Все новости
Культура
19 Ноября 2020, 10:00

Философия фантомов

Рисунок на обоях. Облако на небе. Клякса на бумаге. Узор на камне. Подтёк на потолке. Мозаика на лоскутном одеяле...

Есть ли что-то объединяющее в этих малозаметных и, казалось бы, сугубо обыденных частностях? Есть. В каждом из них при желании и некоторой толике фантазии можно разглядеть другой, скрытый от первого взгляда смысл — профиль, эмоцию, фантастическое действо... Это как коряга под ногами: кто-то перешагнет, а кто-то поднимет — на дрова. А третий — в икебане использует. Изящество Фудзиямы, нежность цветка сакуры, мощь беспощадного цунами выразит... Это понятно?
Теперь — к более сложному. В уфимской галерее «Мирас» (улица Ленина, 72) открылась выставка пяти своеобразных художников: Александра Соболева, Азата Галеева, Вадима Халитова, Артема Новоселова, Тимура Уразметова. Название — под стать заявленной теме: «Фантомные объекты».
В принципе, это то же самое, о чем говорили вначале. Все, что нас окружает, было, есть или будет, по крайней мере, способно стать предметом искусства. Нужно лишь постараться пофантазировать и попытаться абстрагироваться от «застарелого» понимания художества.
Вот, к примеру, Халитов со своими комиксами про динозавров. Еще, казалось бы, вчера эти ископаемые были знакомы лишь специалистам, а сегодня любой пацан каждый их вид «в лицо» знает и стегозавра от ихтиозавра отличит так же легко, как вы, к примеру, козу от оленя. Они, динозавры, везде — в игрушках, мультиках, жевательных конфетках, в кино и по телевизору... Они стали частью нашей реальности, а потому их тоже, вроде бы, необходимо отображать.
Или — Соболев. Не хаотично, а вполне себе системно расположенные на панно диоды, триоды, какие-то старые сопротивления, а чуть выше центра — портрет Ленина. Что это? «Минувшая эпоха, ушедшие технологии, канувший в бурный век лозунг электрификации, — поясняет автор. — Советская власть, в целом, состоялась, электрификация тоже, коммунизм — нет! Что это? Фантасмагория. И реальность одновременно. Но ведь было же? Было! Значит, имеет право на выражение. Всеми доступными средствами».
Азат Галеев — тот вообще физик, а никакой не художник. Натуральный! Изучает полимеры, пишет (практически написал) кандидатскую. И одновременно он, так сказать, идейный вдохновитель этой группы. Считает, что искусство обязательно расширяет кругозор. Ведь любой художник в своем творчестве тоже исследователь, только выражается это, скорее, симптоматично, то есть менее системно, чем в трудах человека науки.
...В общем, если вы любите разгадывать кроссворды и логические головоломки из разряда психофизической практики, то вам сюда. До конца декабря время есть.
Александр Соболев — со своим.
И ложки — хайтек. Даже с дырками.
...Плюс электрификация всей страны.
Самовар? Светильник? Сантехника?
Читайте нас: