Все новости
Образование
9 Августа 2016, 14:24

Идеальное воспитание

В Уфе создадут пилотную площадку для программы «Борьбу — в школы»

Представьте, борьба и характер меняет — в лучшую сторону.
Представьте, борьба и характер меняет — в лучшую сторону.
Начиная с нового учебного года Башкортостан присоединится к программе «Спортивную борьбу — в школы». Проект уже реализован в некоторых регионах России: Москве, в клубе джиу-джитсу в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Якутии. Подробнее о программе рассказал руководитель Федерации спортивной борьбы РБ Руслан КУЛИЕВ.
— Руслан Рифович, в чем суть программы?

— В апреле 2014 года мин;обрнауки России подписало с Федерацией спортивной борьбы РФ соглашение по созданию условий для занятий спортивной борьбой во внеурочное время. Экспертный совет рекомендовал спортивную борьбу как третий час урока физкультуры для апробации в школах. В прошлом году к реализации программы подключились 19 регионов. С этого года к ним присоединится и Башкортостан. Пилотным учреждением была выбрана уфимская школа № 127. Предварительно мы проинспектировали еще ряд уфимских школ. В первую очередь обращали внимание на оснащенность спортивных залов. В выбранной нами школе спортивной борьбой будут заниматься учащиеся 5 класса, причем как мальчики, так и девочки.

— Как отреагировали на это родители?

— Зачастую бывает так, что родители не решаются отдать своего ребенка на борьбу из-за предвзятого отношения к боевым искусствам. Но только не в нашем случае. Ни один из них не высказался против занятий борьбой на уроках физкультуры. Борьба не является травматичным видом спорта. В ней нет ударов, удушающих и болевых приемов.
Наши тренировки построены по системе преподавания «Не навреди!», где отсутствуют методы воспитания жестокости.

— Для обучения спортивной борьбе требуются профессионалы. Где их взять?

— В 127-ю школу специально был приглашен мастер спорта России Артур Рахматуллин. Он обладает всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы обу;чать ребят основным навыкам борьбы. Артур окончил Стерлитамакский институт физической культуры, профессионально занимался борьбой и был призером всероссийских соревнований. В дальнейшем нехватку квалифицированных кадров планируем восполнять за счет Башкирского института физической культуры и Башкирского педуниверситета. Для начинающих преподавателей будем проводить открытые уроки, консультироваться с ведущими тренерами региона и России.

— Что даст эта программа самим учащимся?

— Часто от родителей мы слышим жалобы на то, что дети чрезмерно увлекаются компьютером, который отрицательно влияет не только на физическое, но и психическое состояние ребенка. Наша программа призвана вовлечь детей в мир спорта и здорового образа жизни. Занятия борьбой не только развивают силу, выносливость, ловкость, быстроту реакции, координацию движений, но и помогают контролировать свое сознание и эмоции, обдумывать свои действия. В лучшую сторону меняется характер, появляется уверенность в себе. Кроме того, занятия спортом помогают снять болезненную застенчивость, быстро найти общий язык со сверстниками, учителями. В результате повышается самооценка, и человек начинает чувствовать себя гораздо лучше и увереннее. К тому же занятия спортом позволяют вполне спокойно относиться к собственным поражениям и делать из этого соответствующие выводы. Как говорит олимпийский чемпион, руководитель Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвилли, борьба — это идеальная школа воспитания личности.

Забегая вперед хочу сказать, что в сентябре в уфимской школе планируется мастер-класс многократного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина.

— В этом году состоится апробация программы. Каковы ее перспективы?

— Наша задача — привлечь как можно больше людей к этому виду спорта. В дальнейшем мы планируем организовать занятия борьбой во всех школах республики. Будем проводить спартакиады школьников с финальным первенством РБ.
Читайте нас: