Все новости
Образование
23 Августа 2022, 22:15

Первый раз — в новый класс

Строители готовят отличный подарок бураевским школьникам

Когда говорят о Бураевской средней школе № 1, непременно вспоминают многих славных ее выпускников. Из этих стен, к примеру, шагнули в жизнь генерал армии Владимир Лобов, возглавлявший штаб стран, объединенных Варшавским договором, профессор Марс Хасанов, продолжающий научную деятельность в Москве, многие известные в республике и районе люди.

История школы ведет отсчет с 1937 года.

А в 1976-м был построен второй корпус учебного заведения. И вот пришло время капитально обновить его.

— Правильнее будет сказать не обновить, а практически полностью реконструировать, — говорит директор Илшат Самигуллин. — Потому что от прежнего здания, без преувеличения, остались только стены. Зимой прошлого года мы приняли участие в конкурсе и стали участниками федеральной программы строительства учебных заведений. Работы начались в апреле. Должен отметить, на учебном процессе это практически не отразилось. Все наши выпускники успешно сдали экзамены, многие поступили в высшие учебные заведения. И вот что еще отмечу особо. Наш подрядчик — бураевское ООО «Жилищник» — работает не просто хорошо. Люди трудятся ответственно, с душой. Многие приезжают из Нефтекамска — их привозит на своем микроавтобусе бригадир Ростом Багдасарян. Вот лишь один пример. Составляя проектную документацию, мы прозевали один момент — не преду-смотрели ремонт школьного крыльца. Так вот, подрядчик сделал его за свой счет. Всего же на ремонт школы мы получили 22 миллиона 700 тысяч рублей, еще без малого восемь миллионов — на приобретение оборудования.

— Иначе и быть не могло, — вступает в разговор директор ООО «Жилищник» Тагир Гарифьянов. — Во-первых, работаем для детей. Во-вторых, эта школа — настоящая кузница кадров для Бураево. Наконец, лично я не могу мириться с тем, когда на объекте остаются даже самые незначительные недоделки.

Если говорить о «Жилищнике», за два десятка лет со дня образования предприятие накопило большой опыт работы на подобных объектах. Потому уверенно, шаг за шагом, точно в срок выполняет все работы. Новая кровля, системы канализации, отопления и электроснабжения, замена деревянных полов на плиточное покрытие, реконструкция фасада — все это и многое другое уже сделано, сегодня завершаются отделочные работы. Немного забежим вперед и раскроем небольшой секрет: каждый кабинет в корпусе будет иметь свой дизайн, не похожий на другие. Надо заметить, ребята и их родители живо интересуются ходом работ. Между прочим, они принимали активное участие в обсуждении дизайна фасада, благоустройства пришкольной территории.

— Как на всякой стройке, без проблем у нас, конечно, не обходилось, — подытожил Тагир Гарифьянов. — Какие-то решали на месте, с остальными помогла разобраться администрация района. С ее помощью, скажем, удалось изыскать дополнительные средства — смета работ была составлена еще в 2020 году, с тех пор изменилась как стоимость материалов, так и расценки.

— На примере этой школы мы убедились, как важно участвовать в подобных программах, — это слова Ильдуса Мустафина, начальника районного отдела образования. — Обязательно постараемся попасть в нее снова. У нас на очереди Бураевская гимназия, одна из сельских школ. Так что уже сейчас готовим документы на следующий конкурс.

Автор:Артур СМОЛОВ
Читайте нас: