Все новости
Образование
17 Августа 2022, 13:15

Вспомнить лучшее

Современная российская школа возвращается к добрым традициям прошлого

Альберт ЗАГИРОВ  Издательство «Просвещение» представило на совещании новые развивающие комплекты по русским и башкирским сказкам.
Издательство «Просвещение» представило на совещании новые развивающие комплекты по русским и башкирским сказкам.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Красной нитью традиционного августовского совещания педагогов Башкирии прошла тема патриотического воспитания, что в сегодняшних реалиях неудивительно. Тон конференции задало уже одно ее название: «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов».

Семья и родина

Тему патриотического воспитания и воспитания вообще в той или иной мере поднимали все спикеры пленарного заседания «августовки». Так, министр просвещения России Сергей Кравцов, чьим видеообращением открылась пленарная часть, напомнил, что 2023 год объявлен президентом РФ Годом педагога и наставника, а из закона «Об образовании» исключили понятие образовательных услуг. Труд учителя тем самым поднят над плоскостью рыночных отношений, а педагогу наконец-то вернули функцию наставника, источника духовно-нравственной парадигмы.

На том, что патриотическое воспитание — это одна из главных задач школы сегодня, акцентировал внимание глава Башкирии Радий Хабиров.

— Мы можем отбросить всю шелуху и, опираясь на наши нравственные координаты, построить свою школу, — обратился он к директорам учебных заведений и учителям.

Такой разворот «внутрь», возвращение к истокам продиктовано, разумеется, украинской повесткой. Радий Фаритович сообщил, что двое уроженцев республики, защищая Родину в Донбассе, стали Героями России посмертно: это прапорщик Тамерлан Ильгамов и старший лейтенант Максим Серафимов. Глава региона призвал директоров школ, где они учились, увековечить их память.

Радий Хабиров напомнил, что сегодня силами республики проводится восстановление Петровской школы № 22 в ЛНР, носящей имя Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. Причем ремонт должны завершить уже к 1 сентября, чтобы дети вовремя сели за парты. Глава добавил, что финансируются работы Башкирской содовой компанией.

Кроме того, во время заседания директор Петровской школы Гульназ Серова и руководитель Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова Ильнур Салихов подписали соглашение о сотрудничестве. Гимназия тем самым взяла шефство над луганской школой.

Вопрос воспитания затронул и министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Он напомнил, что 1 сентября в школах официально появятся советники директоров по воспитанию. Всего в Башкирии их будет 1954. Примерная программа воспитательной работы уже сложилась. Она выстроена вокруг главных ценностей, которые должны быть сформированы у современного школьника: Родина, природа, человек, семья, друзья, здоровье, труд, сотрудничество, знание и культура.

В республике появится также стандарт Шаймуратовских классов. А 11 октября во время открытия памятника Минигали Шаймуратову в Уфе ученики 82 классов из 62 муниципальных районов Башкирии будут посвящены в шаймуратовцы.

Школьная перестройка

Одной из тем совещания стала реализация федеральной программы капитального ремонта школ, которая стартовала в этом году. Как сообщил Айбулат Хажин, уже к 1 сентября текущего года по программе отремонтируют 63 школы Башкирии. В следующем году модернизируют 117 школ. Еще 17 образовательных учреждений будут ремонтироваться в течение двух лет — 2022 и 2023. А до 2026 года в программу войдут 365 зданий.

Из федерального бюджета благодаря этой программе в республику поступило более 9 миллиардов рублей. На эти средства выполняется собственно ремонт зданий, школы оснащаются средствами обучения и воспитания. А софинансирование со стороны региона позволит обеспечить антитеррористическую безопасность, полностью обновить учебники и учебные пособия, повысить квалификацию педагогов и благоустроить пришкольные территории.

В федеральную программу удалось попасть в том числе и уфимской школе № 31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Учитель истории и обществознания Ирина Гордеева, которой на августовском совещании было присвоено звание заслуженного учителя РБ, рассказала, что школа получила 87 миллионов на капитальный ремонт помещения в следующем году.

— Здание было построено в 1971 году, и, несомненно, требовало преобразований. Конечно, мы старались поддерживать его в хорошем состоянии, но теперь станет еще лучше! — радуется Ирина Александровна. — Вообще, у нас обычная школа, рабочий микрорайон. Необычна она только тем, что рядом находятся Дворец спорта и спортшкола «Спартак». Многие наши дети спортом занимаются: футболом, хоккеем, шорт-треком. И это дает свои результаты. Например, наши выпускники — олимпийский чемпион Семен Елистратов, игроки КХЛ, а еще глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Дорогу профессионалам!

Тренд этого года, который в Башкирии был объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, — федеральная программа «Профессионалитет». Уже в этом году программа по направлению «Машиностроение» заработает на базе Уфимского машиностроительного колледжа, партнером которого стало предприятие ОДК-УМПО. При этом колледж получил федеральную субсидию в размере 100 миллионов рублей, еще 127 миллионов вложило региональное предприятие.

Как рассказал на совещании Айбулат Хажин, в 2023 году «Профессионалитет» откроется еще в трех колледжах республики: Стерлитамакском химико-технологическом (опорный работодатель — БСК), Стерлитамакском политехническом (АО «Механика») и Учалинском колледже горной промышленности (Учалинский горно-обогатительный комбинат).

А вот почетная гостья совещания председатель комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что необходимо создать отдельную программу для средних профессиональных образовательных учреждений. «Профессионалитет» охватывает далеко не все колледжи; между тем средний возраст зданий, в которых они находятся, — 80 лет. Со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

Министр образования и науки также подчеркнул, что Башкирия вышла в лидеры по количеству мастерских в колледжах, оборудованных по стандартам WorldSkills: если в 2019 году их было всего 30, то в этом уже 255. Еще 12 мастерских в ближайшее время появятся в шести республиканских колледжах.

Прощай, бюрократия

И еще одна хорошая новость для учителей. Как заявил Сергей Кравцов, с 1 сентября перечень документов, которые необходимо заполнять педагогу, будет строго ограничен. Также будет создан конструктор рабочих программ, который ускорит их написание.

Кроме того, Башкирия станет одним из 15 пилотных регионов, где заработает федеральная государственная информационная система «Моя школа», которая будет доступна одновременно учителям, ученикам и родителям. На портале будет размещаться проверенный образовательный и воспитательный контент, который, по мнению директора департамента цифровой трансформации и больших данных министерства просвещения Российской Федерации Андрея Горобца, заметно снизит нагрузку на учителя. Здесь же будут доступны расписание, оценки, домашние задания, школьный журнал, видео-конференц-связь и документы с возможностью редактирования и совместной работы на базе отечественного программного обеспечения.

А с 1 января 2023 года «Моей школой» начнут пользоваться все образовательные организации страны.

Что еще было анонсировано на августовском совещании?

Создание Российского движения детей и молодежи.
Старт «Разговоров о важном» 5 сентября и еженедельной церемонии поднятия государственных флагов и исполнения гимнов страны и республики.
Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту.
Проект «Школа минпросвещения России» и участие в нем Башкирии как пилотного региона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Традиционно во время республиканского совещания лучшим педагогам вручаются высокие награды. Мы поговорили с некоторыми из учителей и узнали, какой вклад они вносят в развитие образования в своих школах.

Ирина ГОРДЕЕВА, учитель истории и обществознания школы № 31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге с углубленным изучением отдельных предметов города Уфы, заслуженный учитель РБ:

— Мои ученики становились призерами и победителями республиканской олимпиады, выходили на Всероссийскую олимпиаду школьников, побеждали в перечневых олимпиадах, которые позволяют поступать в вузы вне конкурса.

Алеша Никитин был первым победителем олимпиады «Я помню, я горжусь», а в дальнейшем постоянно становился ее призером. Он большой патриот своей страны.

Кстати, мы, учителя и ученики 31-й, полностью поддерживаем церемонию поднятия флагов и исполнения гимнов России и Башкирии. Мы ее у себя уже проводили. И я считаю, нам давно уже нужно было создать такую традицию. Особенно в нашей школе, носящей имя Рихарда Зорге. А сейчас мы ищем средства на создание бюста героя.

Хочется, чтобы дети, которых мы учим, не подвергались чужому влиянию. Вообще, во все исторические даты ребята получают заряд патриотизма. Звучит, может быть, пафосно, но это моя жизненная позиция.

Алия АХАТОВА, учитель русского языка и литературы школы имени генерал-лейтенанта полиции А. Ф. Ахметханова села Турналы Салаватского района, заслуженный учитель РБ:

— Я 51 год проработала в школе и 13 лет была ее директором. Благодаря помощи республики на территории нашей школы была построена многофункциональная спортивная площадка, в дошкольной группе провели капитальный ремонт фасада и ограждения. У нас реализуется образовательный проект «Взлетай!», а молодых педагогов поддерживают грантами. В школе во все кабинеты проведен интернет, благодаря этому легче стало готовить ребят к ЕГЭ и ОГЭ — например, с помощью портала Учи.ру.

Хотела бы от лица всего нашего педагогического коллектива поблагодарить Радия Фаритовича Хабирова за большую работу в области образования, за поддержку и заботу!

Юрий ЛЕОНТЬЕВ, учитель математики средней школы имени В. В. Николаева села Чуваш-Карамалы Аургазинского района, заслуженный работник образования РБ:

— Кроме того, что я веду у ребят математику и информатику, уже 15 лет занимаюсь краеведением и руковожу школьным музеем. Хотя математика и краеведение — вещи вроде бы разные, но точка пересечения у них все-таки есть — это логика.

Логическое мышление помогает во многих вопросах, например, в исследовательской работе, которую мы проводим со школьниками.

В числе направлений, которыми мы с ребятами занимаемся по программе «Моя малая родина», — составление родословных, подготовка экскурсоводов музея.

Ребята сами проводят экскурсии, причем в зависимости от темы надевают соответствующие костюмы. Также работаем над научными проектами. Например, интересная работа у нас была посвящена водяным мельницам, которые когда-то располагались на речке Кармалке около нашего села. Мы сделали макет одной из мельниц и на республиканском конкурсе научных проектов заняли первое место.

Проводим много мероприятий — праздник села, праздник костюма, Николаевские чтения. Кстати, Василию Николаеву — уроженцу нашего села, бывшему генеральному директору «Оренбурггазпрома» — посвящена одна из экспозиций школьного музея.

В прошлом году я участвовал во Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодежью, прошел в очный этап и  занял третье место.

Альберт ЗАГИРОВ  Сегодня с помощью технологий виртуальной реальности можно вести уроки.
Сегодня с помощью технологий виртуальной реальности можно вести уроки.Фото:Альберт ЗАГИРОВ
Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: