Все новости
Экономика
27 Января 2022, 15:52

Всюду газ: в Башкирии продолжается догазификация домовладений

Сегодня жителям газифицированных населенных пунктов Башкирии доступна догазификация, при которой газопровод бесплатно подводят до границ земельных участков домовладений.

Всюду газ: в Башкирии продолжается догазификация домовладений
Всюду газ: в Башкирии продолжается догазификация домовладений

Об этом пишет ИА «Башинформ» в справочном материале, посвященном нюансам программы: как это работает, кто подпадает под условия догазификации и в чем разница между газификацией и догазификацией.

Надо понимать, что догазификация – это подключение газоиспользующего оборудования домовладения к газораспределительным сетям в населенных пунктах, где уже частично проложены сети и осуществляется транспортировка газа. При этом голубое топливо должно использоваться для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Мероприятия внутри земельного участка (строительство сети газопотребления, приобретение и установка газового оборудования, прибора учета газа и т.п.) вы оплачиваете сами. До появления этой программы для подключения к газопроводу собственникам домовладений нужно было проложить газопровод до границ участка за собственные средства, что не все могли себе позволить.

Для подключения жителей Башкирии в рамках догазификации осенью 2021 года были официально установлены соответствующие нормативные акты. Так как принять участие в программе? Как пояснили в Росреестре по республике, владельцы должны поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на свою недвижимость – земельный участок, домовладение и иметь на руках соответствующие документы. Проверить, подпадает ли ваш населенный пункт под догазификацию, можно на сайте Единого оператора газификации - connectgas.ru

Отметим, что в Башкирии под догазификацию попадает около 177 тысяч домовладений в 2,5 тысячи населенных пунктов. Подать заявку о заключении договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации можно любым из следующих способов: на портале connectgas.ru; через личный кабинет на сайте bashgaz.ru; в клиентских центрах ПАО «Газпром газораспределение Уфа»; в офисах МФЦ; на портале «Госуслуги».

Во что это обойдется собственнику, какие льготы по газификации предоставляются в Башкирии?  Бесплатно газ подводят только к границам земельного участка. Дальше – к домовладению – собственник ведет его за свой счет. Он также покупает газовое оборудование.

В республике действует постановление Правительства РБ № 656 от 29.10.2019, которым утвержден Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории региона, в котором определены льготные категории граждан.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: