Все новости
Образование
27 Сентября 2022, 17:23

БашГУ станет предпринимательским вузом

В вузе Башкирии реализуется проект "Университетская предпринимательская инициатива" - одно из направлений федеральной программы "Приоритет-2030".

БашГУ станет предпринимательским вузом
БашГУ станет предпринимательским вузом

 - Сегодня около 4 процентов наших студентов - действующие предприниматели и более 60 процентов хотели бы получить предпринимательский навык, - рассказал нам и.о. ректора вуза Вадим Захаров. - Поэтому атмосфера предпринимательства в вузе может стать важным шагом перехода от намерений к реальным действиям в развитии собственных идей.

Направление "Университетская предпримательская инициатива", которое реализуется в рамках федерального проекта "Приоритет-2030", поможет заметно увеличить число студентов, которые хотели бы не только мечтать о собственном деле, но и воплощать мечты в жизнь. Как поянили в пресс-службе БашГУ, к 2030 году вуз планируется трансформировать в предпринимательский, и для 20 процентов его студентов и сотрудников будет создана система индивидуальных треков развития.

Так, сегодня в БашГУ уже работают несколько локаций для развития предпринимательства: проектный офис "Наука и инновации", центр компетенций на базе института экономики, финансов и бизнеса. Студенты участвуют в различных мероприятиях: хакатонах по предпринимательству, форсайтах и воркшопах, выставках проектов и внутренних конкурсах.

- Планируем открыть несколько коворкингов и точек кипения, - поделилась ближайшими планами директор центра "Университетская предпринимательская инициатива" Зульфия Садыкова. - Мы хотим сформировать устойчивую среду для развития студенческих стартапов. А помогут в этом несколько мер подержки: внутренний конкурс проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Будем создавать молодежные научные коллективы, руководить которыми смогут аспиранты и молодые ученые. Они смогут получить грант в сумме до 800 тысяч рублей. Еще одна мера - конкурс тревел-грантов: молодые ученые, аспиранты, студенты получат возможность пройти стажировку в ведущих научных и образовательных организациях за счет средств вуза. Это позволит им не только расти как профессионалам, но и привлекать в свой вуз лучшие практики.

А сегодня в БашГУ создается уникальная геймофицированная интернет-платформа университетского предпринимательства. Одновременно на ней смогут работать не менее 10 тысяч студентов. Она поможет им фомировать предпринимательские компетенции. Будет также расширена и работа Центра сопровождения студенческих инициатив.

Вся эта система позволит студентам учиться предпринимательству не путем собственных проб и ошибок, а с помощью наставников из числа преподавателей и представителей действующего бизнеса.

Фото: пресс-служба БашГУ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: