Все новости
Общество
30 Июля 2021, 14:35

Зариф Байгускаров: «С нетерпением ждем возрождения исторического центра Мелеуза»

В августе этого года в Мелеузе завершится реконструкция территории, ранее являющейся остановкой на Екатерининском тракте, где сформировался центр купеческой торговли, давший начало развитию города.

Зариф Байгускаров: «С нетерпением ждем возрождения исторического центра Мелеуза»
Зариф Байгускаров: «С нетерпением ждем возрождения исторического центра Мелеуза»

В феврале 2020 года Мелеуз стал победителем Федерального конкурса малых городов и исторических поселений и получил федеральный грант на проект «Березовый тракт» - реконструкцию и благоустройство  центральной части города.  Участок благоустройства расположен на берегу реки Мелеуз по правую сторону от ул. Ленина до ул. Шлычкова. Общая площадь участка проектирования – 5,3 га. Проект разработан Институтом развития городов Башкирии, администрацией Мелеузовского района с участием жителей города.

На территории будут созданы шесть основных зон: зона набережной, событийная площадка, детская площадка, спортивная зона, зона вокруг Объекта культурного наследия «Дом купца Баязитова», и пешеходная зона между административными зданиями.

Основной и самой значительной по площади зоной станет  пешеходная буферная зона между административными зданиями. Здесь будут сформированы основные и второстепенные пешеходные маршруты, выделенные тротуарной плиткой.  На всей территории пешеходной зоны будут располагаться треугольные зеленые островки с закругленными углами. Каждый островок будет обрамлен бетонной скамьей, вырастающей из земли. Внутри островков будут созданы разнообразные сценарии озеленения.  Для комфорта гуляющих здесь установят теневые навесы, а существующие деревья окружат приствольными решетками.   

Глава Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов и депутат Госдумы 7-ого созыва Зариф Байгускаров осмотрели ход работ на благоустраиваемой территории. Сейчас здесь идет укладка брусчатки, установка клумб, строится амфитеатр. Уже высажены деревья и обустроены пешеходные дорожки и комфортный спуск к реке.

Зариф Байгускаров по-особенному относится к Мелеузу, потому что, будучи ребенком, проводил здесь много времени. Не удивительно, что проект «Березовый тракт» находится в зоне его особенного внимания.

«Уверен, что город воплотит заявленную на конкурсе идею - возродить идентичность города, как торгового и ремесленного, - говорит Зариф Байгускаров. - Территория проектирования находится по пути из Оренбурга в Уфу и будет включать несколько типов общественных пространств: площадь, бульвар, сквер, парковую зону с набережной. Мы с большим нетерпением ждем новые преображения».

Подробнее о проекте можно посмотреть здесь https://irgrb.ru/meleuz.

Автор:Рената ЯКОВЛЕВА
Читайте нас: