Все новости
Наука
4 Декабря 2020, 10:40

Идеи приходят… на остановке

Юный дизайнер из Башкирии хочет сделать мир более экологичным

Семикласснику Искандеру Булатову идея экоостановки пришла, когда он ждал автобус.
Она оказалась настолько актуальной и оригинальной, что с ней он победил во всероссийском конкурсе «Планета — наше достояние».
— Я живу за городом, в Зубово, — рассказал нам юный дизайнер. — А с 6 класса начал учиться в Уфе. Каждый день приходилось добираться в школу на общественном транспорте. Однажды я ждал очередной автобус и подумал, почему бы не сделать остановку более комфортной для людей и благоприятной для окружающей среды.
Впрочем, фантазировать каждый горазд, а за дело берутся далеко не все. Искандеру в этом смысле повезло: уже около двух лет он занимается по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» в Республиканском детском технопарке «Кванториум Башкортостана». Несмотря на мудреное название, цели у него весьма конкретные: разработка проектов, которые решают ту или иную проблему. Вот та же идея экоостановки, дизайн которой мальчику помогала разрабатывать наставник, педагог дополнительного образования Дарья Фахретдинова, имеет вполне прикладное значение: как сделать ожидание автобуса удобным и полезным?
— Я не подсказывала Искандеру, как и что делать. Хотя идею мы неоднократно дорабатывали — поначалу она была довольно сырой, — поделилась подробностями Дарья Валерьевна. — Скорее, наводила на мысли, давала рекомендации, подсказывала что-то в техническом плане. В технопарке он научился работать в нескольких компьютерных программах, позволяющих моделировать и визуализировать объекты. А потом мы решили поучаствовать в республиканском конкурсе дизайнерских проектов «Арт-дизайн — 2020 (PRO-Design)», тем более что в этом году его партнером стал «Башавтотранс». Для конкурса Искандер не только подготовил дизайн остановки, но и разработал ее внутреннее наполнение, функционал. И вот, занял первое место в номинации «Визуализация объектов и сцен» и второе место в специальной номинации от «Башавтотранса».
В проект экоостановки вошли информационное табло с сенсорным экраном, которое позволяет получать актуальную информацию о движении транспорта, погоде, новостях; USB-розетки и общедоступная сеть Wi-Fi; камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Такая остановка потребовала бы больших энергозатрат. Но автор проекта нашел выход: он предложил использовать альтернативные источники энергии — ветер и солнце. Для этого в проекте предусмотрены элементы солнечной батареи, а также генератор, преобразующий ветровую энергию в электрическую.
— У меня есть еще идеи, как доработать остановку, — добавляет Искандер. — Например, установить велогенератор. Крутишь педали — получаешь купон на скидку в автобусе. Это экологично, экономно и в холод помогает согреться. А еще можно было бы установить голографический проектор, которой рассказывал бы жителям о местных маршрутах, о городе. Пока это только идеи, но я очень надеюсь, что меня заметят и услышат.
В Москве Искандера уже заметили: он занял первое место в номинации «Экоархитектура» всероссийского конкурса «Планета — наше достояние», который прошел на площадке Общественной палаты Российской Федерации. В столицу он поехал вместе с мамой Гузель Талгатовной, которая помогает и поддерживает Искандера в его увлечении моделированием. Здесь в течение трех дней он успел и проект защитить, и с перспективами моделирования познакомиться, и по городу погулять.
С моделированием и дизайном мальчик связывает свое будущее. А еще хочет сделать мир более экологичным. Пока у него получается успешно совмещать оба эти направления.
Справка
Сегодня в детском технопарке «Кванториум Башкортостана» работают следующие направления и объединения:
- Автоквантум
- Робоквантум
- IT-квантум
- Промышленный дизайн
- VR/AR (виртуальная и дополненная реальность)
- Hi-tech цех
- Шахматы
- Технический английский язык
- Автоконструирование(картинг)
- «Квантик»(школа раннего развития)
- Студия ИЗО
Все занятия бесплатные.
На конкурсе в Москве И. Булатов и новые знания почерпнул, и город посмотрел.
Читайте нас: