Все новости
Образование
31 Августа 2022, 09:15

Экономить не будем

197 школ планируется отремонтировать в Башкирии в течение 2022 — 2023 годов

из открытых источников
Фото:из открытых источников

На эти цели из федерального бюджета выделена колоссальная сумма — более 9 миллиардов рублей. Чтобы были понятны масштабы: прежде из бюджета региона на это благое дело удавалось изыскать не более 600 миллионов рублей в год.

Результаты нынешних финансовых вливаний видны, что называется, невооруженным глазом — в День знаний, до которого осталось совсем немного времени, учеников примут 63 обновленных общеобразовательных учебных заведения.

Среди них средняя школа села Нижнетроицкий. Благодаря 20-миллионному траншу в этом году здесь полностью обновили полы — во всех учебных кабинетах настелили экологически чистую шпунтованную доску, в помещениях, где ученики отдыхают в перерыве между занятиями, а также в коридорах и столовой уложили керамогранитную плитку, а в спортзале смонтировали пол из специальных брусков.

Дополнительным бонусом стали новые мебель и оборудование для школьных кабинетов, книги, поступившие в школьную библиотеку, современные станки для проведения уроков труда. Еще — современное кухонное оборудование: от электрических плит до сковородок.

Эти работы стартовали еще в апреле. Чтобы не ломать учебный процесс, школяров перевели в другое крыло и организовали двухсменку. Благодаря такому решению дети грызли гранит науки в полнейшей тишине — им не мешали ни визг электропил, ни грохот молотков.

Справедливости ради нужно отметить, что это уже третий этап реконструкции Нижне-троицкой школы. А как иначе: в один присест кардинально обновить 66-летнее здание площадью в 3,5 тысячи квадратных метров — дело весьма затратное и хлопотное.

— Четыре года назад на средства республиканского бюджета здесь капитально отремонтировали крышу, полностью обновили системы водоснабжения и канализации, заменили 190 старых деревянных окон на новые, пластиковые, — поясняет директор учебного заведения Татьяна Гареева. — Кроме того, во всех кабинетах смонтировали подвесные потолки, в туалетах поменяли сантехнику, закупили новые мебель и доски.

Спустя время работы продолжились: в 2019-м были отремонтированы крыша пристроя, крыльцо и фасад здания, в 2020-м заменено отопление и междуэтажное перекрытие основного здания.

Впрочем, Нижнетроицкая школа — не единственное общеобразовательное учреждение Туймазинского района, в обновление которого вложился региональный бюджет. В 2018 году во время рабочей поездки глава Башкирии Радий Хабиров побывал в Туймазинской средней школе № 1. Построенная в 1965 году, она периодически ремонтировалась: незадолго до приезда руководителя республики здесь поменяли кровлю и окна, чуть раньше — электропроводку и отопление. Но точечный ремонт уже мало что мог изменить. В результате глава региона пообещал — республика обязательно найдет средства для модернизации школы.

В итоге в 2020 году здесь началась масштабная работа, в результате которой учреждение преобразилось и изнутри, и снаружи. В числе прочего строители утеплили фасад и обшили его разноцветными панелями, поменяли уличные магистрали теплоснабжения, перестелили полы, заново оштукатурили стены. Финальным аккордом в преображении школы стали уличные светильники, которые работают в нескольких режимах.

Ожидается, что такие изменения ждут сотни общеобразовательных учебных заведений республики. В следующем учебном году в Башкирии после капитального ремонта распахнут свои двери еще 134 школы. И на этом в благом начинании не будет поставлена точка: республика уже направила в российский минобр заявку на 2024 — 2025 годы на ремонт и оснащение 186 зданий школ на общую сумму около 15 млрд рублей. Есть все основания верить, что и эта заявка будет удовлетворена.

Туймазинский район.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: