Все новости
#Нацпроекты
19 Января 2021, 16:40

Измени жизнь к лучшему

Найти себя и обеспечить семью поможет социальный контракт

Программа адресной помощи на основании социального контракта в республике пришлась ко двору: только за минувший 2020-й этим видом государственной поддержки воспользовались без малого 6 тысяч человек. На помощь жителям, стремящимся преодолеть бедность, направлено более 307 млн рублей, из которых 270 млн — из федерального бюджета и 37 млн — из республиканского. И результаты не заставили себя ждать.
Из хлебопёков в соцработники
Жительница Мелеуза Татьяна Матвеева последнее время работала у частников в пекарнях: по специальности она инженер-технолог по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Однако мысли были о другом — хотела помогать престарелым людям, ухаживать за ними. Желание такое возникло не внезапно, думала об этом еще в детстве. Но учиться пошла по другому направлению, а потом долгие годы по нему же работала. Однако ни солидный стаж и опыт, ни возраст за сорок пять не помешали Татьяне в корне изменить свою жизнь — в один прекрасный день она просто взяла и ушла с работы.
— О программе социальных контрактов я узнала из новостей по телевизору. Зашла в интернет, поискала об этом информацию, вникла в нее и решила попробовать, — вспоминает Татьяна Матвеева. — Как там и советовали, обратилась в центр занятости. Меня поставили на учет как безработную и предложили заключить социальный контракт. На вопрос, могу ли я пройти обучение по специальности «соцработник», я получила положительный ответ.
Курсы социальных работников Татьяна из-за пандемии проходила в режиме онлайн. Специалисты одного из уфимских центров социального обслуживания населения в течение полутора месяцев учили, как ухаживать за пожилыми, как оказывать им первую медицинскую помощь, другим премудростям профессии. По завершении обучения Татьяна получила свидетельство и стала полноценным социальным работником.
Дело, впрочем, на этом не закончилось — новоявленному специалисту помогли трудоустроиться. Новым местом работы для Татьяны Матвеевой стал центр социального обслуживания населения «Гармония» в Мелеузе. На работу ее взяли сразу, и уже два с половиной месяца Татьяна трудится в новой для себя должности.
— Работа мне очень нравится. В день посещаю на дому пять-шесть пожилых людей, — отмечает Татьяна. — Закупаю и приношу продукты, готовлю еду, инвалидам помогаю попасть в больницу, оплачиваю «коммуналку».
За соцработником закреплено несколько постоянных подопечных. Но, к сожалению, ситуация сейчас непростая: люди болеют коронавирусом, бывает, что и умирают. Тогда на обслуживание дают других пожилых людей, которым тоже нужна помощь.
— Люди за поддержку очень благодарны, относятся ко мне уважительно. Проблем пока никаких не было, все хорошо, — поясняет Татьяна Матвеева.
Что касается программы соцконтрактов, то, по мнению участницы, она в республике очень нужна. Особенно полезен проект для тех, кто остался без работы уже в немолодом возрасте: он помогает найти себя и вновь наладить жизнь.
Преодолеть бедность
Профессиональное обучение — только одно из направлений программы социальных контрактов. В минувшем году в ее рамках новую специальность получили 297 человек. Развернуться шире помешала пандемия: образовательные учреждения работали в режиме онлайн, а по тем же рабочим профессиям чему-то научиться дистанционно практически невозможно, пояснила вице-премьер — министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.
Всего в республике в 2020-м было заключено 5 тыс. 961 социальный контракт. По условиям программы участникам предоставлялись единовременные и ежемесячные выплаты, а они в свою очередь обязаны были выполнить мероприятия, предусмотренные специальной программой социальной адаптации.
Больше половины от общего числа заключенных в минувшем году контрактов — 3 тыс. 138 - предполагали преодоление трудной жизненной ситуации. Речь шла о материальной поддержке на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств. К сожалению, помощь эта только временная и с малой вероятностью позволяет преодолеть бедность.
Контракты, предусматривающие поддержку в поиске работы и трудоустройстве, заключили 2 тыс. 20 человек, в развитии собственного бизнеса — 506 жителей. Последнее направление, надо сказать, оказалось особенно успешным: получив немалую помощь — до 250 тыс. рублей, новоявленные предприниматели смогли открыть детские сады, салоны красоты, автомастерские, пекарни, заняться разведением скота, страхованием, производством текстильных и кованых изделий, ремонтом часов, отметила Ленара Иванова.
Добавим, что в 2020 году за счет республиканского бюджета была также оказана помощь в развитии личного подсобного хозяйства 27 малоимущим семьям, общая сумма составила 1,3 млн рублей.
Добро пожаловать в программу
Положительные примеры действия программы можно приводить долго. Более того, некоторые участники, воспользовавшись ее преимуществами один раз, снова к ней вернулись. Многодетная мама из Зианчуринского района Гульсирень Туманчина, например, сначала получила в рамках соцконтракта товары первой необходимости, а сейчас учится на медрегистратора.
Другая участница — Айгуль Сафарова из Уфы, мама двух детей, пошла другим путем: сначала по соцконтракту окончила курсы нянь, а потом получила поддержку на открытие собственного дела. Сейчас в арендованном под мини-детсад помещении уже сделан ремонт, оно оснащается оборудованием. И этот список можно продолжать.
Ценно и то, что минувшим годом действие программы социальных контрактов не ограничилось — в 2021-м она будет продолжена. На реализацию проекта выделено 435 млн рублей, из которых 388 млн — из федерального бюджета.
Однако правила предоставления субсидий в нынешнем году изменились. По поиску работы должно быть заключено не менее 20 процентов контрактов, по открытию собственного дела — не менее 10 процентов. Зато ограничены два других направления: помощь на развитие личного подсобного хозяйства смогут получить не более 20 процентов участников программы, на преодоление трудной жизненной ситуации — не более 30 процентов. Кроме того, все, кто займется развитием ЛПХ, должны зарегистрироваться в качестве самозанятых.
— Очень хороший проект, и деньги неплохие придут, продолжайте его, — отметил на оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров. — Ключевая задача на 2021 год — занятость. Безработица за 2020 год выросла: люди вставали на учет, чтобы получить пособие. Сейчас число безработных начинает падать, но оно еще довольно большое. Показатель выше, чем в среднем по Российской Федерации, а для нас он очень важен.
Читайте нас: