Все новости
Общество
11 Сентября 2021, 20:40

На ярмарку с подарками

В Башкирии продолжаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Одна из них состоялась в Иглинском районе с участием высоких гостей, угощением и праздничным концертом, на котором выступили именитые артисты республики.

На ярмарку с подарками
На ярмарку с подарками

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации главы РБ Александр Сидякин, заместитель премьер-министра правительства – министр здравоохранения республики Максим Забелин, заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова, депутат Госдумы РФ, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова и глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.

Гости  прошлись по торговым рядам, ознакомились с ценами на продукцию, ассортиментом и пообщались с посетителями, которых, несмотря на холодную погоду, было очень много.

Первый заместитель главы администрации района Андрей Коннов рассказал, что в работе ярмарки участвуют 33 местных сельхозпроизводителя. Они привезли на продажу мед, продукты пчеловодства, овощи и фрукты, мясные, молочные, хлебобулочные изделия, сыры и ремесленные товары.

– Нам не хватает умения хорошо продавать свою качественную продукцию. Если мы научимся ее реализовывать должным образом, тогда будем быстрее развиваться. Мне радостно, что на вашем рынке широко представлена продукция малого и среднего бизнеса. Видно, что ваши предприниматели комфортно себя чувствуют. Конечно, мы намерены всячески их поддерживать, – отметил Александр Сидякин. 

Он также сообщил, что подписана дорожная карта по социально-экономическому развитию Иглинского района до 2024 года.

– В районе активно работают сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые производят различные сыры, безлактозный йогурт. Такие продукты очень ценятся, но также важно их должным образом «упаковывать», расширять географию продаж, делать брендом, чтобы люди не только в Иглинском, но и в ближайших районах могли покупать полезную и качественную молочную продукцию, – подчеркнула Эльвира Аиткулова. 

Глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова ознакомила гостей с проектом благоустройства парка имени Елены Иглиной. Она рассказала, что в 2022 году планируется его реконструкция в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Комфортная современная городская среда». Стоимость проекта составляет 87,5 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство таких спортивных сооружений, как футбольное поле, хоккейная коробка, волейбольная и баскетбольная площадки, детская площадка. А также благоустройство пешеходных дорожек, зон отдыха, пруда, модернизация освещения и сцены. 

–  Жители районного центра с нетерпением ждут реконструкцию парка, где можно будет заниматься спортом, гулять с детьми, отдыхать и просто проводить свободное время всей семьей, – заметила Гюзель Насырова. 

Министр здравоохранения Максим Забелин вручил главе района сертификаты на получение Иглинской Центральной районной больницы двух автомобилей медицинской скорой помощи. Как говорится, на ярмарку со своими подарками.

Завершился вечер концертом для жителей, где выступили именитые артисты республики, а также заслуженный артист РБ Зайнетдин. 

Фото предоставлено пресс-службой администрации Иглинского района.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: