Все новости
Общество
19 Января 2022, 20:15

Вячеслав Лопухов: Старость не для слабаков

Пенсионер из Белорецка делится секретами здоровья без лекарств

Вячеслав Лопухов: Старость не для слабаков
Вячеслав Лопухов: Старость не для слабаков

Когда вокруг бушует коронавирус, иные люди, как бы выразиться помягче, в панике ищут «альтернативные» способы защиты.

Не всем ведь хватает здравого ума, чтобы вакцинироваться и спать спокойно.

Одна моя знакомая, например, собралась к бабке, которая пообещала ей создать «защитную ауру» за пять тысяч рублей.

Башкиры в таких случаях говорят так: ошарашенная утка пытается в воду задом нырнуть.

Да уж, все мы ошарашены внезапной вирусной напастью. Но, может, это повод задуматься о собственной жизни, о приоритетах, о ценностях — мнимых и реальных? И, по крайней мере, не терять здравого смысла, не поддаваться наущениям кликуш и провокаторов: что в обличье полуграмотной деревенской бабки-«знахарки», нахватавшейся мистических терминов, что вроде бы культурных, образованных медийных особ, готовых ради своей популярности подвергнуть риску жизнь и здоровье доверившихся им людей… Между тем, если внимательно посмотреть по сторонам, то наверняка можно встретить людей, к советам которых стоит прислушаться. Ведь они на собственном примере подтверждают, насколько полезны и продуктивны их жизненные установки.

Сегодня я хочу рассказать об одном из них — о жителе Белорецка Вячеславе Лопухове. Не так давно ему исполнилось 75 лет. Ветеран спорта. Металлург, долгие годы работал в горячем прокатном цехе Белметкомбината. На пенсию вышел в 55 лет, по отдельному списку. Спорт для нашего героя не просто увлечение, а незаменимая часть жизни.

— В моем воспитании большую роль сыграл дед. Это он сызмальства привил мне любовь к физкультуре, отец был сильно занят по работе. Иначе никак — надо было кормить семью. В подростковом возрасте начал всерьез заниматься конькобежным спортом. Позже, во время учебы в Белорецком металлургическом техникуме, под руководством учителя физкультуры Мудариса Сайфутдинова увлекся легкоатлетическим десятиборьем: бегал на короткие и длинные дистанции, метал диск и копье, прыгал в длину и в высоту с шестом. Хороший у нас был педагог и тренер, — собеседник вспоминает те времена с доброй и ясной улыбкой.

Семена легли в благодатную почву природного таланта: в 1963 — 1966 годах Вячеслав Васильевич становился чемпионом Башкирии и призером РСФСР по конькобежному спорту. В 1988-м он перешел в полиатлон. В 1992 году стал призером чемпионата РСФСР по этому виду спорта, а в 1993-м — чемпионом мира в своей возрастной категории.

И все эти годы наш герой не оставлял работу на комбинате!

Он и сегодня, как бы не сглазить, выглядит бодро. Вы не поверите, пятикилометровую дистанцию пробегает на лыжах за 16 с половиной минут. Сын Александр, учитель физкультуры в Белорецкой компьютерной школе, признается, что его показатели куда скромнее. Да уж, чемпионы бывшими не бывают!

Вячеслав Васильевич продолжает участвовать в соревнованиях на лыжах, особенно любит массовые забеги. И выполняет нормативы комплекса ГТО. На какой значок?

Конечно же, на золотой.

— Мы не стали профессиональными спортсменами, но и я, и сестра активно поддерживаем спортивную форму. Папа привил любовь к здоровому образу жизни, подчеркну — именно привил, а не навязал. Объяснял все просто, доступно, так что занятия спортом у нас с детства ассоциируются только с положительными моментами.

Все в семье любят лыжи и коньки, походы. Все — это не только мы, его дети, но и внуки, которых у него шестеро. Надеемся, что правнучка деда-спортсмена тоже пополнит наши ряды. Да и наши вторые половинки нас поддерживают, — рассказывает Александр. — В отце всегда жил отличный тренер, хороший педагог. Он не только с нами занимался, но и с нашими друзьями. Наверное, раз по десять в году водил меня и моих одноклассников в походы по родным местам. Вот вы сейчас спросили насчет методов воспитания, и я задумался. Не помню, чтобы наши родители нас откровенно воспитывали, читали нотации и увещевали. Просто они были рядом. Наши интересы — их интересы. Радостью своих побед и горечью поражений (не только и не столько в спорте!) мы тоже делились с ними. Отец и сегодня во всем мне помогает, делится своим богатым опытом.

Мы тоже попросили Вячеслава Васильевича поделиться житейской мудростью — как дожить до солидных лет в такой физической форме? И в таком психологическом состоянии — ведь не секрет, что иные люди, достигнув преклонного возраста, становятся мрачными и склочными, замыкаются в себе, все им не в радость, все вызывает раздражение и злость. А самая отличительная черта нашего героя — именно доброжелательность. Он по-прежнему, как в юности, смел, полон оптимизма и открыт душой для всего мира.

— Первая половина дня у меня посвящена поддержанию формы. Обязательно зарядка, затем катание на велосипеде или бег, зимой — лыжи. Привыкайте утром обливаться холодной водой, обтираться снегом тоже хорошо. Многие годы занимаюсь по системе Иванова. Я и после обеда не сижу без дела. Летом с удовольствием в огороде копаюсь, зимой чищу снег, что-то делаю по дому, а вечер посвящаю внукам. Стараюсь рационально использовать весь световой день. По большому счету, жизнь устроена по «закону велосипеда»: пока педали крутишь — едешь, перестал крутить — остановился, упал. Не зря же говорят: движение — жизнь.

Вячеслав Васильевич занимается спортом пять дней в неделю, понедельник и четверг — дни отдыха. Бегает по 7— 10 километров, на лыжах — 15 — 23 километра, подтягивается на турнике 25 раз в три подхода. Он — участник лыжных марафонов. До прошлого года это были дистанции в 50 километров, и преодолевал он это расстояние за три часа.

Между тем, если вы думаете, что у нашего героя такое здоровье — дар божий, и только, то глубоко ошибаетесь. Здоровье досталось ему упорным трудом и терпением. В детстве он был довольно болезненным ребенком. А будучи совсем еще молодым, перенес тяжелейшую травму — компрессионный перелом позвоночника. Целый год ушел на восстановление и возвращение к работе и тренировкам. Для многих это стало бы поводом спустить флаги и признать себя побежденным, но не для него. Мне кажется, по стойкости духа Лопухова вполне можно сравнить с Маресьевым и Островским.

— Больше всего я боюсь оказаться беспомощным и создать проблемы родным. Когда был прикован к постели, дал себе слово — нужно сделать все, чтобы не мне помогали, а я имел возможность помогать всем, кто в этом нуждается. Ничего хитрого для этого и не требуется — надо держать в тонусе свой организм и жить в ладу со своей совестью, — говорит Вячеслав Васильевич.

И все же, как ему удалось после такой травмы не только восстановиться, но и добиться завидных результатов?

— Как мне кажется, основа основ — состояние позвоночника. А основа ровной, красивой и, главное, здоровой спины — это мышечный корсет. Он состоит из мышц спины, груди и брюшного пресса, также мышц, расположенных вдоль позвоночника и поддерживающих его в вертикальном положении. Благодаря этому корсету человек обрел способность прямохождения. От его состояния зависят осанка и здоровье внутренних органов. Поддерживать позвоночник помогают специальные упражнения. Я самый обычный человек, и я старею. И у меня бывают болячки. Иногда сдает спина. Но я не стану пригоршнями глотать таблетки и втирать мази — они мало помогут, если начались серьезные сбои. Надо искоренять первопричину хвори, а она, как правило, в утрате гибкости и подвижности. То, что не используют, всегда ржавеет! — уверен Лопухов и признается, что большое внимание уделяет и питанию. В авторитете у него — простая, здоровая еда. Как говорится, щи да каша — пища наша. Раз в неделю устраивает себе голодание.

— Благодарен своей супруге Надежде Владимировне, моему ангелу-хранителю. Она всегда помогает и поддерживает, — говорит он.

Назвать Вячеслава Васильевича стариком язык не повернется. Он — мужчина в расцвете сил. Однажды, когда поехал в Магнитогорск на соревнования, его даже попросили паспорт показать, засомневались, что у него уже такой солидный возраст.

— Неужели вообще лекарства не пьете? — интересуюсь у него.

— Почему же, пью, только народные, то есть лекарственные травы. Зверобой, например, очень помогает. Гены тоже много значат. Моя бабушка прожила 102 года, маме сейчас 95. Род наш крепкий. Спорт — это хорошо, но не панацея. Врачей очень даже уважаю, ведь именно они в свое время поставили меня на ноги. Но к ним, как я думаю, без особой надобности обращаться не стоит. Вернее, так: человек должен устроить свою жизнь таким образом, чтобы реже появлялся повод просить помощи у врачей. Вот только один пример. Мы, в отличие от некоторых, не проигнорировали рекомендации специалистов о необходимости вакцинации от ковида. Я знаю спортсменов, которые не стали делать прививку, мол, мне любая зараза нипочем, и заболели, сейчас очень тяжело восстанавливаются. Говоря в целом, человек должен жить в ладу с природой, с окружающими людьми и, самое главное, с самим собой, — говорит он на прощание.

Да уж, действительно мудрый человек. Долгих лет вам, уважаемый Вячеслав Васильевич!

Фото из семейного архива.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: