Все новости
Общество
29 Сентября 2021, 09:15

Обед в несколько смен

Многие школьные столовые не могут вместить всех учащихся

Обед в несколько смен
Обед в несколько смен

Депутаты подвели итоги мероприятий в рамках организованного совместно с родителями учащихся общественного контроля за горячим питанием в школах. В целом образовательные учреждения успешно подготовились к организации процесса. Вместе с тем был выявлен ряд проблем.

— Главная из них — состояние столовых, которые работают в школах, построенных по устаревшим стандартам: они имеют малые площади и сильно изношенное оборудование. Поэтому в ряде из них приходится организовывать до семи перерывов на обеды, что, в свою очередь, сказывается и на качестве образовательного процесса. К примеру, в двадцати общеобразовательных школах, проверенных депутатами, численность питающихся учеников составляет около 12 тысяч, а число посадочных мест в столовых при этом недотягивает даже до трех тысяч, — рассказал заместитель председателя Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов.

В ходе проверок у депутатов возникло немало вопросов и к организации школьного питания на основе аутсорсинга. Как отметил вице-спикер, по договору о передаче питания на аутсорсинг предусмотрено практически стопроцентное разделение обязанностей администраций школ и операторов. Однако на практике довольно часто ответственность с представителей аутсорсинга перекладывается на директоров школ.

— Они наравне с организаторами питания подвергаются штрафным санкциям. Это уводит внимание руководителей школ от непосредственных обязанностей по организации педагогического процесса, — подчеркнул Рустам Ишмухаметов.

Еще одна проблема — дефицит работников в школьных пищеблоках. Практически во всех проверенных депутатами школах отсутствуют шеф-повара и сотрудники, накрывающие на столы. В основном детей обслуживают повара и кухонные работники. Заработная плата низкая, и это приводит к большой текучести кадров.

Говорили депутаты и об организации индивидуального школьного питания для детей с отклонениями здоровья.

— Здесь пока еще мало что сделано. Только 0,1 процента детей с пищевой непереносимостью отдельных видов продуктов, с пищевой аллергией, страдающих сахарным диабетом едят по специальному меню. Понятно, что организация индивидуального питания — вопрос сложный, но его тоже надо решать, — заметил Рустам Ишмухаметов.

Депутатский контроль за организацией питания в школьных столовых, между тем, будет продолжен.

— Мы не намерены подменять надзорные органы, но считаем необходимым сохранить подобный контроль. Речь, кстати, идет еще и об эффективности расходования бюджетных средств, а именно Государственное Собрание утверждает бюджет республики. В ходе проверок мы нередко сталкиваемся с тем, что дети не едят то, что им предлагается. Значительная часть продуктов в итоге выбрасывается. Получается, что деньги потрачены, а дети голодные. В масштабах республики речь идет о значительных суммах. Значит, нужно менять подходы к организации школьного питания, — резюмировал Рустам Ишмухаметов.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: