Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 11:15

«Зелёный свет» для кроликов

Садоводы теперь могут разводить на своих участках животных и птицу

коллаж Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА
Фото:коллаж Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА

Ряд важных законов, касающихся садоводов, вступил в силу в нынешнем году. Некоторые из них радикально изменили подход к садовым участкам в плане их использования. Речь, в частности, идет о разрешении держать на участках живность, что уже вызвало в обществе неоднозначную реакцию. И действительно, трудно представить, как на небольшом наделе разводить тех же кроликов или кур и при этом не вызывать раздражения у соседей. Этот и другие моменты в преддверии летнего сезона прояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья НИЗАМУТДИНОВА.

Всё не так просто

— Дачникам разрешили выращивать на участках кур, уток, гусей и кроликов. Этим могут заняться все или есть какие-то ограничения?

— Нововведение касается владельцев садовых и огородных участков. На них раньше разрешалось выращивать овощи, фрукты и ягоды, а за попытки держать сельхозживотных полагался штраф до 20 тысяч рублей. Теперь собственники могут разводить птицу и кроликов, но только для собственных нужд и при соблюдении определенных условий.

— Что это за условия?

— В градостроительном регламенте должно быть преду­смотрено разрешение на разведение сельхозживотных и птицы на территории, где расположен участок. Либо такое разрешение придется получить в администрации муниципалитета. Кроме того, владелец участка должен соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

— Как выяснить, разрешено ли разводить животных на территории?

— Получить выписку из градостроительного регламента с информацией о территориальной зоне, в границах которой находится участок, можно в районной или городской администрации. Если в перечне вспомогательных видов разрешенного использования предусмотрена возможность разведения животных и птицы, значит, вопросов к вам нет. Если же речь идет об условно разрешенном виде, придется обратиться в администрацию за разрешением.

Голосуем онлайн

— С кроликами все понятно. Какие еще появились нормы, затрагивающие интересы садоводов?

— Начали действовать поправки, упрощающие процедуру голосования для членов СНТ. Теперь проводить собрания садоводов можно не только очно, но и в дистанционной форме — через портал Госуслуг, на других электронных площадках и даже в мессенджерах. Выбор — за членами садового товарищества. Закон также расширил список вопросов, которые можно рассматривать на собраниях. Это внесение изменений в устав СНТ, прием в члены товарищества, избрание председателя и членов правления, принятие решений о распоряжении общим имуществом, рассмотрение жалоб и прочие. Документ также установил 30-дневный срок рассмотрения заявлений о приеме в СНТ, чтобы процедура не затягивалась.

— Могут ли садоводы рассчитывать на поддержку при развитии инфраструктуры товарищества?

— Конечно. В апреле президент страны Владимир Путин подписал закон, разработанный при участии Росреестра и предусматривающий такую поддержку. Документ уточняет порядок использования общего имущества и, в частности, создает условия для организации торговли товарами первой необходимости и предоставления услуг садоводам. Для этого на землях общего назначения могут возводиться некапитальные объекты. При этом закон сохраняет права садоводов на общее имущество, позволяя им самим решать, на каких условиях предоставлять его третьим лицам.

— Ходили разговоры, что садоводам разрешат узаконить участки, находящиеся у железных дорог…

— В апреле подписано постановление, согласно которому владельцы садовых и жилых домов, гаражей, хозяйственных построек, расположенных в границах полосы отвода железной дороги, могут оформить права на землю под ними. Это возможно при условии, что участки не планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта.

Дача под амнистией

— До какого времени будет действовать «дачная амнистия»?

— Действие «дачной амнистии» продлено до марта 2031 года. В упрощенном порядке можно зарегистрировать права на земельные участки для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также на объекты, расположенные на них. К примеру, для оформления садового дома достаточно представить в Росреестр правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Подать документы можно в МФЦ или через личный кабинет на портале Росреестра.

— Существует еще «дачная амнистия 2.0» — а это что такое?

— Речь идет о новых нормах закона о «дачной амнистии», позволяющих решить застарелую проблему — зарегистрировать жилые дома, построенные еще в советский период, при отсутствии на руках правоустанавливающих документов на участки. Они могут быть учтены в старых документах совхоза или колхоза, похозяйственных книгах бывших поселковых советов, в документах бывших БТИ. Ранее зарегистрировать такие дома можно было только через суд.

Под действие «дачной амнистии 2.0» подпадают дома, построенные до 14 мая 1998 года, использующиеся для постоянного проживания и располагающиеся в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

— Куда обращаться владельцам таких домов?

— Заявление о предоставлении участка под домом подается в территориальное подразделение минземимущества. При этом собственник должен представить документы, подтверждающие факт владения домом: квитанции об оплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации, справку о регистрации по месту жительства до 14 мая 1998 года и другие.

Снесут — и точка

— Если говорить о земельных участках, то в упрощенном порядке можно зарегистрировать любой из них?

— Нет, речь идет только об участках, предоставленных до 30 октября 2001 года. Владельцы могут подать в Росреестр заявление на регистрацию прав и представить любой документ, подтверждающий право на участок. Это может быть акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении участка или о праве гражданина на землю. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдаст орган местного самоуправления.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют независимо от того, на каких условиях он предоставлялся — на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

— Что будет, если гражданин так и не узаконит свою недвижимость?

— По окончании «дачной амнистии» объект, возведенный без разрешения, может быть признан самостроем и снесен по решению суда.

— Нередко бывает, что участок приобретен по расписке и кроме членской книжки садовода никаких документов у владельца нет. Как быть в такой ситуации?

— В этом случае можно воспользоваться правом приватизации земельного участка, то есть приобрести участок без торгов. Такое право предоставлено членам садоводческих и огороднических товариществ, созданных до 1 января 2019 года.

Еще одно условие — земля для размещения СНТ должна быть отведена до 30 октября 2001 года.

Участок распределяется претенденту по решению общего собрания товарищества. При этом он не может быть изъят из оборота. Заявление и документы на приватизацию участка подаются в территориальное подразделение минземимущества.

Если по каким-то причинам гражданин не может воспользоваться бесплатной приватизацией, ему придется обратиться в суд для признания прав на участок — расписка не может быть основанием для регистрации прав.

КСТАТИ

В 2023 году на поддержку садоводов в республике направят 250 млн рублей. В приоритете — ремонт подъездных и внутренних дорог в СНТ, оснащение садовых участков приборами учета электроэнергии и модернизация сетей, проведение кадастровых работ.

Всего в регионе действует 1,5 тысячи садовых товариществ, садоводством занимаются 500 тысяч жителей.

МЕЖДУ ТЕМ

Если вы собрались разводить на садовом участке кроликов или птицу, то сначала изучите существующие нормы. К примеру, расстояние от курятника до границы участка должно быть не менее четырех метров, до колодца — не менее восьми, до жилого дома, в том числе соседского — не менее 12 метров. Нельзя располагать курятник на возвышенности, чтобы отходы стекали на чужую территорию. Лучше всего сразу заручиться согласием соседей, чтобы они потом не жаловались во все инстанции на неприятный запах и другие неудобства.

Выгульные площадки для кроликов и птицы должны располагаться отдельно от помещений и быть огорожены сеткой. Домашней живности категорически запрещается общаться с дикими сородичами. На корма должны быть документы, иначе вас оштрафуют. Продавать полученную продукцию нельзя — яйца или мясо можно использовать только для личных нужд.

Если площадь вашего участка составляет четыре или шесть соток и на нем уже есть строения, вам вряд ли удастся соблюсти все условия.

Засада заключается и в том, что садоводы на общем собрании могут принять решение о запрете разведения кроликов и птицы на территории СНТ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас в