Все новости
Экономика
31 Марта 2023, 20:15

Проверены на прочность

Правительство Башкирии ставит целью сделать жизнь людей в республике максимально комфортной

Альберт ЗАГИРОВ  Задачи, связанные со специальной военной операцией, в республике ставят на первое место.
Задачи, связанные со специальной военной операцией, в республике ставят на первое место.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Подведение итогов развития страны или региона не может обойтись без огромного количества цифр. Ежегодные отчеты правительства Башкирии перед Госсобранием РБ не исключение. На этот раз премьер-министр республики Андрей Назаров рассказывал о положении дел практически полтора часа. Это своеобразный рекорд — насколько это слово здесь уместно. И здесь важно среди сотен показателей вычленить главное. И правильно привязать их к текущему моменту. О котором емко выразился, представляя отчет исполнительной власти, глава Башкирии Радий Хабиров.

Удар удержали

— В начале 2022 года сложилась новая, не имеющая аналогов в нашей истории, ситуация. На нас обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Мы с вами спокойно держали удар, выстраивали новые логистические связи и контакты.

Вместе решали возложенные на нас задачи в рамках специальной военной операции, частичной мобилизации, помощи новым российским регионам. Занимались социальной поддержкой участников СВО и их семей, — определил особенности сегодняшнего и завтрашнего дней Радий Хабиров.

Тема СВО затрагивалась в выступлении главы региона и в отчете правительства еще не раз. В первую очередь разговор шел о беспрецедентных мерах поддержки участников операции, их родных и близких. О большинстве из них наше издание уже не раз подробно рассказывало. На этот раз многие обратили внимание на итоговые цифры помощи Башкирии освобожденным территориям, о которых сообщил Андрей Назаров. Например, туда было отправлено 37 гуманитарных конвоев.

Медицинскую помощь жителям оказывали 294 специалиста, принявшие более 70 тысяч пациентов. Более половины из них — дети.

— Отремонтировали в Луганской Народной Республике 27 участков дорог, десять многоквартирных домов, школы в Петровском и Красном Луче. В Красном Луче принято в работу 57 объектов, до 2025 года отремонтируем здесь почти 180 объектов жилой и социальной инфраструктуры. В Мариуполе практически восстановили целый квартал, — дал сводку со строительного «фронта» Андрей Назаров.

Персональное внимание

Привычная схема отчетов руководителей как федерального, так и регионального уровня в последнее время меняется. Если раньше правилом было начинать с общеэкономических показателей, а потом уже переходить к социально-бытовым проблемам, то теперь наоборот. На первый план выходят темы, касающиеся повседневной жизни простого человека. А это, навскидку, медицина, образование, жилье, возможность получить работу и нормальную зарплату. Собственно, Андрей Назаров и оценку ушедшего года, как и разговор о будущих задачах, начал именно с таких жизненных тем.

Самый, может быть, болезненный в прямом и переносном смыслах для людей вопрос — здравоохранение. Здесь много изменений в лучшую сторону, в том числе для сельской глубинки. Поставлено, например, 299 единиц санитарного автотранспорта, что позволило обновить его на треть. За три года в республике введено в эксплуатацию 258 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в результате медицинским обслуживанием дополнительно охвачено более 150 тысяч сельчан. Сейчас в Башкирии свыше двух тысяч ФАПов. Причем в этом году практически все они будут обеспечены доступом к телемедицинским консультациям и возможностью открывать электронные больничные листы, выписывать рецепты. В ближайшие три года будут введены в эксплуатацию 12 поликлиник, 327 ФАПов и врачебных амбулаторий, 24 участковые больницы.

В общем-то, медицинский аспект назвал главным маркером года и Радий Хабиров:

— Для себя я выделил главный показатель качества нашей социальной политики. Это ожидаемая продолжительность жизни. Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни, как этот показатель.

Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до 73 лет. За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО — с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.

Другая очень важная сфера жизни людей — образование. Здесь в отчете было много серьезных показателей. В том числе: в 2022 году в Башкирии ввели пять школ на 5,5 тысячи мест и четыре детских сада на 510 мест. Тем самым досрочно выполнив указ президента России о достижении 100-процентной доступности дошкольного образования для детей до трех лет. Задача на год нынешний — сохранить полную доступность дошкольного образования, ввести пять школ и три детских сада.

Много внимания уделяется, конечно, созданию комфортной среды для проживания людей. Чтобы три не самые благозвучные буквы — ЖКХ — раздражали граждан все меньше. Из важных событий, анонсированных Андреем Назаровым на ближайшее время, стоит выделить несколько. Это, во-первых, возобновление программы улучшения систем наружного освещения населенных пунктов. В бюджете уже предусмотрено 200 млн рублей, будет установлено свыше 2,7 тысячи светильников, прежде всего на подходах к основным социальным объектам. А во-вторых, в текущем году впервые за многие десятилетия начнется масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. В рамках федеральной программы в Башкирии приступят к обновлению теплотрасс, водопроводов, сетей канализации. За два года планируется заменить 435 км сетей.

Башкирия, мягко выражаясь, далеко не самый маленький по размерам регион страны. В этом есть свои плюсы, но есть и проблемы, сопряженные с транспортными артериями и связанностью населенных пунктов внутри региона. Одна из самых «фонящих», как принято говорить, тем. Поэтому в республике продолжалась реализация транспортной реформы. Подвижной состав основного перевозчика — компании «Башавтотранс» — с 2019 года пополнился более чем на 1000 автобусов.

Для обеспечения безопасности движения начали работать 800 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений. В целом контроль за соблюдением скоростного режима на дорогах обеспечивают уже 1764 современных комплекса.

Построено, реконструировано и отремонтировано свыше 1250 км автодорог. Системная работа позволила на 15 процентов снизить количество погибших в результате ДТП. Одна из главных ближайших задач — довести долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 57 процентов.

Лидерские амбиции

Банальная истина: рост любого региона немыслим без хороших лидерских амбиций. Башкирия долгое время находилась среди скромных середнячков, мало заявляя о себе при решении тех или иных задач. Ситуация, как рассказал Андрей Назаров, меняется в последние три года на глазах. И настолько стремительно, что здесь больше всего подойдет, пожалуй, телеграфный стиль.

- В прошлом году летальность от коронавируса в республике составила всего 0,4%. Это существенно ниже среднероссийских показателей. Зато регион — один из лидеров по темпам восстановления ожидаемой продолжительности жизни в постковидном периоде.
- За последние десять лет в республике более чем на 27% увеличилось количество многодетных семей, сегодня их уже больше 59 тысяч. Здесь Башкирия первая в федеральном округе и на седьмом месте в целом по стране.
- Уровень безработицы составляет рекордно низкие 3,4% — впервые за последние 30 лет. Это ниже средних показателей по стране и ПФО.
- По количеству объектов образования республика стабильно входит в первую пятерку регионов.
- Межвузовский студенческий кампус в Уфе, первая очередь которого будет сдана в декабре 2023 года, станет первым в стране. Инициатива реализуется на принципах государственно-частного партнерства, объем инвестиций превысит 26 млрд рублей.
- Башкирия первой в стране начала реализацию проекта «Сельский тренер». Почти за три года его участниками стали 104 тренера, которые получили по 600 тыс. рублей. С этого года выплата увеличена до 1 млн рублей. Эта практика признана лучшей в стране. Ее применяют уже более чем в 20 регионах.
- Башкирия одной из первых начала оказывать государственную поддержку специалистам культуры в малых населенных пунктах. Второй год реализуется программа «Земский работник культуры».
- В 2022 году в РБ введены рекордные 3 млн кв. метров жилья. Башкирия стабильно входит в первую десятку регионов по строительству жилья, занимая второе место в Приволжском федеральном округе.

По программе «Стимул» с 2019 года республика получила более 12 млрд рублей. Это рекордный объем среди всех регионов. В результате введено 17 объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Еще столько же вступит в строй до 2024 года.

- За четыре года благоустроено 560 общественных пространств. Только в прошлом году приведено в порядок 45 парков и скверов, 17 набережных, семь площадей, 15 пешеходных зон и аллей. На эти цели привлечено почти 2 млрд рублей из федерального бюджета. Здесь РБ на третьем месте в стране.
- Республика вошла в топ-5 рейтинга научно-технологического развития регионов России. Инновационную деятельность в Башкирии ведут более 450 предприятий. В развитие 126 инновационных проектов направлено порядка 350 млн рублей. Результаты всей этой работы достойно оценены на федеральном уровне. Башкортостан два года подряд занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.
- Хлеборобами собран рекордный за последние 35 лет урожай — более 5 млн тонн. Башкирия вошла в десятку лучших регионов страны.
- Один из драйверов развития туризма — санатории. В республике их 56. По численности посетителей санаторно-курортных организаций Башкирия на пятом месте в стране.
- В Башкирии создана уникальная система молочных кухонь. Такой масштабной программы по обеспечению детей натуральной молочной продукцией нет больше нигде в России. Их услугами воспользовались более 34 тыс. беременных женщин, кормящих матерей и маленьких детей.
- За четыре прошедших года рост инвестиций составил более 40%. Это в 2,5 раза выше среднероссийского уровня.

Дробление на частности

Формат подобных отчетов правительства обязывает давать картину по республике в целом. Здесь может просто не хватить времени, чтобы рассказать об изменениях в отдельных муниципальных образованиях и городах — за исключением разве что Уфы. Не говоря уже об отдельных селах и деревеньках. Другое дело, что выступление премьер-министра слушали сотни депутатов различного уровня, руководители тех же муниципалитетов. И остается надежда, что у них получится на местных примерах развить те положения, которые прозвучали в докладе Назарова.

У каждого депутата, например, должна сегодня быть своя страница в соцсетях. Может, есть смысл рассказать на ней, какие именно изменения произошли в собственном избирательном округе, сколько за минувший год появилось ФАПов, сельских клубов и отремонтировано километров дорог? Подобную «картинку», опираясь на выступления главы региона и премьер-министра республики, могут создать и в каждом муниципалитете. Начиная от списка реализованных инвестпроектов и заканчивая рассказами о конкретной помощи участникам СВО. Благо конструктивных примеров этому немало.

Тем более что, завершая представление отчета правительства, глава региона Радий Хабиров сказал: «Работу каждого из вас, коллеги, — членов правительства, глав администраций, депутатов — я буду оценивать именно по тому, насколько эффективно вы решаете задачи, связанные со специальной военной операцией».

А Андрей Назаров напомнил слова президента России Владимира Путина во время его январского визита в Уфу: «Несмотря ни на какие сложности и внешние проблемы, по всем основным направлениям развития в республике набран хороший, очень достойный темп». Судя по заявленным планам, снижать этот темп никто не будет.

КОММЕНТАРИИ

По итогам выступления премьер-министра правительства республики Андрея Назарова в башкирском парламенте собеседники «РБ» оценили итоги работы регионального кабмина.

Ильдар ЗУЛЬКАРНАЙ, д.э.н., заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН:

— Доклад правительства республики об итогах его работы в 2022 году и планах на 2023-й впечатлил меня деловым настроем команды главы республики Радия Хабирова. Как известно, Россия с 2022 года находится под беспрецедентными санкциями. Наиболее сильные из них, касающиеся экспорта-импорта российских нефти и нефтепродуктов, мы ощутим в текущем году. Однако слаженная и энергичная работа руководства республики позволила не только достичь хороших показателей роста в прошлом году, но и уверенно планировать рост экономики в 2023 году.

Я думаю, правительство взяло и держит совершенный правильный путь на диверсификацию экономики Башкортостана, что позволяет меньше зависеть от добычи и переработки нефти. В республике за прошлый год достигнуты большие успехи в развитии солнечных электростанций, сети электрозаправок для электромобилей, в сфере радиоэлектроники, цифровой трансформации всех отраслей, развивается сотовая связь и интернет, транспортная инфраструктура, машиностроение — по многим из этих направлений Башкортостан занимает передовые позиции в ПФО и стране в целом.

Также в русле диверсификации экономики лежат наши успехи в сельском хозяйстве, показатели которого в 2022 году превысили почти на треть показатели 2021 года.

Огромные успехи достигнуты в привлечении внешних инвестиций, что даже приятно удивило некоторых депутатов Курултая — Госсобрания. Это стало возможным за счет международной кооперации, в частности, с Беларусью, и создании благоприятных условий для инвесторов в технопарках, индустриальных парках и в целом в республике. Так, особая экономическая зона «Алга» уже использовала свои площади для инвесторов, планируется ее расширение.

Все эти меры благодаря энергичной работе главы республики и команды его единомышленников позволят Башкортостану и в 2023 году развиваться, нивелируя негативное воздействие западных экономических санкций.

Рузалия ХИСМАТУЛЛИНА, заместитель председателя комитета Госсобрания РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму:

— Индекс промышленного производства, который вырос на 102,7%, — один из лучших в Российской Федерации и превышает средний показатель по стране в 99,4%.

И это не единственный высокий результат. Более 500 млрд рублей инвестиций вложено в экономику республики, а это и рост рабочих мест, и повышение заработной платы, и дополнительные доходы в бюджет.

В 2022 году по сравнению с 2021-м доходы республики выросли на 40 млрд рублей, в том числе и привлекаемые средства из федерального бюджета, налоговые и неналоговые доходы. Высокие результаты продемонстрировал аграрный сектор республики. Впервые за всю историю региона был собран урожай в 5 миллионов тонн зерновых.

Башкирия делает большие успехи в укреплении и наращивании не только межрегиональных, но и внешнеэкономических связей. Сферы туризма и предпринимательства также имеют показатели на довольно высоком уровне среди субъектов РФ.

Нельзя не отметить, что бюджет республики ориентирован на удовлетворение всех социальных нужд населения, таких отраслей, как образование, здравоохранение и культура. Все это в целом создает благоприятные условия для жизни в нашем регионе. В итоге взвешенные управленческие решения команды Радия Хабирова уверенно удержали экономику республики, не просто выдержавшую удар санкций, а продолжающую динамично развиваться.

Подготовили Ильдар АХИЯРОВ и Альбина ЗУБАРЕВА.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: