Все новости
Культура
7 Октября 2021, 09:15

Души славянские порывы

Работы лучших балканских фотографов можно увидеть в Болгарском культурном центре Уфы

Души славянские порывы
Души славянские порывы

В здании Почетного консульства Республики Болгария открылась выставка «Древние обычаи и традиции Болгарии» — проект Ассоциации профессиональных фотографов страны.

— Каждая фотография — миг жизни болгарского народа, уникальный слепок национальной души. Это один из самых успешных культурных проектов Ассоциации, — так представил выставку на открытии фотогалереи в Уфе замминистра культуры Болгарии, директор Национального культурного института в Москве Виктор Бойчев.

Мы ходим в музеи не только затем, чтобы посмотреть на произведения искусства. Важнее атмосфера места, напитавшаяся тысячами шедевров, историей, которая создает непередаваемое ощущение сопричастности. Сегодня в эпоху интернета, роуд-шоу и тревел-блогов все просто сидели бы по домам, гигабайтами потребляя картинки и видео. Впрочем, кому-то с лихвой хватает и такого суррогата жизни. Но восприятие не обманешь, в конце концов, у человека помимо зрения есть и другие органы чувств, они-то взывают и требуют личного присутствия. Поройтесь в памяти, много ли осталось в ней из того информационного мусора, который мы ежедневно пропускаем через себя?

Каждая национальная традиция несет в себе не только информацию о прошлом народа, объясняет перипетии истории, но и выполняет некую защитную функцию.

Совершая тот или иной обряд, творя ритуал, выбирая вышивку для одежды, люди верили, что заботятся о своем здоровье и благополучии. Интуитивно ограждали себя от зла, запасая добро на будущее. Наши современники, следуя традициям, зачастую забывают о том глубоком смысле, который был заложен в них предками. Впрочем, хорошо, если забывают, хуже, что они об этом и не знали никогда.

Выставка болгарских фотографов представляет прежде всего оригинальные болгарские обряды, связанные с празднованием Рождества и Крещения, неповторимый танец мужчин в день Святого Йордана сразу после новогодних праздников, гонки верхом на лошадях в день Святого Феодора и другие. Отдельная галерея — карнавальные шествия ряженых и ритуальные танцы на углях — нестинарство, орфические мистерии. Часть работ посвящена символике болгарского национального костюма.

— «Древние обычаи и традиции Болгарии» — это пестрый калейдоскоп болгарской самобытности, представленной всего в тридцати фотографиях. Они были сняты в разных регионах Болгарии, причем первоначальный материал превышал 100 фотографий, было много споров о том, какие оставить в странствующей экспозиции, — рассказывает Лилия Йотова, председатель Ассоциации профессиональных фотографов.

Выставка включает в себя работы 14 болгарских мастеров — членов Ассоциации: Александра Михайлова, Ани Петровой, Анастаса Тырпанова, Богдана Стойко, Владимира Мачокова, Евгения Димитрова, Ивана Василева, Йордана Йорданова, Лилии Йотовой, Петра Абаджиева, Радилы Радиловой, Стефана Маркова, Тихомиры Методиевой-Тихич, Цветана Томчева. У каждого из них особенный авторский стиль и метод, но объединяет их одно — неподдельная любовь к своим героям.

На первый взгляд, большинство фотографий — это репортажная съемка, где ввиду неординарности самого события, сколько раз ни нажми на затвор-спуск, получится картинка на зависть. Только задержавшись на изображении чуть дольше инстраграмного пролистывания, понимаешь, что мастер поймал тот самый миг, ни секундой раньше, ни секундой позже, который вобрал в себя всю суть происходящего. Словом, поймал момент с ювелирной точностью, по Давиду Самой-лову с его аллегорией о мосте: «Попробуй вынь его из неба синего — станет голо и пусто. Это и есть искусство».

В болгарском Калофере в день Святого Йордана мужчины с национальными флагами танцуют в стылой январской речной воде. Вокруг зрители, слышатся стон волынок и хлопки бубна, но внезапно возникает ощущение, что все это делается ради Тихомиры Методиевой. Это ее фотография, хотя известно, что чаще всего она практикуется на чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Брызжет искрами высокий, почти пионерский костер, отодвигая в глубину ночь и злых духов за спиной барабанщика. Самый, пожалуй, опытный фотограф Болгарии Иван Василев показывает Сурву — старинный и самый незаурядный балканский обряд, с маскарадом и кострами, проводимый сразу после Нового года по всей стране.

Кстати, через огонь в Болгарии празднующие тоже прыгают, чтобы быть сильными и здоровыми.

Основатель национальной выставки болгарской фотожурналистики Цветан Томчев представляет женский наряд из двухсотлетней деревни Чипровци. Мне подумалось, что автор вполне мог вдохновиться васнецовской Аленушкой. Вообще, эта фотография — часть большого проекта «Болгарская красота», а несколько работ из него проданы на мировых аукционах.

Вот ведь не три сестрицы, и не вечерком, но очень похоже — корни идеи явно уходят прямиком к Пушкину. Бабушек из местного клуба пенсионеров города Банско увидела во время международного джазового фестиваля Ани Петрова. Фольклорно и колоритно, а главное, натурально. Это не постановка, бабушки действительно пряли на глазах у зрителей пряжу и тут же вязали шерстяные следки.

Нашего современника в национальном наряде из области Фракии в Южной Болгарии увидел Александр Михайлов. Именно воинственные и мужественные фракийцы, пришедшие на полуостров еще за полтысячи лет до нашей эры, заложили первую культуру на Балканах. До того крепкими оказались народные кирпичики, что до сих пор популярные обрядовые танцы в том районе не обходятся без определения «фракийские».

Отдельная часть национальной болгарской культуры — обрядовые маскарады. Петр Абаджиев крупным планом показывает кукеров — карнавальных персонажей. Они в Сурву танцуют на улицах между домами и гремят огромными медными и бронзовыми колоколами, истово прогоняя злые силы и холода зимы. Обычно маски делаются из дерева, шерсти, используются рога быков и зубы зверей. Увиденный Богданом Стойко кукер предпочтение отдал перьям. Избавившись от холодных демонов, фольклорные персонажи призывают удачу в земледелии, символически возделывают пашню, сеют и собирают урожай. Мифологические фигуры иногда имеют два лица — веселое и страшное, которые сосуществуют неразделимо, как инь и янь.

Выставка болгарских фотографов доступна для зрителей до 22 декабря в Почетном консульстве Республики Болгария по адресу: Уфа, улица Сочинская, 18.

Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Души славянские порывы
Автор:Дмитрий ВОЛКОВ
Читайте нас: