Все новости
Наука
21 Октября 2021, 16:19

Взглянуть на историю по-новому

В Уфе на средства гранта выйдет серия книг о людях, заложивших фундамент республики

Взглянуть на историю по-новому
Взглянуть на историю по-новому

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ прошла презентация первого тома книги «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики».

Одной из задач авторов книги было восстановить историческую справедливость. Ведь, многие из тех, кто посвятил свою жизнь созданию и развитию республики, разделили трагическую судьбу современников. Их наследие помогло бы по-новому посмотреть на прошедшие события. Работа по возвращению этих имен поначалу велась на общественных началах. 

- Идея проекта родилась после моего возвращения в республику в 2018 году и общения с нашими историками, - рассказал заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов, - К счастью, отдельные историки эту работу уже начали: некоторые работы были переведены. На создание этого сборника ушло почти два с половиной года, решались финансовые вопросы. В этом году выход последующих томов серии мы обеспечили финансированием в рамках гранта. Есть сложившийся авторский коллектив, есть понимание, запланированы экспедиции в архивы Санкт-Петербурга и Москвы.

Это будет серия о целой плеяде замечательных людей, о делах которых современники, конечно, должны знать. Книга уникальна тем, что в научный оборот вводятся новые материалы, источники, она расширяет наш взгляд на события, которые, казалось бы, мы уже изучили и имеем о них определенное мнение. 

Планируется выпустить три тома серии. Возможно, при появлении новых материалов, мы поймем, что необходимое продолжение серии, и количество томов увеличится.

По словам ученого Рамиля Рахимова, существует еще и творческое наследие героев этой научной работы. Люди, создававшие фундамент республики, писали и литературные произведения, но пока внимание решили сфокусировать на их научном наследии.

В издании собраны работы Ахмедуллы Биишева, Карима Идельгужина, Шарифа Манатова, Сагита Мрясова, Нуриагзама Тагирова, посвященные истории и этнографии башкирского народа, революции и гражданской войне в Башкирии, общественно-политическим вопросам, стоявшим перед Башкирской автономией в то время. Большая часть работ впервые транслитерирована на башкирский язык и переведена на русский язык.

В презентации приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания-Курултая РБ Альфис Гаязов, председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан, доктор юридических наук, профессор, Зуфар Еникеев, председатель Исполнительного комитета МСОО «Всемирный курултай башкир» Галим Якупов. Приглашенные и гости обменялись мнениями по вопросам изучения актуального исторического опыта, ознакомились с выставкой книг и журналов 20-30 годов прошлого века, отразивших научную деятельность государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской республики.

Фото из открытого источника.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: