Все новости
Образование
2 Сентября 2022, 20:15

Похорошели — просто не узнать

После каникул детвору встретили обновлённые школы

предоставлено администрацией Калтасинского района Школа № 2 села Калтасы превратилась в одну из лучших в районе.
Школа № 2 села Калтасы превратилась в одну из лучших в районе.Фото:предоставлено администрацией Калтасинского района

Для ребятишек села Калтасы старт нового учебного года в этом году вылился в настоящий праздник: такой нарядной, светлой и красивой свою школу они еще никогда не видели.

Находившуюся в аварийном состоянии школу № 2 закрыли на капитальный ремонт 1 мая. Прошло всего четыре месяца, а здание теперь не узнать: здесь поменяли потолки, полы, окна, утеплили стены, отремонтировали кабинеты, которые теперь оснащены новым оборудованием и мебелью. Не забыли и про инженерные сети, комплексно обновив тепло-, электро- и водоснабжение. Теперь это одна из лучших школ района, что отмечают все, кто приезжает в райцентр.

— Ход ремонта я контролировал с первых дней и уверенно могу сказать, что строители отлично справились с поставленной задачей, — доволен член родительского комитета Марат Сабиров. — Здесь все самое современное, созданы все условия, чтобы наши дети учились в уюте, комфорте, а главное, в безопасности. Сбылась наша давняя мечта. От имени всех родителей благодарим главу региона Радия Хабирова, главу администрации района Забира Габдуллина, который держал строительство школы под строгим контролем. После ремонта она стала настоящим украшением нашего села.

Вчера за парты здесь сели 32 первоклассника, а всего в школе № 2 будут овладевать знаниями 322 ученика.

Такую же радость подарили строители воспитанникам Бирской и Салаватской коррекционных школ.

В Бирской коррекционной школе-интернате, где обучаются 389 детей со всей республики, включая 190 первоклассников и «подготовишек», к капитальному ремонту приступили с 1 апреля. В этом году образовательное учреждение вошло в федеральную строительную программу развития образования, получив из федерального бюджета более 8,5 млн рублей. На эти деньги были полностью отремонтированы коридоры здания, обеденный зал в столовой, смонтирована новая надежная система отопления. Еще на 6,6 млн рублей приобрели мебель для начальных классов, оборудовали шахматную гостиную, а в четырех рекреациях появились зоны детских инициатив.

В Салаватской коррекционной школе был проведен капитальный ремонт основного здания по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Здесь обучаются почти 200 ребятишек. В ходе капремонта в здании обновили кровлю, фасад, отмостки, систему отопления, кабинеты, санузлы, лестничные клетки, входную группу. Кроме того, в рамках региональной программы был проведен капитальный ремонт электроснабжения, а теперь планируется установка детской игровой площадки. Общий объем финансирования составил 40 млн рублей.

— Буквально вчера сняла строительную каску. Наверное, смогу написать научную работу по строительству и ремонту, — с улыбкой говорит директор школы Татьяна Турбина. — Слава Богу, мы успели завершить все ремонтные работы в срок.

Повезло с подрядчиком. Он нас слышал. Конечно, и мы старались всем коллективом помочь, где-то подсказать. Для нас это настоящий подарок ко Дню знаний. Была проделана огромная работа, и сегодня наши детки пошли в абсолютно новую и современную школу.

Как уточнили в минобразования региона, беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования» реализует минпросвещения России вместе с минстроем и субъектами Российской Федерации.

«Важно, что эта обширная программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая мотивирует детей учиться, творить и развиваться», — подчеркнули в ведомстве.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: