Все новости
Образование
15 Августа 2022, 09:15

Целый короб знаний

Янаульские школьники побеждают на международных и российских форумах

из семейного архива Виктория Коробова с дипломом победителя.
Виктория Коробова с дипломом победителя.Фото:из семейного архива

Одна из главных, но очень приятных проблем руководства янаульского Дома пионеров и школьников — невозможность показать сразу все достижения его воспитанников.

Потому что за многие годы накопилось такое количество дипломов, призов, наград, что для их одновременной демонстрации потребуется отдельное здание, причем немалое.

Нынешним летом эта славная коллекция обрела достойное пополнение.

Дмитрий Сазонов третий год занимается в кружке обществоведения. Вот что рассказала о нем руководитель Диния Шамсутдинова:

— За время занятий у нас Дима достиг отличных результатов. Целеустремленный, увлеченный своим делом, он сам предлагает темы для исследований. В ходе работы грамотно анализирует материал, делает уникальные выводы, выдвигает инновационные идеи.

Обсудив ситуацию с педагогами, Дмитрий решил принять участие в 16-м международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке». Юный янаулец выступил с проектом «Модель преобразования российского общества». Среди множества работ, представленных на конкурс школьниками России и сопредельных государств, проект Дмитрия был отдельно отмечен жюри и удостоился диплома третьей степени.

А вот Виктория Коробова сумела добиться двойного успеха. Став победительницей конкурса «Мы — гордость России», она параллельно продвигалась вперед еще в одном. «История самоуправления моего края» — так назывался всероссийский федеральный конкурс. Для выхода в финал необходимо было победить на региональном уровне и подготовить видеоролик, фильм или исследовательскую работу. Успешно справившись с первой задачей, Виктория для своего исследования выбрала номинацию «Самая яркая страница развития истории самоуправления моего края». Свой проект она основала на воспоминаниях бабушки о сборе школьниками металлолома. Это не только поддерживало экономику СССР, но и способствовало трудовому, патриотическому воспитанию молодежи.

Финал форума проводился в Москве, в здании Общественной палаты России. За отведенные пять минут необходимо было изложить суть своей работы. Виктория сделала это четко, без запинок, ровно уложившись в лимит.

— Я, конечно, волновалась, — рассказывает она. — Впервые приходилось выступать в таком здании, перед множеством людей. Но я вспомнила все, чему учили мама с папой. И у меня получилось!

А потом было награждение в Колонном зале Дома Союзов Госдумы РФ. Только здесь Виктория узнала, что она победила! Давайте еще раз послушаем Динию Шамсутдинову:

— Мы все очень рады за Вику! Три года она не пропускает занятий в нашем объединении «Юный исследователь». О широте ее кругозора говорит то, что она за это время на различных конкурсах защищала работы по астрономии, биологии, физике, социологии, искусству. Все это позволяет ей быть в числе лучших учеников средней школы имени Радика Гареева. Необходимо отметить роль родителей — Ольги и Дениса Коробовых в успехах дочери. У них она переняла лучшие черты: пунктуальность, умение быстро принимать верные решения, смекалку и остроумие. Как шутят сами Коробовы, знаний у нее — целая драгоценная коробочка.

Добавим от себя: пожалуй, уже не коробочка, а короб. С верхом.

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: