Все новости
Экономика
1 Декабря 2021, 11:15

Декабрь уж близится, а с ним — налог

О преимуществах дистанционных платежей рассказал специалист

Декабрь уж близится, а с ним — налог
Декабрь уж близится, а с ним — налог

Пандемия продолжает диктовать свои правила, и людей все чаще интересует, как оплатить налоги дистанционно. С этими и другими вопросами газета обратилась к начальнику отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РБ Лине ГАЛИЕВОЙ.

— Лина Наиловна, обычно в конце года в офисах налоговой службы столпотворение. Расскажите, где и как можно уплатить налог, чтобы не тратить время на очереди?

— В настоящее время на сайте ФНС России действует более 70 интерактивных сервисов для всех категорий налогоплательщиков, которые позволяют гражданам обеспечить исполнение своей конституционной обязанности по уплате налогов в законодательно установленные сроки и в полном объеме.

Каждый плательщик может самостоятельно выбрать наиболее удобный для себя способ их уплаты, не требующий личного посещения налоговых органов — это сервис «Личный кабинет для физических лиц»; сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц»; мобильное приложение «Налоги ФЛ»; Единый портал государственных и муниципальных услуг; онлайн-сервисы банков.

Аналог интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» — мобильное приложение «Налоги ФЛ», которое также имеет широкий функционал. Приложение действует на платформах iOS и Android и доступно для бесплатного скачивания в магазинах приложений AppStore и GogglePlay. Для доступа в приложение необходимо ввести данные с сайта налоговой службы — логин и пароль.

— Расскажите, пожалуйста, чем удобен «Личный кабинет для физлиц» при уплате имущественных налогов?

— Различные способы дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками позволяют им уплачивать имущественные налоги своевременно и буквально в несколько кликов. Абсолютным лидером среди всех интернет-сервисов ФНС России остается «Личный кабинет для физических лиц», функционал которого постоянно обновляется.

Плательщик в любое время и из любой географической точки может уточнить и получить информацию о своем недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах, о состоянии расчетов с бюджетом.

Кроме того, пользователи личного кабинета получают налоговое уведомление прямо в сервис, и с его же помощью уплачивают имущественные налоги. Там же можно проверить, все ли объекты имущества указаны в соответствии с действительностью. А в случае некорректного отражения информации, например, если что-то из имущества уже продано, — сообщить об ошибке.

И, наконец, налогоплательщики, зарегистрированные в данном сервисе, обращаются в налоговые органы по всем интересующим вопросам без личного визита в налоговый орган через свой личный кабинет.

— А можно через личный кабинет выяснить, есть или нет задолженность по налогам?

— Да, информация о задолженности перед бюджетом будет сразу видна при входе в личный кабинет на главной странице сервиса. Также узнать о наличии долга можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Однако обращаем внимание пользователей, что при установке приложения следует обратить внимание на корректность его названия — «Налоги ФЛ», а также на разработчика — ФНС России. Все другие версии — неофициальные, при скачивании которых может произойти утечка персональных данных пользователя.

Функционал данных интернет-помощников позволяет налогоплательщику погасить задолженность, не выходя из дома. И напоминаем гражданам, что предельный срок уплаты имущественных налогов за прошлый год — не позднее 1 декабря 2021 года.

Начиная со 2 декабря 2021 года неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы ежедневно начисляют на нее пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

— Может ли несовершеннолетний подключиться к сервису налоговой службы?

— Несовершеннолетний ребенок, имеющий в собственности объекты недвижимости или транспортное средство, признается полноправным плательщиком налога на имущество физических лиц вне зависимости от своего возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли им это имущество или нет.

При этом налог на имущество уплачивают родители, усыновители, опекуны, попечители (законные представители) несовершеннолетних детей. Указанные лица могут подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц» от имени несовершеннолетнего и получать на его имя всю актуальную информацию относительно объектов налогооблагаемого имущества, принадлежащего ребенку, налоговые уведомления, квитанции на уплату имущественных налогов, иную информацию.

— Есть возможность восстановить данные для входа в личный кабинет дистанционно?

— Да, это можно сделать без личного посещения налоговых органов. Интерактивный сервис позволяет налогоплательщикам самостоятельно восстановить пароль с помощью своей электронной почты.

Для этого пользователю следует внутри сервиса в разделе «Профиль» поставить «галочку» в поле о согласии восстановления пароля по адресу e-mail, указать свои контактные данные, контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения.

В дальнейшем, если по какой-то причине пароль все-таки будет утерян, на стартовой странице личного кабинета нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Если введенная информация корректна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступит сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля.

Коллаж Эльвиры БАЛТАЧЕВОЙ.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: