Все новости
Культура
27 Февраля 2020, 09:15

Посвящение Верди

Уфа присоединилась к третьему международному фестивалю Ильдара Абдразакова

Музыкальный форум открылся 15 февраля в Екатеринбурге. Там прошли мастер-классы, на которые съехались молодые исполнители со всей России, в том числе из Башкирии.
21 февраля самые известные арии из опер Верди услышали жители и гости Казани. А 26 февраля в Московской консерватории состоялся концерт «Верди-гала».
Уфимцев же и гостей города на сцене оперного театра «поджидал» «Аттила» со звездным составом исполнителей: партию «Яростного вепря», воинственного гунна исполнил сам Ильдар Абдразаков.
Для двух певцов — сопрано Вероники Джиоевой и баритона Сергея Кайдалова выступление на уфимской сцене в опере «Аттила» стало дебютным. Так, Вероника специально для фестиваля выучила партию Одабеллы. «После того как Ильдар пригласил меня исполнить эту роль, я посмотрела оперу в записи. Не ожидала, что спектакль такой красивый, — рассказала она. — Первое, на что обратила внимание, — это потрясающие сценические костюмы. А в реальности опера еще прекраснее. Так поставить мог только певец, учитывающий, насколько комфортно на сцене будет его коллегам. Я рада, что эта роль теперь есть в моем репертуаре».
Баритон Сергей Кайдалов, молодой, но уже обласканный наградами на мировом уровне (в этом году он завоевал первый приз на международном конкурсе музыкантов в Осло и получил награду из рук королевы Норвегии), прошел, тем не менее, жесткий отбор. Ильдар Абдразаков отметил, что партия амбициозного римского полководца Эцио продемонстрировала выдающиеся способности Сергея как вокалиста.
В роли ревнивого жениха Одабеллы Форесто выступил друг Ильдара Лучано Ганчи — их, к слову, объединил все тот же «Аттила». С тенором из Италии наш земляк познакомился, исполняя партию Великого гунна на открытии оперного театра в Казахстане. Дирижировал тогда Валерий Гергиев, а режиссером спектакля стал итальянец Пьер Луиджи Пицци, постановщик самых красивых спектаклей Ла Скала.
По словам Лучано, партия Форесто дается ему нелегко: «Для меня Форесто не злодей, он раненный в самое сердце мужчина, жизнь которого тяжела. Мои роли всегда говорят о любви. Мне очень тяжело исполнять эту партию, потому что по роли мне приходится ненавидеть человека, которого в жизни я искренне люблю», — рассказал он.
Дирижировал спектаклем заслуженный артист РБ, лауреат премии «Золотая маска» Артем Макаров.
Кстати, в рамках фестиваля состоялся камерный концерт «Вечер вокальной музыки». Произведения великих композиторов — Моцарта, Доницетти, Сен-Санса, Чайковского, Римского-Корсакова — исполнили солистка Международной академии музыки Елены Образцовой Анастасия Коротенко (сопрано, Крым) и солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Якимова (меццо-сопрано, Мурманск). Компанию им составил заслуженный артист РБ баритон Владимир Копытов. «Скоро вы услышите этих исполнительниц на лучших площадках мира», — пообещал Ильдар.
Уфа с нетерпением будет ждать знаменитого земляка: в планах Абдразакова — поставить в Уфе «Итальянку в Алжире» Джоакино Россини.
К слову, опера «Аттила», пожалуй, наиболее нашумевшая премьера прошлого года и режиссерский дебют Ильдара Абдразакова. Опера попала в Long List Российской театральной премии «Золотая маска». Фестиваль — самый крупный проект Фонда поддержки и продвижения молодых талантов в области искусства, основанного в 2016 году Ильдаром Абдразаковым.
В главных ролях — звезды мировой оперы Вероника Джиоева и Ильдар Абдразаков.
Итальянец в итальянской опере — это особая песня.
Читайте нас: