Все новости
Образование
5 Октября 2021, 17:40

Студенты Башкирии вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

В Казани 7 октября стартует полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», в котором примут участие 159  представителей из Башкортостана. Всего форум соберет 1 600 студентов из всех регионов ПФО.

Студенты Башкирии вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»
Студенты Башкирии вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

Конкурс продлится до 14 октября на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В условиях пандемии конкурсанты будут работать в небольших коллективах.

Победители и призеры получат финансовую поддержку на личное развитие. «Этот конкурс – уникальный шанс для каждого российского студента проявить свои способности и лучшие качества, вместе с тем открыть новые таланты и получить ценные навыки. Уверен, что полуфинал в ПФО пройдет на самом высоком уровне, и у ребят останутся незабываемые эмоции и впечатления», – заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

В полуфинале конкурса студенты станут участниками деловой игры, которая позволит проявить их навыки и способности, а также продемонстрировать знания, полученные во время образовательных курсов «Твоего Хода». Сначала с помощью специалистов ребята определят роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах. Затем, исходя из ролевых компетенций, студентам предстоит решать задачи, которые организаторы объявят только в день полуфинала. Оценивать конкурсантов будут эксперты, в их числе профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

«Мне интересно участвовать в конкурсе «Твой Ход», и я считаю, что уже получила один из главных призов – новых друзей. Первые заочные этапы в направлении «Говорю о главном» проходила с командой, которую вместе со мной составили ребята из Москвы и Татарстана. Сейчас хочется поскорее отправиться в Казань на окружной полуфинал, от которого я жду позитивных эмоций, интересных задач и еще больше новых знакомств», – сказала студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Мелания Яковлева.

В свою очередь студентка Уфимского государственного нефтяного технического университета Карима Ахтямова поделилась, что она любит изучать историю родного края и интересуется темой развития туризма, поэтому выбрала направление «Открываю страну».

«В качестве капитана я  возглавила команду «Территория креатива», в которую вошли студенты из Уфы, Москвы, Екатеринбурга и Оренбурга. Совместная работа – это гораздо больше возможностей и, конечно, шансов на успех. Но главная ценность – знакомства, новые друзья. В последние годы я стала более закрытой, и если раньше быть капитаном для меня было проще простого, то сейчас – настоящий вызов. Я решила его принять, выйти из зоны комфорта и развиваться, а не сидеть на месте. Спасибо моей команде, которая помогала справиться с этой ответственной ролью. Надеюсь в Казани показать себя, увидеть других и раскрыть свой потенциал», – продолжила Карима.

«Твой Ход» проходит на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Партнером конкурса выступит образовательная платформа GeekBrains (входит в Mail.ru Group). Полуфиналы пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны. В общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов.

Итоги будут объявлены в начале ноября 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн. В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» выйдет тысяча лучших студентов. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч человек со всей страны.

Напомним, что автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин, – сообщила пресс-секретарь Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Елена Бочарова.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: