Все новости
Образование
31 Мая 2021, 11:15

Великий и могучий

Аз, буки и веди, объединившие славян

День славянской письменности и культуры называют единственным в России государственно-церковным праздником. Традиция возродилась после многих десятилетий забвения. Наследие Кирилла и Мефодия живо до сих пор, потому что мы пишем на кириллице и пользуемся литературным языком, который является прямым преемником церковно-славянского.
Этот праздник масштабирует нашу культуру в размахе тысячелетий начиная с IX века, когда была создана славянская азбука, до сегодняшнего дня.
Уфимский район. Юбилейные торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли в старинном русском селе Красный Яр. Зародился праздник в 1991 году как фестиваль фольклорных коллективов русской песни Уфимского района. Со временем он становился все более популярным — участие в нем принимали коллективы из соседних районов, он обрел статус республиканского праздника.
Нынешний юбилейный фестиваль старинной русской песни собрал фольклорные коллективы из Свердловской области и Пермского края, Уфы, Давлеканово, Архангельского, Баймакского, Ишимбайского, Мишкинского, Мечетлинского, Нуримановского, Уфимского и Чишминского районов.
Давлеканово. К Дню славянской письменности и культуры в Давлекановском районе подготовили различные мероприятия, посвященные знаменательной дате.
В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Его открыл народный хор русской песни «Демушки». В концертной программе также приняли участие образцовый фольклорный ансамбль «Ивален», сводный детский хор школы №1 и украинский фольклорный ансамбль «Веселка». Звучали любимые многими горожанами песни «Калинка-малинка», «Летите, голуби, летите», «Катюша», «Комары, комарочки», «Из-за леса», «Правда, люди, правда», «С чего начинается Родина» и другие.
Архангельский район. Фольклорный ансамбль «ЦветКалина» из села Красный Зилим стал лауреатом республиканского открытого конкурса старинной русской песни. Самодеятельные артисты стали лауреатами в номинации «Фольклорные коллективы от 18 лет».

Фото с сайта администрации Архангельского района.
Читайте нас: