Все новости
Образование
27 Сентября 2022, 22:15

Попали в «Сказку»

С самого раннего возраста дети должны расти в развивающей среде, уверены педагоги Альшеевского района

Ринат РАЗАПОВ  Не только дети, но и их родители с большим желанием идут в детский сад.
Не только дети, но и их родители с большим желанием идут в детский сад.Фото:Ринат РАЗАПОВ

Жилые дома в новом микрорайоне села Раевский привлекают внимание: аккуратные, на высоком фундаменте. Но украшает это место, безусловно, здание детского сада. И даже не само здание, оно типовое, сейчас таких много в райцентрах нашей республики, а территория вокруг — с любовью обихоженная, оформленная с выдумкой.

Детскому саду № 1 «Сказка» в селе Раевский нет еще и десяти лет. Это просторное, оборудованное по современным требованиям дошкольное учреждение ежедневно посещают 195 малышей.

Территория детского сада — его своеобразная визитная карточка.

— Как театр начинается с вешалки, так и детсад начинается с дорожки, ведущей к нему, — убеждена его заведующая Елена Коновалова.

Разноцветные тематические клумбы, оригинальные ландшафты, прогулочные участки, спортивная площадка, футбольное поле, зона патио, Аллея выпускников, декоративный водоем — все свидетельствует о том, что эта территория не просто участок для прогулок с детьми, а развивающая среда и родной дом.

Мы стали свидетелями того, как одна из мам, проводив своего ребенка в группу, пристально рассматривала насаждения — аккуратно подстриженные, высаженные затейливыми узорами. По всему было видно, увиденное она наверняка попытается скопировать на своем участке.

— Детский сад идет в ногу со временем: у нас введено полилингвальное обучение с изучением башкирского и английского языков. В дошкольных группах установлены интерактивные доски и оборудование, — поведала нам Елена Коновалова. — Проанализировав рынок образовательных услуг и запросы родителей, мы создали условия для предоставления дополнительных образовательных услуг: кружок «Шахматы» под руководством опытного тренера, который посещают старшие дошкольники, и «Наша безопасность», создание которого стало возможна благодаря победе в грантовом конкурсе. На эти средства закуплены уличная площадка с электрическими светофорами для изучения ПДД и компьютерное оборудование в физкультурный зал для показа детям презентаций и видео.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: