Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 13:15

Дюжина «я»

В многодетной семье из Бурзянского района подрастают десять несовершеннолетних детей. Из них восемь пошли сегодня в школу

из семейного архива Деревня живет, пока есть такие семьи.
Деревня живет, пока есть такие семьи.Фото:из семейного архива

Последние дни августа. Портфели собраны, форма наглажена. Можно с облегчением вздохнуть — дети к школе готовы. И если старшие воспринимают эти хлопоты уже привычно, то маленькая Гульназ заново перебирает свои вещи — все ли на месте? Еще бы, ведь она идет в первый класс!

На мой вопрос, хочется ли ей учиться, восторженно восклицает:

— Конечно, хочу в школу! Нет, не волнуюсь, там ведь мои сестры и братья! Я уже умею читать! — и честно добавляет: — Пока только по слогам получается…

А я вспоминаю недавний сюжет по одному из центральных телеканалов о деревенской школе, где в этом году 11 класс окончил один ученик. И сколько сейчас таких вот сел? Нет у них, к сожалению, таких Ягафаровых! А вот нашей деревне Старомунасипово повезло.

Бурзянский район всегда уверенно занимал лидирующие позиции по рождаемости. Хотя экономические условия в районе не самые идеальные — непросто найти работу на производстве. Однако качество жизни местного населения существенно улучшилось в последние годы. Люди научились жить, не особо надеясь на государство. Очень хорошо развиваются пчеловодство и коневодство, туризм, народные промыслы. Так что у хороших родителей дети всегда сыты, обуты и одеты.

— Почему решились завести столько детей? — улыбается хозяйка дома Зульфия Саматовна. — Да все они у нас желанные и ожидаемые! Просто я уверена на сто процентов в своем супруге. У Юлая золотые руки, даже не знаю, с какой работой он бы не справился. Надежная опора для всех нас, все сделает, чтобы дети ни в чем не нуждались.

Вот и сегодня Юлай Габитович вернулся с работы поздно. Работает в мебельном цехе, а когда надо, и «подкалымить» успевает. Как-никак десятерых детей растить — не каждому по плечу!

— Основной упор в хозяйстве мы сделали не на разведение скота, — рассказывает хозяин дома. — У нас с пастбищами и сенокосными угодьями проблема, лесной район. Поэтому развиваем пчеловодство. Есть своя пасека. В этом году поголовье пчелосемей довели до семидесяти. Пока особой прибыли не получали, в основном только вкладывались, а в этом году надеемся на ощутимый результат. Основная польза раньше была в том, что дети приучались к ремеслу. Особенно старший из сыновей — Салават. Он моя правая рука, есть с кем посоветоваться, как лучше управиться. У меня же нет образования пчеловода, я самоучка.

Хозяйка большого дома Зульфия скромна, спокойна и степенна. И она, и ее супруг выросли в многодетных семьях. Сами воспитывались трудом и своих детей растят такими же.

— Все ведь зависит от семьи, от того, в какой среде закладывались привычки и навыки. Если семья хорошая, то и дети будут достойными людьми, — уверена Зульфия Саматовна.

Она — домохозяйка, ведь самому младшему Ямилю всего 1,5 месяца, а Тимуру — четыре года.

Надежная помощница мамы — Гулия, ей 17 лет. Между учебой и домашними заботами успевает рисовать. А еще хорошо готовит, в многодетных семьях с малых лет умеют вести хозяйство.

— Я только летом хлеб покупаю, а в остальное время сама пеку. И дочерей этому учу. Они у меня все умеют — и супы варить, и пироги печь, и домашнюю лапшу тонко нарезать. Это им в будущем пригодится, — уверена Зульфия.

Итак, по порядку. Гулия идет в 11-й класс, Салават в девятый. Он шустрый, активный, спортивный. В отличие от брата, Роберт очень спокойный, степенный. Играет в шахматы, любит точные науки. Близнецы Алия и Юлия — шестиклассницы, хорошо учатся, участвуют в школьных олимпиадах. Назгуль десять лет, она идет в четвертый класс, а Ирка (в переводе с башкирского — «любимица») — во второй. Она любит считать, нужен же такой большой семье свой бухгалтер! Милашка Гульназ пойдет в первый класс… Одним словом, почти в каждом школьном кабинете будет звучать фамилия Ягафаровых.

— Некоторые родители жалуются, что было очень накладно в этом году готовить детей к школе. А каково снарядить сразу восьмерых? — интересуюсь у Зульфии.

— Около двухсот тысяч рублей потратили, — не скрывает многодетная мама. — Мы ведь к школе начинаем готовиться не в августе, а уже зимой. Это у нас в семье непрерывный процесс. Покупаем школьные принадлежности, тетради, канцелярские изделия, одежду. Вот так, постепенно, к лету уже набираем необходимое.

Не так давно президент страны Владимир Путин предложил вернуть почетное звание «Мать-героиня» за воспитание десятерых и более детей. Предусмотрена и денежная помощь от государства в размере одного миллиона рублей. У Ягафаровых интересуюсь, на что они планируют потратить этот миллион.

— Вопрос будем решать все вместе, на семейном совете. Скорее всего, на благоустройство дома, есть желание и пчелохозяйство расширить, — сдержанно отвечает Юлай Габитович.

Знакомство с такими семьями греет душу. Самостоятельные, дружелюбные и развитые дети — главная награда для родителей. И веришь, что они преодолеют все трудности, ведь любую проблему можно решить сообща, когда даже в самом трудном деле — все за одного.

из семейного архива Фамилия Ягафаровых будет звучать во всех школьных классах.
Фамилия Ягафаровых будет звучать во всех школьных классах.Фото:из семейного архива
Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: