Еще не закончился заключительный тур II Международного конкурса вокалистов имени Федора Шаляпина, когда по опросу зрителей уже можно было понять, кто единолично завоевал симпатии уфимской публики — это Годердзи Джанелидзе из Грузии.
Жюри творческого состязания, проходившего в рамках XVI Международного шаляпинского фестиваля, оценило достоинства молодого певца, совпав во мнении с «гласом народа», и присудило ему Гран-при. Справедливости ради надо сказать, что талант Годердзи давно отмечен на конкурсах самых разных уровней. Его мощный бас и яркий артистизм позволили ему стать лауреатом состязания в Тбилиси на конкурсе вокалистов Ладо Атанели в 2012 году, получить первую премию Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Тем приятнее, что уже титулованный певец приехал в Уфу на вокальное состязание, которое прошло под председательством Аскара Абдразакова.
Елена Макарова, член жюри обоих конкурсов, директор Международной академии музыки Елены Образцовой, считает, что, может быть, заявок было и меньше, но, став более камерным, нынешний конкурс только выиграл. Можно было более внимательно разобраться в способностях каждого участника. 45 вокалистов из семи стран и 12 городов России попали в I тур, 16 — во II-й, и среди них было немало уфимцев. Это не дань месту проведения, а свидетельство большой работы педагогов Уфимского института искусств, подготовивших талантливых учеников.
Об одном из лауреатов III премии — Иделе Аралбаеве профессор Миляуша Муртазин сказала: «Сначала ленился, любил в общежитии с приятелями чаи гонять, пока я не урезонила — дан тебе голос, так надо его развивать, переселись в комнату с музыкантами — скрипачом, пианистом и берись за ум. Что ж, проделал над собой работу. Помог ему Идрис Газиев, прекрасный педагог, тоже мой ученик. Вот и результат».
И не только у него. Все уфимцы, прошедшие в финал, могут похвалиться своими наградами: Дамир Таипов — дипломом конкурса, Рим Рахимов — специальным призом, Салават Киекбаев и Регина Звегинцева, как и Идель, стали лауреатами III премии. По словам той же Елены Макаровой, Уфа — удивительный город. Не только по гостеприимству, но и по талантам молодежи, по здешнему отношению к музыкальному искусству.