Все новости
Образование
6 Августа 2022, 22:15

Язык программирования до приза доведёт

Студентка БашГУ вновь вошла в число победителей всероссийской олимпиады

с сайта БашГУ
Фото:с сайта БашГУ

Софья Мустафина, магистрантка факультета математики и информационных технологий БашГУ, два года подряд становится призером олимпиады «Я — профессионал». В прошлом году она завоевала серебро, а нынче стала бронзовой финалисткой в номинации «Математическое моделирование».

— Софья, расскажите о направлении, которое вы выбрали.

— Моя основная область научной деятельности — это прикладная математика. Я создаю математические модели, которые описывают процессы, проходящие, например, в теле человека при восстановлении кости, после чего с помощью языков программирования реализую их.

— Какие привилегии предоставляет олимпиада для магистрантов?

— Например, магистранты могут стажироваться в крупных компаниях и в дальнейшем там работать.

— Какой опыт дала олимпиада?

— Нестандартные задачи требуют нестандартных решений, для которых нужно глубокое понимание, поэтому для меня олимпиада — это прежде всего опыт, полученный при решении практических задач. Участие в олимпиаде — это возможность не только стажироваться в крупных компаниях, но и повысить уровень своих знаний.

— Известно, что победители получают денежное вознаграждение. На что планируете потратить свой приз? Или, может, уже потратили?

— Бронзовые медалисты получают 100 тысяч рублей. Призовую сумму планирую потратить на увеличение вычислительной мощности компьютера.

— Чем планируете заниматься в дальнейшем?

— Параллельно с моделированием я работаю в сфере машинного обучения. В данный момент занимаюсь проектом, связанным с диагностированием текущего состояния промышленного оборудования с помощью технологий нейронных сетей.

Планирую развиваться в области моделирования физических процессов и систем, а также в области машинного обучения, в том числе нейронных сетей.

— Что посоветуете студентам, которые планируют принять участие в олимпиаде «Я — профессионал»?

— Участвовать с первого курса и не сдаваться. Даже если не получится решить конкурсные задачи полностью, это все равно очень ценный опыт.

СПРАВКА

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». Проводится ежегодно. Реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты
для каждого» национального проекта «Образование». Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Автор:по материалам пресс-службы БашГУ
Читайте нас: