Все новости
Общество
16 Августа 2021, 14:05

Индийский чай с башкирским мёдом и уважением к традициям

В Кармаскалинском районе Республики Башкортостан прошел семейный праздник, приуроченный к Году  здоровья и активного долголетия.

Индийский чай с башкирским мёдом и уважением к традициям
Индийский чай с башкирским мёдом и уважением к традициям

Всем известно, что натуральные продукты – неотъемлемая часть здорового питания. Именно поэтому в качестве альтернативы фабричным продуктам в селе Кармаскалы была организована сельскохозяйственная ярмарка под девизом «Местное, качественное, свое».

Жители и гости района покупали овощи, фрукты, молоко, сметану, мед, яйца и многое другое – все местного производства.  «Несмотря на то, что лето засушливое, основные культивируемые виды овощей выросли на славу, и мы рады ими поделиться», – рассказали  владельцы личного подсобного хозяйства Алексеевы из деревни Константиновка.

Особое внимание  покупателей привлекли продавцы развесного чая и пастилы собственного производства. Предприятие по фасовке чая работает в районе совсем недавно, но уже имеет большой успех. Здесь сегодня можно приобрести качественный чай из Индии, Кении, Китая и ЮАР. 

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Кроме съестных изысков на прилавках, здесь много чего было и другого интересного. К примеру, в рамках праздника состоялась церемония награждения трех победителей регионального проекта «Земляки». Их выбирали из ста претендентов – уважаемых жителей Кармаскалинского района. Таким образом люди выразили всем троим свою признательность за их достижения и доброе отношение к землякам и малой родине.

Напомним, что с апреля текущего года жители республики имели возможность проголосовать в различных номинациях на сайте «Голос РБ» за самых достойных участников. На праздничной сцене победителей-кармаскалинцев поздравил  председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев и вручил им дипломы и медали.  

В номинациях «Здравоохранение» победу одержала врач Центральной районной больницы Винерита Саяпова, «Культура» – завклубом деревни Сарт-Чишма Фанзия Уматкулова, «Промышленность» – директор частного предприятия «Коммунальник»  Фанис Насыров.

– Замечательно, что односельчане встречаются, общаются, делятся впечатлениями, обмениваются новостями. Все это помогает сохранять и укреплять  традиционные родовые и семейные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Сельская жизнь у нас в республике продолжает активно развиваться, ее особый уклад  только крепнет после проведения таких мероприятий, – поделился впечатлениями депутат Госдумы седьмого созыва Павел Качкаев, который также побывал на празднике.

Фото предоставлено пресс-службой аддминистрации Кармаскалинского района.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: