Все новости
Образование
9 Сентября 2022, 13:15

«Я бы рассказала, как изменился мир...»

Победителей республиканского конкурса сочинений к 100-летию Мусы Гареева чествовали журналисты нашей газеты и депутаты Госсобрания

Александр ДАНИЛОВ  Эти ребята уже никогда не будут безразличными к своей родине.
Эти ребята уже никогда не будут безразличными к своей родине.Фото:Александр ДАНИЛОВ

В апреле в редакции «РБ» родилась идея — провести среди школьников и студентов республики конкурс сочинений, посвященных 100-летию дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Журналистов поддержали парламент республики, министерство образования и науки РБ, администрация Илишевского района, в котором родился герой, и региональное отделение ДОСААФ. Организаторов конкурса объединило желание, чтобы дети, погрузившись в историю жизни и подвига прославленного земляка, чуть глубже, чем этого требует школьная программа, не просто узнали, а ощутили то чувство, о котором сегодня так много говорят, — чувство патриотизма.

Надо сказать, что среди нас были и скептики, которые предполагали, что вряд ли школьников и студентов заинтересует участие в проекте, требующем не только знаний, но и умения изложить на бумаге свои мысли и чувства, поразмышлять, сопоставить, сделать выводы. Ведь, скажем честно, развитие этих «ненужных» навыков, в школах, где детей сегодня главным образом «натаскивают» на сдачу тестов, в загоне. Да и просто победить собственную лень и оторваться от гаджета не каждому современному ребенку под силу. Но нас ждал сюрприз: за полтора конкурсных месяца сочинения о герое-летчике написали 239 человек — ребят неравнодушных, идейных. Такими оказались и их учителя, помогавшие им в этой непростой творческой работе. Некоторые участники, работая над своими проектами, узнали новые факты не только о жизни Мусы Гареева, но и об истории собственной семьи. Почитав сочинения ребят, поневоле задумываешься: почему очевидные исторические параллели и выводы, которые делают нынешние беспокойные тинейджеры, сегодня ставятся под сомнение некоторыми взрослыми...

Учитель истории и обществознания Райса Галиуллина из Межгорья — дочь участника Сталинградской битвы, а ее ученица, восьмиклассница Софья Куватова — племянница погибшего в 19 лет участника Чеченской войны Максима Еремицы, мемориальная доска в честь которого установлена в школе, где учится девочка. Сама жизнь и судьба подвела к написанию этой работы, считает педагог. В 70-х годах, будучи студенткой БГУ, она была на встрече студентов с Мусой Гареевым.

— Дважды Герой Советского Союза, а такой простой, открытый, так искренне общался с нами, студентами. Я была просто поражена. До сих пор помню, как наши мальчишки спросили: «А вам было страшно?» И он ответил: «Скажу честно, было!» Дядя Софьи Максим Еремица тоже учился у меня. Для меня он так и остался маленьким мальчиком, — говорит педагог. — Как только я рассказала детям о конкурсе и его номинации «Заветам Героя верны», в которой нужно было рассказать о преемственности поколений, о подвигах Мусы Гареева в годы Великой Отечественной войны и нынешних защитниках Отечества, Софья сразу же подняла руку. Муса Гареев и ее дядя, погибший на войне, — параллель была сразу найдена.

Сама Софья по складу ума физик, а не лирик, но мама столько рассказывала о брате, что девочка посчитала своим долгом взяться за эту работу. «И он, и Муса Гареев были честные, искренние, и хотели помочь своей стране, вот что их объединяет», — считает Софья.

— Чем сильна Россия? Да, она сильна своей армией, но не пушками и минометами, а ее нравственностью. Наша армия — это наши бойцы, герои. В канве сегодняшней информационной войны это очень важно, — говорит Райса Галиуллина. Она похоронила не одного своего ученика-героя. «В этом году открыли мемориальную плиту Радику Юмагужину, погибшему в Афганистане. Как сейчас помню, мальчишку ни за что не вытащить было с его любимой последней парты. Подорвался на мине… У нас есть герои, есть, с кем сравнивать и о ком писать, и мы будем это делать. Говорят, есть профессия Родину защищать, а есть профессия ее просвещать!» — говорит педагог.

Самой популярной номинацией конкурса оказалось «Письмо полковнику Гарееву».

— Я рассказала Мусе Гарееву, как в последнее время изменился менталитет людей, что молодежь уже не так трепетно относится к Великой Отечественной войне, потому что это было очень давно, большинству детей она просто не интересна. А меня всегда до слез трогали рассказы о войне, — говорит Ксения Федосеева, одиннадцатиклассница из школы № 6 Благовещенска. — Я училась в кадетском классе. И однажды на классном часе нам рассказали о Мусе Гарееве. Меня его личность заинтересовала, и я начала изучать его биографию. И когда учитель литературы Наталья Ивановна Якупова рассказала о конкурсе, я, конечно, захотела в нем поучаствовать, а Наталья Ивановна помогала, редактировала работу.

Больше всего меня поразило, что Муса Гареев, Герой Советского Союза, и после войны жил очень активной жизнью, много участвовал в общественной деятельности.

Ксения сейчас готовится к ЕГЭ, хочет поступить в институт МВД и тоже послужить на благо Родины.

Самое большое количество конкурсантов — из Илишевского района, где родился Муса Гареев. А самым активным из числа уфимских школ стал лицей № 42. Из него же и две победительницы — восьмиклассницы Полина Ступникова и Виктория Полякова, которым предложила написать сочинение учительница русского языка и литературы Галина Пискунова.

— Я посчитала, что отдать дань памяти герою войны — мой долг. В нашей школе была дружина имени Мусы Гареева, посвященный ему музей, там даже первая запись в книге отзывов сделана им лично. Поэтому кому, как не нам, было взяться за эту работу? К тому же тема войны меня интересовала и раньше. Когда была чуть помладше, участвовала в тематической олимпиаде «Я помню. Я горжусь», — рассказывает Полина Ступникова.

Не могла не поинтересоваться у подростков, как они в принципе относятся к эпистолярному жанру, трудно ли писать сочинения, если в основном общаешься на цифровом языке «ИМХО» и «ХЗ»?

— Когда тема меня вдохновляет, то сочинения даются легко, — говорит Полина.

— А я всегда интересовалась литературой, и мне нравилось писать объемные сочинения. Там, где другие напишут кратенько, я могу написать три страницы. Я решила, что если могу узнать что-то новое, провести поисковую работу, то почему бы и нет? Но я хотела, чтобы моя тема отличалась от той, что взяла Полина, поэтому взяла тему «Готов к труду и обороне», — говорит Виктория Полякова. — Изучила историю ДОСАФ, ГТО, было очень интересно.

— Результат дался не без труда, оставались после уроков, корректировали, добивались, чтобы работы отвечали жанру, — добавляет учитель Галина Пискунова.

История, рассказанная в лучшем конкурсном сочинении, — его написала студентка 3 курса БГПУ Екатерина Клемент — могла бы стать сюжетом увлекательного рассказа. А ведь не возьмись Катя за эту работу, возможно, и не узнала бы, что ее прадедушка решил жениться на прабабушке, переходя через опасный участок болота, где взрывался торф. Служившие в одном батальоне молодые люди, пройдя через это испытание, поверили в судьбу и остались вместе.

— Я решила рассказать об этом факте, который узнала от бабушки, в письме Мусе Гарееву, потому что у него была похожая история — он познакомился со своей женой, когда воевал. Моя главная идея — любовь сильнее смерти, — говорит Катя. Этим летом, будучи вожатой в детском лагере, она рассказала эту историю детям в День памяти и скорби 22 июня: — Слушали с интересом, но оказалось, что свою семейную историю мало кто знает. После этого мероприятия многие дети говорили, что теперь им хочется лучше узнать историю семьи.

А ведь Родина с этого и начинается: с интереса и уважения к собственной семье, а потом к истории своей страны, людям, которые эту историю вершили. Об этом говорили авторитетные гости, пришедшие поприветствовать победителей конкурса.

— Я только что вернулся из Донбасса, где увидел множество проявлений бесчеловечности, — кровожадное лицо нацизма снова материализовалось в этих разрушениях и гибели мирных людей, — рассказал председатель парламента республики Константин Толкачев, приветствуя собравшихся в Геральдическом зале Госсобрания РБ победителей конкурса и их педагогов. — Идея деидеологизации нашей жизни на рубеже 80-х годов прошлого века сыграла с нами очень плохую шутку.

Никакой идеологии, никаких императивов. Понадобилось много лет, пока не была снова сформулирована идея, которая должна проходить через всю нашу жизнь: идея патриотизма. Она может воплощаться в разных форматах, но это квинтэссенция, на которой должен быть основан воспитательный процесс. И этот конкурс направлен на то, чтобы у наших детей был образец, как жить, какие цели перед собой ставить.

Хранить память о героях Великой Отечественной войны, о людях, прошедших тяжелыми дорогами страшных испытаний, — наша святая обязанность. А сохранить хорошие воспоминания об участии в патриотическом конкурсе победителям помогут дипломы и подарки от спонсоров, а также публикация их сочинений в журнале, который планируется выпустить.

Александр ДАНИЛОВ  Абсолютный победитель конкурса выбрала для своей работы тему любви и войны — они накрепко сплели судьбы не только Мусы Гайсиновича и его супруги Галины Александровны, но и прабабушки и прадедушки самой Екатерины Клемент.
Абсолютный победитель конкурса выбрала для своей работы тему любви и войны — они накрепко сплели судьбы не только Мусы Гайсиновича и его супруги Галины Александровны, но и прабабушки и прадедушки самой Екатерины Клемент.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ  Депутаты комитета Госсобрания по образованию, культуре и молодежной политике организовали для своих юных гостей экскурсию в Музей истории парламента РБ.
Депутаты комитета Госсобрания по образованию, культуре и молодежной политике организовали для своих юных гостей экскурсию в Музей истории парламента РБ.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ  Михаил Васильевич Малюшин на встрече раздавал подарки и сам получил Благодарность председателя Госсобрания из рук Константина Борисовича Толкачева.
Михаил Васильевич Малюшин на встрече раздавал подарки и сам получил Благодарность председателя Госсобрания из рук Константина Борисовича Толкачева.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: