Все новости
Общество
11 Августа 2021, 19:59

На борьбу с огнём встали всем миром

На тушение лесных пожаров в Зианчуринский район прибыла тяжелая гусеничная техника из Стерлитамака

На борьбу с огнём встали всем миром
На борьбу с огнём встали всем миром

Сегодня утром три бульдозера, принадлежащих «Башкирской содовой компании», прибыли в Зианчуринский район для оказания помощи по тушению пожара около деревни Биштиряк, где ведутся основные работы. Об этом сообщил руководитель общественного штаба по борьбе с пожарами в юго-восточной части республики Зариф Байгускаров. Площадь возгорания здесь составила боле 400 гектаров, из них на 302 гектарах огонь локализован.

Бульдозеры привлечены для опашки леса и создания противопожарных полос, чтобы огонь не распространялся. Техника снабжена горюче-смазочными материалами. По словам Зарифа Байгускарова, в эти дни в Хайбуллинский и Зианчуринский район для резерва будет направлено еще пять тонн топлива, которые закупаются на средства из республиканского бюджета. 

Напомним, накануне глава республики Радий Хабиров дал поручение направить дополнительные средства и силы  для ликивдации пожаров в Зауралье. Администрациям пострадавших районов поручено предоставить информацию о расходах по борьбе со стихией в правительство республики, которые им будут компенсированы.

В ближайшие дни лесные пожары в Зианчуринском и Хайбуллинском районе планируется полностью локализовать.

«Думаю, это удастся, поскольку вижу сплоченную  работу администраций Хайбуллинского, Зианчуринского и Зилаирского районов. Кроме этого к тушению подключаются крупные промышленные предприятия Башкирии. Питания, топлива также хватает, много волонтеров приехало, активно помогают местные жители. Все работают единой командой для того, чтобы сохранить нашу природу, наш лес»,  - отметил руководитель штаба.

10 августа, между администрациями названных районов были равномерно распределены и переданы штабом 30 специальных ранцев, девять спутниковых раций и три воздуходувок.

По словам волонтера Оскара Лютова, он узнал о пожарах на форуме «Асылташ», который проходил на днях в Зилаирском районе. В тот же день вместе с другими активистами поехал тушить первые очаги.

«Несколькими днями ранее мы вернулись в Уфу, собрали ребят и организовали трансфер волонтеров в Зианчуринский район, - рассказал Оскар Лютов. -  Привезли пожарные ранцы, распылители, рации, ну и сами принимаем участие в тушении пожара. Район нас обеспечил всем необходимым. Я в первый раз принимаю участие в тушении пожаров. Мы стараемся сделать все, чтобы огонь не дошел до населенных пунктов».

В Зианчуринском районе за последние дни произошло четыре лесных пожара. По словам заместителя главы администрации района Самата Ярмухаметова, первый, возникший в районе деревни Верхнее Мамбетшино был ликвидирован еще 7 августа.

«Второй пожар площадью 60 гектаров в районе Шайтан-тау тоже локализован, - сообщил замглавы. - Идет ликвидация. Еще один очаг около деревни Бужан (87 гектаров) тоже локализован. Надеемся сегодня его полностью ликвидируют», - выразил надежду Ярмухаметов.

 «На тушение мы привлекли около120 человек. Из них 70 - волонтеры, остальные работники лесного хозяйства, сельских поселений, местные жители. Использовали более 25 единиц  техники  (тракторы со специальным плугом, две противопожарные машины от лесхоза). Кроме этого,  жители трех сельских поселений заливали очаги с помощью ранцевых огнетушителей. По согласованию с МЧС России по РБ привлекли три пожарные машины. Днем они работают на тушении, а ночью дежурят у сел для обеспечения безопасности. На сегодня в Зианчуринском районе опасных участков и угрозы населению нет», – также уточнил подробности Ярмухаметов.

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: