета — 223 млрд рублей ( 74,6%) — направлено на выполнение социальных обязательств (на соцполитику, образование, здравоохранение, культуру, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство).
- За последние три года значительно вырос объем финансовой помощи из федерального бюджета (более чем в 2 раза) (в 2016 — 2018 годах он составлял порядка 35 — 40 млрд рублей, в 2019-м — 51 млрд рублей, а в 2021 году превысил 87 млрд рублей (35% доходов бюджета).
- С 2019 по 2021 год в рамках реализации национальных проектов в регион привлечено 52,1 млрд рублей федеральных средств (с учетом софинансирования из бюджета РБ — 83,1 млрд рублей).

Новый формат системы управления

- Утвержден регламент согласования проектов НПА со штампом «АНТИКРИЗИС» в течение 4 часов.
- Автоматизирован процесс контроля реализации поставленных задач в «Системе управления значимыми проектами республики». Еженедельно анализируется и рассматривается ход реализации значимых и нацпроектов — всего около 150. Такой подход позволил своевременно выявлять «красные» зоны и в режиме онлайн принимать меры по купированию рисков.
- Введены в практику выездные заседания правительства, на которых упор делается на решение проблемных вопросов развития муниципальных образований и их жителей. В прошлом году такие заседания состоялись в Иглинском, Белокатайском районах, Стерлитамаке и Межгорье. Результатом стали соответствующие дорожные карты, реализация которых находится на контроле в правительстве республики.
- В 2021 году правительством на рассмотрение Госсобрания региона внесено 35 законопроектов.

Внешнеэкономическая деятельность

- Главным показателем конкурентоспособности предприятий в международном масштабе является экспорт. В 2021 году по республике он увеличился на 17,8% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,7 млрд долларов США.
- В рейтинге Российского экспортного центра Центр поддержки экспорта региона в 2021 году занял второе место среди регионов РФ (1-е место — Московская область).
- Для оказания помощи экспортерам предусмотрено возмещение части затрат на логистику, сертификацию продукции на новые рынки в дружественные страны, корпоративное экспортное обучение для ключевых экспортеров, реализацию отраслевых акселерационных программ, обеспечивающих вывод продукции на экспорт.

ЖКХ

- В республике сохранят все программы в жилищно-коммунальной сфере.
- В 2021 году благоустроено 146 общественных территорий и 140 дворов.
- В программу капремонта за год вошло 834 многоквартирных дома. Отремонтировано 312 подъездов, заменено 200 лифтов.

Транспорт

- Пассажиропоток международного аэропорта Уфа превысил 4 млн человек. Введен в эксплуатацию аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий, соответствующий мировым стандартам.
- С апреля 2021 года курсирует новый скорый пригородный поезд «Орлан» по маршруту Уфа — Кумертау. В сентябре маршрут продлен до Оренбурга.
- В республике запускают скоростные электропоезда «Ласточка». В апреле 2022 года первая «Ласточка» отправится по маршруту Уфа — Приютово.
- В 2021 году Башкирия получила самую большую поддержку федерального центра по строительству автодорог — 9,5 млрд рублей. Основная часть этих денег направлена на строительство Восточного выезда (5,8 млрд рублей).
- В 2022 году на строительство, ремонт и содержание автодорог будет выделена рекордная сумма — свыше 32 млрд рублей.

Жильё

- В 2021 году достигнут исторический максимум: введено более 2,9 млн кв. метров жилья. По строительству жилья Башкирия вышла на 7-е место в стране.
- Улучшили жилищные условия свыше 126 тысяч семей.
- Досрочно завершена программа переселения граждан из аварийного жилья. Расселено более 58 тыс. кв. метров жилья, переселено 5 тысяч человек.
- Башкирия — лидер в России по программе «Сельская ипотека» и по выплате субсидий многодетным семьям на погашение задолженности по ипотеке.
- Количество обманутых дольщиков сократилось втрое. За год решены вопросы по 34 проблемным домам, восстановлены права более 3 тысяч граждан. В реестре проблемных объектов осталось 83 долгостроя и около 3,9 тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Культура

- Башкортостан становится узнаваемой международной культурной площадкой. Среди главных культурных событий года — VI Всемирная Фольклориада, показ спектаклей региональной программы Российской национальной театральной премии «Золотая маска», открытие в Уфе музея полярников имени В. Альбанова.
- В 2021 году благодаря грантам главы региона Башкирия первой реализовала программу «Земский работник культуры». 60 семей работников культуры получили по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.
- К празднованию 450-летия Уфы запланировано строительство Новой Евразийской библиотеки и реконструкция Башкирского государственного театра кукол.

Фото пресс-службы правительства РБ.

Автор:
Читайте нас: