Все новости
Год полезных дел
18 Апреля 2023, 15:34

Хозяев надо еще воспитать

Работать с инициативным бюджетированием учат со школьной скамьи

В этом году школа деревни Вакиярово Кигинского района участвует в реализации проекта инициативного бюджетирования, основанного на инициативах школьников. Для этого в учебном заведении сформировали пять команд. Ребята подготовили свои проекты для обсуждения и голосования на совете.

В один из апрельских дней каждая команда представила свои работы. Долго шли жаркие дебаты, в итоге которых самым креативным признали проект «Коворкинг - зона «Школа успеха». Его автор, Гульзана Зайнагатдинова, ученица 9 класса, сумела представить свою идею в самом выгодном свете, защитив работу - проект набрал наибольшее количество голосов и стал победителем.

Напомним, проекты инициативного бюджетирования, основанные на инициативах школьников, реализуются во исполнении указа главы республики Радия Хабирова с сентября 2021 года. По этому указу, осуществляются субсидии муниципалитетам из регионального бюджета.

По задумке Гульзаны Зайнагатдиновой, ее проект позволит объединить учащихся средних и старших классов в единую коворкинг-команду не только для общения, но и творческого взаимодействия. «Пока в нашей школе отсутствуют зоны работы и отдыха вне уроков, - говорит она. - В школе совершенно не развиты пространства для общения ребят во время перемены и во внеурочное время. С созданием коворкинг-пространства в школе появятся возможности заниматься техническим творчеством».

Ребята в своей работе запланировали создание творческой зоны для расширения образовательного пространства внутри школы. Ученики получат возможность работать над общими проектами и развивать коммуникативные компетенции в ходе взаимодействия. Коворкинг-зона будет условно разбита на четыре пространства: интерактивная, презентационная, технического творчества и зоны отдыха.

- Мы живем в современном мире, где все популярнее становится роль гражданского общества, когда свои проблемы, интересы, задачи, вопросы решает местное население, - говорит директор школы Гульнур Нуркаева. - Движение инициативное бюджетирование в России быстро развивается. В рамках этой программы участвуют не только взрослое население, но и школьники. Ученики любой школы, в любом уголке нашей страны вправе принимать участие в преобразовании своей школы, активно и ответственно использовать для этого имеющихся финансово-экономические ресурсы. Такая позиция формирует у обучающихся развитие ученического самоуправления на основе сотрудничества с учителями, родителями в решении конкретных задач и проблем в инфраструктуре школы, а практика развивает у ребят лидерство, творческий потенциал и креативность мышления.

Рита САИТГАЛИНА, Кигинский район.

Фото автора.

Читайте нас: