Все новости
Экономика
26 Мая , 15:54

Максим Забелин: Республика стабильно держит высокую планку по госзакупкам

Башкирия заняла седьмое место в рейтинге регионов РФ по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2022 года, сообщил руководитель администрации главы Республики Башкортостан Максим Забелин на открытии межрегиональной конференции «Закупки 2023».

Максим Забелин: Республика стабильно держит высокую планку по госзакупкам
Максим Забелин: Республика стабильно держит высокую планку по госзакупкам

— В условиях санкционного давления на российскую экономику сфера государственных закупок, система антикризисных мер имеет огромное значение. И сегодняшнее мероприятие направлено не только на обмен мнениями. Дискуссии и обсуждения позволят выстроить конструктивный диалог участникам контрактной системы с их регуляторами. Будут выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правового регулирования, обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются заказчики и поставщики, а главное, будут предложены способы их решения, — отметил он.

В ходе межрегиональной конференции было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным комитетом РБ по конкурентной политике и Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие — ответственность — состязательность в торгах» (Ассоциация «РОСТ»). Подписанты выразили надежду на плодотворное сотрудничество и поблагодарили друг друга за готовность к новым проектам.

По итогам проведения мероприятия участники внесли множество предложений: определить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный разъяснять положения законодательства о контрактной системе; пересмотреть механизм нормирования и наделить субъекты Российской Федерации правом самостоятельно устанавливать предельные цены; пересмотреть методику расчета показателя о доле закупок, учитывая структуру экономики субъектов.

Напомним, на межрегиональной конференции «Закупки 2023» в Уфе обсуждались новации и особенности при осуществлении закупочных процедур. Организатором конференции выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике при участии электронных торговых площадок «Фабрикант» и «Сбер А». Мероприятие посетили руководители региональных уполномоченных органов в сфере закупок из 16 субъектов Российской Федерации, всего более 580 участников.

Фото автора

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас в